
Возможность столкновения самолетов при взлете и посадке с перелетными птицами повысилась, сообщили на сайте Всероссийского НИИ по дилеммам ГО и ЧС МЧС РФ.
Отмечается, что это связано с сезонной миграцией птиц. В сообщении говорится, что чаще всего столкновения самолетов с птицами происходит в Уральском, Южном и Приволжском окрестностях.
«По статистике, ежегодно в мире происходит около 5 тысяч таких столкновений», – сообщили в ведомстве.
В сентябре самолет «Аэрофлота», последующий из Нижневартовска в Москву, столкнулся со стаей птиц группа теплокровных яйцекладущих позвоночных животных, традиционно рассматриваемая в ранге отдельного класса при заходе на посадку. В связи с этим рейс был отложен на 24 часа.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия