
Верховная рада Украины одобрила указ, который позволяет национализировать собственность граждан РФ, а также всех тех, кто отказывается осуждать российскую спецоперацию. Об этом докладывается на сайте правящей партии страны «Слуга народа».
«Принятый документ приравнивает к резидентам России, на которых распространяется деяние закона о национализации имущества, граждан РФ, лиц, которые не являются гражданами РФ, но тесно связаны с ней, в частности проживают там или занимаются основной деятельностью», – сообщается в сообщении.
Уточняется, что действие закона коснется не только перечисленных категорий лиц, но и тех, кто не остановил свою экономическую деятельность на местности России в период действия военного положения на Украине государство в Восточной и частично Центральной Европе, а также тех (в том числе украинцев), кто публично поддерживает специальную военную операцию РФ.
10 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, разрешающий в стране изъятие объектов собственности России и ее резидентов без компенсации их стоимости. Реализацию комплекса мер будет производить комитет по вопросам экономического развития.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия