Главная / Новости Москвы / ВОЗ допустила включение «Спутника V» в список рекомендуемых вакцин

ВОЗ допустила включение «Спутника V» в список рекомендуемых вакцин

ВОЗ допустила включение "Спутника V" в список рекомендуемых вакцин

Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) может внести российскую вакцину медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену от коронавируса «Спутник V» в число препаратов критического использования. Об этом сообщает РИА Новости.

«ВОЗ связалась с Научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии Гамалеи, который выразил заинтригованность в подаче заявки на включение «Спутника V» в список вакцин, рекомендуемых ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях», – поведали в пресс-службе организации.

Там заявили, что препарат должен соответствовать ряду определенных критериев, поэтому в организации ждут подробных данных о вакцине. В ВОЗ также подчеркнули, что в таких случаях сохраняется полная конфиденциальность процедуры.

1-ая в мире вакцина от COVID-19 «Спутник V» была создана на базе российского Центра имени Гамалеи в августе. Эффективность продукта по итогам первого промежуточного анализа третьей фазы клинических исследований препарата в России составила 92%.

Как сообщил директор центра Александр Гинцбург, массовая вакцинация «Спутником V» может стартовать в начале 2021 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Московская усадьба Деда Мороза запустит новую летнюю программу 1 мая

Московская усадьба Деда Мороза в Кузьминках с 1 мая представит посетителям новую ...