Главная / Новости Москвы / Ученые нашли быстрый способ очистки поверхностей от коронавируса

Ученые нашли быстрый способ очистки поверхностей от коронавируса

Ученые нашли быстрый способ очистки поверхностей от коронавируса

Американские ученые обнаружили новый способ очистки поверхностей от коронавируса. Специалисты предложили обеззараживать предметы с помощью прохладной атмосферной плазмы, подаваемой аргоном, сообщает журнал Physics of Fluids.

Уточняется, что холодная атмосферная плазма представляет собою ионизированный газ с температурой, близкой к комнатной. Его используют в лечении рака и в стоматологии. Им также обеззараживают любые поверхности и еду.

Ученые провели опыт, в ходе которого выяснили, что холодная плазма ионизированный газ, одно из четырёх классических агрегатных состояний вещества способна за три минуты уничтожить патоген на металле, пластике, картоне и коже – материалах, где коронавирус живет как минимум несколько часов. За 30 секунд была убита немалая часть вируса.

Специалисты уточнили, что атмосферная плазма не требует дорогостоящего оборудования. По их словам, данный фактор значительно сокращает стоимость нового метода и одновременно увеличивает его надежность.

Ранее в Роспотребнадзоре поведали, сколько продлится рост заболеваемости COVID-19. По мнению специалистов работник, выполнение обязанностей которого предусматривает наличие начального, среднего или высшего профессионального (специального) образования или хороших практических знаний и/или практического опыта в какой-либо сфере, в России он может продолжиться еще как минимум 7–10 дней. По словам эпидемиологов, с приходом холодов часто циркуляция респираторных вирусов становится не такой активной, однако SARS-CoV2 новый, поэтому пока неясно, как он себя поведет.

По последним данным ВОЗ, в мире выявлено уже более 50,2 миллиона случаев инфецирования, свыше 1,254 миллиона человек скончались. В России зарегистрировано 1 817 109 случаев COVID-19, излечился 1 350 741 человек, скончался 31 161.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Библионочь» пройдёт в Москве с 20 на 21 апреля

Более 200 учреждений культуры Москвы примут участие в акции «Библионочь» с 20 ...