Не пропусти
Главная / Новости Москвы / Ученые рассказали, как за год изменились симптомы COVID-19

Ученые рассказали, как за год изменились симптомы COVID-19

Ученые рассказали, как за год изменились симптомы COVID-19

Британские ученые узнали, как за год изменились основные симптомы один из отдельных признаков, частное проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности COVID-19. Об этом сообщает «Газета.ру».

Согласно данным исследования, в период с апреля по декабрь 2020 года, когда главным в Великобритании был «Альфа»-штамм, а кампания по вакцинации еще не стартовала, заболевшие чаще жаловались на боль в горле, кашель, лихорадку, утрату вкуса и обоняния.

В мае 2021 года картина поменялась. Доминирующим стал вариант коронавируса «Дельта», к главным симптомам прибавились жалобы на головную боль, также появились кишечные расстройства.

По словам экспертов, симптомы зависят от вирусной нагрузки, за исключением того, они меняются в зависимости от вакцинации. Так, после первой дозы прививки вероятность проявления симптомов в разы понижается.

Ранее замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала об особенностях поведения COVID-19, объяснив, почему вирус убивает собственных носителей. По мнению эксперта, коронавирус еще не нашел свою нишу среди других респираторных вирусов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Террасная доска из лиственницы: прочность, красота и долговечность для вашей открытой зоны отдыха

Теплые летние деньки словно созданы для того, чтобы наслаждаться ими на свежем ...