Главная / Новости Петербурга / Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти от гибели дом Салтыковой

Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти от гибели дом Салтыковой

Новость на карте продолжают знакомить читателей с грустной судьбой городских «заброшек». В новом материале проекта «Руины Петербурга» мы расскажем об участи дома Салтыковой на Большой Морской, который стал заложником убытков предпринимателя и равнодушия чиновников. Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти от гибели дом Салтыковой0

Как памятнику хотели вернуть былое величие

Великолепный особняк на Большой Морской, 51 петербургский зодчий Пономарев воздвиг для княгини Елизаветы Салтыковой всего за пять лет. Постройка здания завершилась в 1857 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), об неповторимых интерьерах писали в мемуарах современники. Особняк большой, зачастую богато декорированный отдельно стоящий частный дом, иногда дворцового типа пережил революции и войны, и даже советские учреждения, занимавшие его в 20 веке. Кое-что из внутреннего убранства строения уцелело и по сей день, а в современной России 3000 квадратных метров близ Исаакиевской площади стали доводом для интереса к ним большого бизнеса. 

В начале 21 века появился проект по реконструкции особняка в элитную гостиницу. 1-ый раз это попытались сделать в 2007. Но фирма, которая тогда взялась за это, канула в лету, не сумев реализовать спецпроект. Второй подход к зданию городской бизнес предпринял через пятилетку. В 2011 году управляющая компания «Соло» предложила реконструировать дом, сохранив при этом исторические элементы фасада. Работы планировали начать через год. Но и в этот раз ничего не вышло.

Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти дом-памятник1

Но близость здания к Исаакиевской площади продолжала волновать умы инвесторов и чиновников. В 2015 году комитет имущественных отношений заключил соглашение на сохранность имущества с ООО «Северная земляная компания может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания)», специализирующимся на реставрации зданий. Согласно договору, в доме должна появиться гостиница, а работы собирались окончить чуть ли не летом 2016 года. Но по прошествии четырех с лишним лет, особняк по-прежнему обтянут фальшфасадом, а декоративные элементы фасада разрушаются и угрожают жизням зазевавшихся туристов.

«В 2016 году на заседании коллегии КГИОП рассмотрели и одобрили эскизный спецпроект реставрации и приспособления для современного использования здания под гостиницу. Его представило ООО «Северная земельная компания». В 2017 году КГИОП согласовал всеохватывающую проектную документацию на выполнение работ по сохранению дома и его приспособлению для современного использования под гостиницу на основании положительного заключения акта по результатам гос историко-культурной экспертизы, обосновывающего возможность проведения работ по сохранению здания синоним: дом — результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных, а также сети и системы инженерно-технического обеспечения, а также мероприятия по обеспечению сохранности окружающей застройки зоны реконструкции. Распоряжением КГИОП от 23.06.2017 утверждено охранное обязательство Объекта, согласно которому срок выполнения работ может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части по приспособлению и реставрации Объекта составляет 48 месяцев со дня утверждения, то есть до 23.06.2021», — рассказали в пресс-службе КГИОП. 

Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти дом-памятник2

Что случилось с очередным инвестором?

Почему очередной инвестор так и не смог реализовать столь понятный для спец реализации проект? Косвенный ответ на этот вопрос можно найти, посмотрев на финансовые показатели нынешнего обладателя, ООО «Северная земельная компания».

Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти дом-памятник3

С 2017 года эта фирма ежегодно показывает в отчетности убытки. В 2019 году ООО «Северная земляная компания» сменило учредителя на кипрский офшор. До этого владельцем был подмосковный бизнесмен, известный девелопер и меценат, Виктор Тырышкин.

Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти дом-памятник4

Первоисточник , знакомый с ситуацией, объяснил, что г-н Тырышкин недавно лишился солидной части своих доходов и спасает остатки активов, бросая накладные проекты.

«Виктор Тырышкин также известен как меценат, имеет правительственные награды. Но в последнее время его проекты встали. Поставщики и бывшие работники начали подавать иски о неисполнении долговых обязанностей. Что касается бизнеса дело, занятие, предприятие; в русский язык пришло, возможно, через посредство фр. business или непосредственно из английского) — деятельность, направленная на систематическое получение прибыли в Санкт-Петербурге, то, насколько известно, здесь у него был серьезный контракт с государственными ведомствами. Быстрее всего, речь идет как раз о реконструкции дома на Большой Морской. Если говорить о смене учредителя ООО «Северная земляная компания» на фирму, зарегистрированную на Кипре, то это не офшор, а способ ликвидации бизнеса», — рассказал источник , знакомый с ситуацией.

Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти дом-памятник5

Ни Виктор Тырышкин Тырышкин, Виктор Иванович (род. 1953) — президент Корпорации ВИТ, занимающейся жилищным строительством; меценат, ни его спецпредставители не пожелали выйти на связь с корреспондентом , позиция инвестора нам, к сожалению, неизвестна. Но, согласно данным из открытых источников, многие предприятия коммерсанта сменили учредителя в 2019 году. За исключением того, компании г-на Тырышкина регулярно участвуют в процессах о неисполнении долговых обязательств в качестве ответчика.

«Быстрее всего, дела успешного бизнесмена пошли плохо из-за неэффективных менеджеров. Кроме того, в коммерческой среде пускают слухи, что у Тырышкина трудности со здоровьем. Но прямых фактов, указывающих на это, нет. Возможно, это скрывают или слухи распространяют в чьих-то интересах. Тем не менее предприниматель является на деловые встречи и выглядит там довольно бодро», — добавил собеседник .

 

Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти дом-памятник6

Жизнь теплится

Сейчас управляющим ООО «Северная земельная компания» числится некий Евгений Красиков. И нельзя сказать, что деятельность фирмы полностью приостановлена. В июне этого года компания заключила контракт на ремонт и замену коммуникаций особняка Салтыковой с ПАО «Россети Ленэнерго», которое в дальнейшем устроило переторжку. Проще говоря, решило поискать субподрядчика на выполнение работ. Однако сделать этого не получилось. Общую стоимость работ тогда оценили в 45,3 млн рублей.

Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти дом-памятник7

Снова бюрократия

Эксперты оценивают вероятность полной остановки проекта по восстановлению особняка на Большой Морской как очень высокую. Такой результат связан не только с экономическими ошибками бизнеса, но и с излишней зарегламентированностью петербургского законодательства в области охраны исторических построек. в проекте «Руины Петербурга» неоднократно писали о фактах, когда здравые инициативы инвесторов тонули в тоннах предписаний и годах согласований проектов Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных в форме, пригодной для реализации системы (SEBoK):272 Является результатом проектирования — процесса определения архитектуры, компонентов, интерфейсов и других характеристик системы или её части (ISO 24765) от КГИОП.

«Весьма грустно, что в нашем городе такое происходит. В Петербурге не понимают, что сохранить дом в первозданном виде можно только лишь в том случае, если там ничего не будет происходить. Это не проблема одного дома, а всего города. У нас нет бюджета на все это. Городку нужно менять законодательство, а еще создать механизм изъятия зданий у недобросовестных инвесторов лицо или организация (в том числе коммерческая компания, государство и т. д.), размещающие капитал с целью последующего получения прибыли (осуществляет инвестиции). А еще возникает множество бюрократических препятствий», — считает архитектурный критик Мария Элькина.

Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти дом-памятник8

Что ж, городские власти могут в очередной раз похлопать друг другу, фактически из-за волокиты в историческом центре Петербурга появился очередной «проклятый» дом. Даже если ООО «Северная земляная компания» вновь начнет работы, в сроки, установленные КГИОП, они не уложатся, и особняк снова вернется в казну Петербурга, будет далее ветшать и разрушаться.

Инвестор прячется за фальшфасадом от обещания спасти дом-памятник9

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...