Главная / Новости Петербурга / Как выглядит «Полтава» после реконструкции

Как выглядит «Полтава» после реконструкции

Петербуржцы сумеют посетить знаменитый корабль-музей только в 2023 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Сейчас здесь заканчиваются работы по оформлению интерактивной исторической выставки о мореплавателях в эпоху Петра русское мужское имя, в переводе с древнегреческого языка — «скала, камень» (др.-греч I. показывают, какой точности добились реконструкторы и как сейчас выглядит знаменитый линкор изнутри.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции0

В яхт-клубе Петербурга на корабле «Полтава» бурлит работа. Здесь продолжаются работы по созданию интерактивного музейного пространства, которое покажет гостям военно-морской быт петровской эры. В четверг, 15 октября, руководство комплекса презентовало первую часть новой экспозиции.

одними из первых побывали на корабле после реконструкции и готовы показать читателям, как будет смотреться корабль-музей после открытия новой удивительной выставки. Петербуржцы и гости города смогут узреть новое убранство линкора только в 2023 году.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции1

Сейчас «Полтава город на Украине» находится в яхт-клубе Петербурга в поселке Лахта, откуда раскрывается хороший вид на главную высотку города. Здесь корабль будет находиться, пока не построят гавань, так как на данный момент «Полтава» стоит на временных понтонах.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции2

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции3

На «Полтаве» нет и не будет музейных залов в классическом понимании. Там есть палубы, каюты, мостик, трюмы, которые реконструкторы бережно попытались восстановить в стиле петровской эпохи. Даже материалы для этого были выбраны надлежащие.

«Все здесь изготовлено из дуба. Только палуба также дек (англ. deck) — архитектурный элемент судна, горизонтальное перекрытие в корпусе или надстройках, опирающееся на борта, переборки и пиллерсы (при их наличии) и состоящее из набора (бимсов, карлингсов и прочего) и настила (обычно деревянного или металлического); разделяет внутреннее пространство корпуса корабля на помещения по вертикали из лиственницы, а мачты из сосны», — рассказал капитан Максим Коршунов.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции4

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции5

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции6

Эта палуба именуется квартердек. Под ней располагается гондек — место, где находятся пушки линкора.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции7

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции8

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции9

54-пушечный корабль «Полтава» — 1-ый линейный корабль крупное морское судно Балтийского флота. В его проектировании и строительстве принимал участие сам Петр I. Нынешний корабль воссоздали только лишь к 2018 году, однако и здесь самая шикарная каюта на корабле принадлежит Петру I. Она единственная была с отоплением и личным балконом. Другие спасались одеждой и выпивкой.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции10

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции11

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции12

На месте царя теперь восседает его воссозданная копия, над которой потрудились многие реконструкторы.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции13

Историки и мастера музейного дела по частицам восстанавливали облик и быт моряков эпохи Петра. Руководитель музейного проекта Елена Соловьева поведала, что такого нет ни в одном музее мира. Гости линкора смогут здесь узнать о судьбе всех 350 человек экипажа.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции14

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции15

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции16

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции17

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции18

Также не задумывались об удобстве людей. Здесь на некоторых палубах ходили чуть ли не на корточках или ползком из-за низкого потолка. Потому брали служить детей.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции19

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции20

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции21

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции22

«Полтава» и подобные корабли не ходили по одиночке. Их сопровождала целая флотилия. На линейных кораблях было не так очень много запасов. Большая часть хранилась на фрегатах из флотилии, однако и в петровском корабле были собственные козы и бочки с провизией.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции23

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции24

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции25

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции26

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции27

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции28

Главная орудийная палуба находится чуть ниже. На ней и других палубах даже на данный момент пахнет копченой скумбрией. Капитан рассказал, что на самом деле такой запах источает сосновый деготь, которым обрабатывали древесную породу.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции29

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции30

Также на петровском корабле нельзя было обойтись без винного погреба и трюма, где могло храниться что угодно, в том числе и инструменты корабельного плотника.

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции31

 показали, как выглядит «Полтава» после реконструкции32

В целом корабль достигал скорости приблизительно в шесть узлов, то есть в 10 км/ч. Посетить новую достопримечательность петербуржцы смогут в 2023 году, а до тех пор служащие музея оснастят корабль различными интерактивными элементами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...