Главная / Новости Петербурга / Канализационная катастрофа накроет Петербург вместе с КОВИД

Канализационная катастрофа накроет Петербург вместе с КОВИД

Спецы Водоканала раскрыли рабочую статистику во время пандемии КОВИД. Выброшенные в унитаз маски, перчатки и мокроватые салфетки стали причиной участившихся засоров. Специалисты отметили, что со второй волной коронавируса нагрузка на трубы вновь вырастет и может произойти настоящий фекальный армагеддон упоминаемое в «Апокалипсисе» место последней битвы сил добра с силами зла в конце времён, но пока все находится под контролем одна из основных функций системы управления. Канализационная катастрофа накроет Петербург вместе с КОВИД0

Об участившихся засорах в период пандемии поведали в городском Водоканале название коммунального предприятия, занимающегося водоснабжением и канализацией в ряде городов. Однако в ведомстве подчеркнули, что ситуация под контролем. Специальные датчики и аварийные бригады пока что управляются со своими задачами.

«Важно отметить, что это происходит не из-за того, что люди чаще пользуются сточной канавой, а потому что в трубы попадает все больше посторонних предметов, в том числе и средств индивидуальной защиты и различной картонной продукции. Главная причина засоров заключается в отсутствии культуры. Серьезных угроз сети мы не лицезреем», — отметили в Водоканале.

Канализационная катастрофа накроет Петербург вместе с КОВИД1

Однако с учетом ежедневного прироста зараженных есть вероятность, что в близкое время какая-то часть петербуржцев вновь вернется к удаленной работе. И тогда нагрузка на сточную канаву будет снова расти.

Основная опасность подстерегает горожан в их же квартирах, где за состояние труб несут ответственность как они сами, так и управляющие организации. Из-за сторонних предметов и увеличивающихся нагрузок жилым помещениям грозит фекальный армагеддон.

«Что касается очистных сооружений и городской канализации, я считаю, что тут Водоканал справляется со своими обязанностями, не допуская критических ситуаций. Но вообще к состоянию коммуникаций вопросов очень много. Нагрузка действительно растет. Люди выкидывают маски и перчатки. Петербуржцы реже гуляют с животными, потому чаще смывают лотки. Абсорбирующий наполнитель разбухает уже внутри трубы и приводит к засорам. Отдельная тема — ремонт. Весенней порой и летом им очень часто занимались из-за карантина.  Кто-то умудряется смывать строительный мусор в унитаз», — отметил региональный координатор федерального спецпроекта «Школа грамотного потребителя» в Санкт-Петербурге Владислав Воронков.

Канализационная катастрофа накроет Петербург вместе с КОВИД2

Эксперт добавил, что подобная беспечность может привести к подтоплению квартир фекальными водами. В этом случае виновника установить будет весьма сложно.

«Мусор смыли на десятом этаже, а он сбился в засор между вторым и третьим. Из-за чьей-то безответственности дом начало затапливать фекальными водами. Как поискать того, кто это сделал?!», — приводит пример Воронков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Апелляционный суд поступили жалобы на приговор Треповой*, получившей 27 лет колонии

В Апелляционный военный суд поступили жалоба и представление на приговор Дарье Треповой*, которая получила ...