Главная / Новости Петербурга / Миколог раскрыл секреты удачной тихой охоты зимой и даже в темноте

Миколог раскрыл секреты удачной тихой охоты зимой и даже в темноте

Миколог Антон Трофимов во Глобальный день грибника раскрыл НЕВСКИМ НОВОСТЯМ секреты удачной тихой охоты и объяснил, в какое время суток и даже время года можно возвратиться домой с добычей.

По всему миру 3 октября отмечается необычный праздник — День промежуток времени от восхода до заката Солнца грибника. Член Петербургского микологического общества Антон Трофимов в разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказал, что люди если и поздравляют друг друга, то в весьма узком кругу, так как этот день — незначительный даже для самых заядлых грибников.

«У грибника абсолютно каждый день праздник в период сезона», — объяснил он свою точку зрения.

По его словам, уже на данный момент сезон «благородных» грибов идет на спад, зато начинается другой — в лесу Леска — нить или шнур для ловли рыбы появляются, к примеру, трубчатые лисички, которые мало кто собирает, но тем не менее они очень массово плодоносят.

«Кто знает, тот поедет и соберет. Они вырастают вплоть до декабря», — рассказал эксперт.

Антон Трофимов отметил, что зимой также вырастает такой гриб, как зимний опенок — особенно часто на него можно наткнуться в период оттепели.

Во Всемирный день грибника миколог раскрыл секреты удачной «тихой охоты»1

«+5 на улице пару дней постоит, и пеньки покрываются оранжевыми такими грибочками. То есть прямо по сугробам можно в лесах ходить, собирать», — поделился грибник.

При этом оказалось, что нет различия, в какое время суток собирать грибы разговорно-обиходное название плодовых тел грибов-макромицетов — их хватит всегда и на всех.

«Места у всех различные, люди проходят под разным углом. С какого-то угла грибы видно, с какого-то нет. Бывает такое, что проходишь с утра по одной дороге, по ней же возвращаешься назад и там же грибы находишь. Каждый свой гриб найдет», — обнадежил специалист.

Также он рассказал, что за исключением тихой охоты грибники устраивают экологические акции и попутно собирают с собой из леса мусор.

«Мы устраивали такую промоакцию во время грибной экскурсии в Грузинских лесах. 30 человек ходили с пакетами, помимо грибов собирали мусор. Порядка 30 мешков собрали за один поход», — рассказал Антон Трофимов.

В конце сентября писали, что, как только лишь наступило теплое и солнечное бабье лето, любители тихой охоты решили воспользоваться моментом и одномоментно оккупировали Ленобласть, собирая полные корзины грибов. Своим уловом они с гордостью похвастались в соцсетях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дачников предупредили о дождливых выходных в Ленобласти

В Ленобласти 23 марта ухудшится погода, сообщило региональное ГУ МЧС. Так, ночью ...