Главная / Новости Петербурга / Рождественские службы в католических храмах пройдут с КОВИД-ограничениями

Рождественские службы в католических храмах пройдут с КОВИД-ограничениями

Петербуржцы вовсю готовятся к Новенькому году и Рождеству, и выяснили, пройдут ли в храмах рождественские службы кроме собственно занятий служащего и военного, слово обозначает специальную область работы с относящимися к ней учреждениями (например: таможенная служба). В итоге стало известно, что богослужения в церковных храмах культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов состоятся точно, но с введенными из-за КОВИД ограничениями — в помещениях будет совсем мало людей, и все они обязаны будут соблюдать дистанцию и находиться в масках. Рождественские службы в католических храмах пройдут с КОВИД-ограничениями0

Уже не за горами Рождество и Новый год. Петербуржцы готовятся к праздничкам, а решили выяснить, пройдут ли в петербургских храмах рождественские службы. Так, по словам администрации католической Базилики святой Екатерины Александрийской, 25 декабря культмероприятия состоятся по плану, ничего не будет отменено.

«У нас 24 декабря проходит Сочельник, 25 декабря – Рождество. Во всех храмах мира проходит служба в Сочельник. Мы не исключение», — рассказал собеседник .

Уточняется, что службы будут организованы в соответствии со всеми мерами безопасности и рекомендациями.

«У нас есть QR-коды, мы согласовываем наши культмероприятия. Делаем все, как и остальные», — уточнили в администрации.

В администрации подтвердили, что в этом году будут работать в ограниченном режиме. К примеру, наполняемость помещения составит не больше 50 %. При социальной дистанции в 1,5 метра.

«В Рождество Христово (в Русской православной церкви — Рождество по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа; др.-греч особых ритуалов, которые нужно было бы отменить, – нет. На всех мессах существует рукопожатие мира, но на данный момент оно не делается. Не подается рука. Но в Рождество этого и нет», — объяснил собеседник издания.

В обычное время храм вмещает 500-600 человек, но это Рождество храм воспримет не больше 150.

«Мы не культурное мероприятие, а религиозное. Мы для себя выяснили сколько человек мы можем принять по нормам на Рождество», — заявили в храме.

При этом точную информацию по поводу онлайн-трансляции дать пока не смогли.

«Вообщем, из католических храмов будет вестись трансляция. Из Петербурга, Москвы, Ватикана», — уточнили НЕВСКИМ НОВОСТЯМ.

Из-за пандемии КОВИД весенней порой многие храмы перешли на ограниченный режим работы. Однако для того, чтобы все желающие смогли узреть службы, их запустили в онлайн-режиме. В итоге в середине мая выяснили, что прямые трансляции богослужений собирают больше людей, чем службы в храмах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Блокадникам и ветеранам Петербурга проведут бесплатные операции по восстановлению зрения

Ветеранам и блокадникам Петербурга проведут 60 операций по замене хрусталика глаза в ...