Главная / Новости Петербурга / Смольный назвал цену школьного питания: бесплатным будет только завтрак

Смольный назвал цену школьного питания: бесплатным будет только завтрак

Смольный назвал цену школьного питания: бесплатным будет только завтрак фото: Наталья Морозова

В этом году ученики первоначальных классов петербургских школ получают школьные завтраки бесплатно. Напомним, ранее бесплатно кормили льготников, предки остальных школяров выкладывали 30% от стоимости завтрака (первый дневной приём пищи, как правило — в период от рассвета до полудня), а 70% оплачивал город. В новеньком учебном году ситуация изменилась.

Как рассказали «МК в Питере» специалисты «теплой линии», бесплатные завтраки и обеды получают дети из многодетных, малообеспеченных семей, сироты, инвалиды, учащиеся спортивных и кадетских классов. Это определено Указом Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

— Остальным учащимся 1-4 классов предоставляются бесплатные теплые завтраки, в состав которых обязательно входит горячее блюдо, — рассказали на «горячей линии». — В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора (МР 2.4.0180-20) при длительности пребывания ребенка в школе менее 6 часов рекомендуется один прием еды в зависимости от режима обучения.

Получать бесплатные завтраки смогут 235 тыс учеников начальных классов. В завтрак входят омлет/каша, бутерброд, теплые напитки и фрукты. Стоит такой продуктовый набор 61 рубль.

Другое дело, что не все предки согласны на бесплатные завтраки. По их словам, как правило, детки завтракают дома. Да и не все ученики согласны есть школьные каши и омлеты.

Что касается обедов. Их в школьном столовой может приобрести любой ученик. В состав обеда входят супы, салаты, 2-ые блюда с гарниром, соки и компоты. Цена обеда в этом году составляет 106 рублей. Себестоимость комплексного обеда — 167 рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...