Главная / Новости Петербурга / Ветхий павильон стал поводом для проверки и излишних трат больницы Боткина

Ветхий павильон стал поводом для проверки и излишних трат больницы Боткина

Новость на карте Здание синоним: дом — результат строительства, представляющий собой объемное надземное строительное сооружение, включающую в себя помещения, предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных, а также сети и системы инженерно-технического обеспечения спецкомплекса павильонов летучих инфекций на территории клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина уже много лет стоит полуразрушенным и никому не необходимым. Сюда давно не захаживали ни врачи, ни пациенты, но постройка начала XX века продолжает высасывать средства из бюджета медучреждения. Ветхий павильон стал поводом для проверки и излишних трат больницы Боткина 0

Полуразрушенное здание, расположенное на Миргородской улице, 3е, было выстроено в 1938 году. Это был один из лечебных корпусов комплекса «Три павильона летучих инфекций». Тогда медучреждение, сейчас известное как больница имени Боткина, носило название Александровская барочная больница. Одной из основных задач при строительстве клиники в целом и каждого корпуса в отдельности было создать условия полной изоляции «чистого» и «грязного» движения в зданиях и на всей местности медучреждения. В павильонах находились как привычные помещения с койками, так и изолированные боксы.

Распоряжением комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников эпопеи и культуры Петербурга от 20 октября 2009 года комплекс «Три павильона летучих инфекций (детский и два взрослых)» был включен в список объектов культурного наследия регионального значения. Сейчас двухэтажное здание на Миргородской постепенно превращается в руины: штукатурка очень давно осыпалась, а вместо оконных рам зияют дыры.

На консервацию зданий тратят миллионы

направили официальный запрос в клинику Боткина русская фамилия, чтобы узнать о дальнейшей судьбе полуразвалившегося памятника архитектуры XX века. Ответ мы получили за подписью головного врача медучреждения Дениса Гусева.

«В настоящее время здание находится в аварийном состоянии, закрыто для входа сторонних лиц. Согласно плану мероприятий по модернизации СПб ГБУЗ „Больница Боткина“, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 3, восемь построек, в том числе литера Е, подлежат консервации», – сообщили в письме.

Ветхий павильон стал поводом для проверки и излишних трат больницы Боткина 1

В консервацию включены работы может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы по фиксации всех подвижных частей с устройством временных конструкций, проведение мероприятий по предотвращению воздействия окружающей среды на внутренние конструкции строения, укрытие фасадов декоративной сеткой и многое другое.

Мы попытались уточнить в пресс-службе больницы про сроки и себестоимость работ по консервации, но нам ответили, что на данный момент идет согласование проектно-сметной документации ПСД – только после этого будет осознание по финансированию и срокам.

Согласно данным единой информационной системы в сфере закупок, разработка проектно-сметной документации на консервацию действия, направленные на долгосрочное сохранение объектов (напр 5-ти здания СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница вид гражданского стационарного медицинского учреждения, направленного на лечение больных и/или специализированную углубленную дифференциальную диагностику заболеваний в стационарных условиях им. С. П. Боткина», в том числе и дома 3, литера Е, обошлась медучреждению в 4,7 миллиона рублей. В приложении к конкурсу можно поискать документ, согласно которому за проект взялся экспертный центр «ПрофСтройПроект».

Ветхий павильон стал поводом для проверки и излишних трат больницы Боткина 2

Однако на сайте госзакупок можно поискать и другой интересный конкурс – по разработке проектно-сметной документации на ремонт, реставрацию и приспособление для современного использования фасадов и кровель объектов культурного наследства регионального значения «Три павильона летучих инфекций». Сумма контракта составила более 2 миллионов рублей. Под реставрацию попали два других павильона – исключением стало лишь здание на Миргородской улице, 3е.

Ветхий павильон стал поводом для проверки и излишних трат больницы Боткина 3

Почему один павильон в основном небольшая изолированная постройка будет законсервирован, а два других подлежат реставрации, в пресс-службе СПб ГБУЗ «Клиническая заразная больница им. С. П. Боткина» объяснить не смогли.

КГИОП не доволен состоянием здания

направили официальный запрос в комитет по муниципальному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в надежде узнать про судьбу здания на территории клиники. Как объяснили в ведомстве, весной 2016 года было утверждено охранное обязательство, согласно которому правообладателю надлежало выполнить на объекте первоочередные противоаварийные и консервационные работы на основании спец задания и разрешения КГИОП. Работой по многострадальному павильону в комитете не очень довольны.

«Заключение по результатам обследования технического состояния объекта и проектная документация на проведение противоаварийных и консервационных культмероприятий в КГИОП не поступали. Срок выполнения правообладателем объекта работ истек, в связи с чем КГИОП организована проверка выполнения требований охранного обязательства», – растолковали в комитете.

При этом, как говорится в ответе ведомства, в 2020 году КГИОП согласовал проектную документацию на проведение консервационных работ других корпусов клиники им. Боткина по адресу: Миргородская ул., д. 3, лит. Ж, Ю.

Ветхий павильон стал поводом для проверки и излишних трат больницы Боткина 4

Требования КГИОП вызывают вопросы

Рассчитывать на восстановление былой красы павильонов в ближайшее время не приходится. О поиске инвестора, который мог бы оказать содействие в реконструкции, сейчас речи тоже не идет. На местности больницы достаточно зданий, где после реконструкции, скажем, могла бы разместиться частные скорая помощь или лаборатория. Имеющиеся реалии позволяют говорить только о консервации здания с такой богатой историей.

Нередко удается поискать инвесторов, которые готовы взяться за восстановление полуразрушенных памятников архитектуры. Но желание компаний и частных лиц очень быстро тонет в болоте бюрократии. Даже согласование экспертиз иногда затягивается на очень длительный срок.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Миша Амосов выразил мнение, что требования КГИОП должны быть максимально точными и прозрачными. Это облегчит жизнь инвесторам, которые готовы вкладывать очень большие деньги в восстановление исторических зданий.

«Мы должны иметь четкие требования Требование — действие, выражающееся в настойчивой, категорической, просьбе исполнить что-либо, которые публичны, которые доступны. Ненормально, когда инвестор приходит и не понимает, что с него могут востребовать. Учитывая, как предъявляются требования со стороны КГИОП, так их, пожалуй, вообще не существовало. Две стороны идут на ощупь. И если сторона гос-ва ничем не рискует, то инвестор лицо или организация (в том числе коммерческая компания, государство и т. д.), размещающие капитал с целью последующего получения прибыли (осуществляет инвестиции) рискует собственными средствами. Я считаю, что все требования должны быть очень верно прописаны», –  пояснил Михаил Амосов.

В рамках проекта «Руины Петербурга» уже рассказывали о непростой судьбе дома Шагина на набережной реки Фонтанки. Уже 12 лет инвестор пробует превратить полуразрушенное здание в люксовый отель, но особняк, а точнее то, что от него осталось, по-прежнему скрывают леса и строительный плакат. Дом Рыжкина на Лиговском проспекте также ждет возрождения в формате апарт-отеля, но пока особняк представляет собою жалкое зрелище.

Если вас волнует судьба заброшенных зданий возле вашего дома или работы, пишите нам на letter@nevnov.ru или звоните по телефону +7 (981) 722-50-48.

Ветхий павильон стал поводом для проверки и излишних трат больницы Боткина 5

Ветхий павильон стал поводом для проверки и излишних трат больницы Боткина 6

Ветхий павильон стал поводом для проверки и излишних трат больницы Боткина 7

Ветхий павильон стал поводом для проверки и излишних трат больницы Боткина 8

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дачников предупредили о дождливых выходных в Ленобласти

В Ленобласти 23 марта ухудшится погода, сообщило региональное ГУ МЧС. Так, ночью ...