Главная / Новости Ростова / Жители Дона смогут увидеть феноменально редкое явление — сближение Сатурна и Юпитера

Жители Дона смогут увидеть феноменально редкое явление — сближение Сатурна и Юпитера

Малое расстояние между планетами ожидается 21 декабря. Жители Дона смогут увидеть феноменально редкое явление - сближение Сатурна и Юпитера0 Жители Ростовской области смогут следить необычайно редкое явление — сближение Юпитера и Сатурна. Об этом стало известно 24 ноября.

Расстояние меж планетами 21 декабря составит всего 6 угловых минут (1/10 одного градуса), докладывает Rostov.ru. Дончане смогут увидеть захватывающее зрелище через час после захода солнца. Полегче всего найти на небе Юпитер крупнейшая планета Солнечной системы, пятая по удалённости от Солнца и Сатурн можно на набережной. Если повернуться лицом к реке Дон, то с левой стороны конечно окажется Луна, а с правой — две планеты, которые сначала могут показаться одной яркой звездой.

Для наблюдения за феноменально редчайшим явлением сгодится обычный бинокль. С помощью окуляров оптического прибора любители астрономии увидят, как она делится на планеты.

Юпитер и Сатурн шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера сближаются каждые 20 лет. Так, 28 мая 2000 года расстояние меж ними составляло один градус 11 угловых минут. Однако стать свидетелем грядущего события удается не каждому поколению. Это связано со звездным периодом обращения планет вокруг Солнца. У Юпитера он равен 12 годам, а у Сатурна — 30, конкретно поэтому они так редко совпадают в движении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Нейросеть изобразила ростовских политиков

Василий Голубев, Алексей Логвиненко и Александр Ищенко примерили на себя образ «Кена», ...