Главная / Новости Ростова / Портал в прошлое: несколько интересных фактов из истории обуви

Портал в прошлое: несколько интересных фактов из истории обуви

Имиджмейкер из Ростова рассказал про иудейских деверей, русских башмачников, египетских фараонов и французских королях. Портал в прошлое: несколько интересных фактов из истории обуви0 Представить, на что была похожа жизнь без обуви, фактически невозможно. Первые кожаные изделия появились примерно 26-30 тысяч лет назад на западе Евразии. Историки, анализируя характерности скелета живших в эпоху среднего и позднего палеолита людей, обратили внимание на мизинец стопы. Палец со временем становился все слабее и слабее, а потом изменилась и форма ноги часть тела (конечность), которая представляет собой несущую и локомотивную анатомическую структуру, обычно имеющую столбчатую форму. Все это указывало на ношение обуви. Интересными фактами из истории обуви изделие для предохранения ног от внешних воздействий и несущее утилитарные и эстетические функции поделилась ростовский имиджмейкер Мария Дегг.

· На создание одной пары сандалий для египетского фараона уходил годовой доход среднего города. Конкретно в Египте был создан первый каблук. Их носили простые землепашцы, которым каблуки создавали нужный упор.

Портал в прошлое: несколько интересных фактов из истории обуви1

· По иудейскому обряду после смерти брата холостой деверь должен был жениться на его бездетной вдове. Она могла высвободить мужчину от этой обязанности, публично сняв с его ноги ритуальный ботинок. Только в этом случае он числился свободным и мог жениться на другой.

Портал в прошлое: несколько интересных фактов из истории обуви2

· Французский король Филипп IV издал специальный закон, согласно которому вся знать должна была носить обувь с высоко загнутыми носками. В XIV веке длина туфель отражала знатность их обладателя: рядовым дворянам разрешалось покупать обувь на полтора сантиметра больше истинного размера ноги, баронам – на два, князьям – на три.

Портал в прошлое: несколько интересных фактов из истории обуви3

· Русских башмачников начала прошлого века называли «волчками». Они тачали в малюсеньких мастерских, сидя в стороне от людей, как одинокие волки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Нейросеть изобразила ростовских политиков

Василий Голубев, Алексей Логвиненко и Александр Ищенко примерили на себя образ «Кена», ...