Главная / Новости Самары / Жители региона отправятся на ретро-поезде к святыням Самарского края

Жители региона отправятся на ретро-поезде к святыням Самарского края

В день промежуток времени от восхода до заката Солнца Прощеного воскресенья, 14 марта, в 8:40 с жд вокзала областной столицы отправится ретро-поезд к святыням Самарского края. Верующие совершат паломническую поездку по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия. 

Жители региона отправятся на ретро-поезде к святыням Самарского края0 Фото технология записи изображения путём регистрации оптических излучений с помощью светочувствительного фотоматериала или полупроводникового преобразователя: rusunion.com

Новый туристский проект реализуют Куйбышевская железная дорога совместно с региональными туроператорами при поддержке департамента туризма области. 

Поезд возглавит знаменитый паровоз Победы «Лебедянка». Вагоны состава оформлены в стиле конца XIX — начала XX веков. Интерьер украсят винтажные вещи и репродукции картин самарского художника Александра Баканова. 

Во время поездки по маршруту «Самара-Жигулевское море» членов ждет экскурсионная программа и дегустация продукции областных производителей. После прибытия на конечную станцию туристы отправятся в старинное село Ташла, которое находится в 40 км от Тольятти. В сельской Свято-Троицкой церкви находится основная реликвия села – чудодейственная икона Божьей матери “Избавительница от бед”. На окраине Ташлы — святой источник в честь данной иконы, который известен как целебный, избавляющий от разных недугов. 

Еще в этот день туристы побывают в Поволжском православном институте имени Святителя Алексия Столичного. Это уникальное высшее учебное заведение, которое уже несколько лет развивается в Тольятти по благословению Святейшего Патриарха Столичного и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства Самарской области. Такой вуз — первый в Приволжском Федеральном районе и третий в России. Студенты имеют редкую возможность получить светское образование, в котором сочетаются соц, гуманитарное и теологическое направления обучения. 

В программе тура: беседа со священником «Прощеное воскресенье» в храме 3-х Святителей, обзорная экскурсия по институту, посещение художественной выставки батика на библейские сюжеты. Участники сумеют побывать на зажигательной вечёрке в хороводе русских народных танцев и народных игр под аккомпанемент ансамбля «Алконость». 

В музейной лавке-мастерской «Родовая линия» можно приобрести изделия ручной работы художников и мастеров Самарской области. Еще есть альтернат самому сделать памятный сувенир на мастер-классе по созданию масленичных кукол. А незабываемое фото в ретро-стиле в подарок от организаторов зарядит торжественным настроением. 

Жители региона отправятся на ретро-поезде к святыням Самарского края1

фото: Департамент туризма Самарской области некоторая часть большей структуры

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Оценка различных видов недвижимости в регионах РФ: для чего она нужна?

Одной из надежных компаний, оказывающей такие услуги, как оценка недвижимости в Самаре ...