Главная / Новости Самары / «Подарили праздник и себе, и городу»: в Новокуйбышевск приехал фестиваль «Золотая маска»

«Подарили праздник и себе, и городу»: в Новокуйбышевск приехал фестиваль «Золотая маска»

На сцене местного Замка культуры Московский театр юного зрителя показал свой дважды «золотомасочный» спектакль «Скрипка Ротшильда» по рассказу Антона Чехова. Это постановка прославленного режиссера Камы Гинкаса. В основной роли гробовщика Якова Иванова по прозвищу Бронза — народный артист РФ Валерий Баринов. Роль Ротшильда исполняет народный исполнитель РФ Игорь Ясулович.

— Режиссер спектакля театральное зрелище, представление, произведение театрального, сценического искусства; может ставиться как на театральной сцене, так и на радио (радиоспектакль) и на телевидении (телевизионный спектакль, фильм-спектакль), в кинематографе (фильмы-спектакли, кинооперы и др.) Кама Гинкас считает, что он о том, что человек прожил жизнь и — никакой радости. А я говорю, что это спектакль о любви, — так охарактеризовал постановку, основными декорациями которой служат обыкновенные деревянные гробы, Валерий Баринов.

фото 10.jpg0Фото автора

Как рассказал народный артист, этот показ спектакля стал 1-ым для него с конца марта этого года. Тогда Баринов и большинство его коллег по сцене были обязаны уйти на самоизоляцию.

— Считал всегда Самару одним из самых театральных городов России, — признался любимым зрителям после поклона Валерий Баринов. — Теперь вижу, что и Новокуйбышевск тоже театральный. Мы не игрались этот спектакль почти год и очень волновались. Вы были огромным, замечательным нашим партнёром.

Фото 8.jpg1Фото создателя

— Зрителю и нам нужно живое общение. Это особое дыхание, когда ты выходишь на площадку. Зритель может означать: Зритель (журнал, 1792) — литературный журнал, издававшийся И. А. Крыловым, вправду, партнёр. И ты относишься к залу как к живому, — поделился с журналистами после спектакля народный артист РФ Игорь Ясулович.

— Всякое было в жизни, но ты оглядываешься назад и понимаешь, что не жалеешь, что избрал эту профессию. Когда я вижу зрителей сейчас в масках в зале, я понимаю, что занимаюсь профессией, которая людям нужна. Она весьма вечная, человечная, — отметил 79-летний актер МТЮЗа.

фото 11.JPG2Фото автора

Как выяснилось, для Игоря Ясуловича Самарская губерния — место не случайное. Он родился в селе, которое на данный момент называется Залесье (в Кошкинском районе), куда в первый год войны отправилась в эвакуацию его мать.

Региональная ПО «Золотой Маски» этой осенью проходит в десятке городов страны, где показывают лучшие спектакли РФ по версии национальной театральной премии. В Новокуйбышевск фестиваль приезжает уже второй раз за свою историю. Принимающей стороной фестиваля стал театр-студия «Грань», который сам не раз был участником проектов «Золотой Маски предмет, накладка на лицо, который надевается или для сокрытия личности, или для защиты лица«, а также два раза становился лауреатом главной профессиональной премии России. Показ спектакля «Скрипка Ротшильда» Столичного ТЮЗа приурочили к юбилею новокуйбышевского театра-студии, основанного Эльвирой Дульщиковой.

— Лучшего подарка к 50-летию «Грани», городку и области сейчас быть не может, — заявил худрук театра-студии, режиссер Денис Бокурадзе.

Он поблагодарил артистов МТЮЗа и «Золотую Маску» за смелость отправиться на гастроли в такой непростой период.

— Вы даже не представляете, скольким желающим попасть на спектакль мы были обязаны отказать сегодня, так как Дворец культуры Новокуйбышевска, при всем желании, не смог бы вместить всех. Мы попытались соблюсти меры безопасности, — рассказал Бокурадзе.

Фото 9.1 пехота.JPG3Фото автора

От имени губернатора Дмитрия Азарова зрителей, столичных актеров и руководство региональных проектов «Золотой маски» со сцены поприветствовал министр культуры Самарской области Борис Илларионов. Он поблагодарил исполнителей, передал им цветы от главы региона и поздравил театр-студию «Грань или полиэдр — обычно замкнутая поверхность, составленная из многоугольников, но иногда так же называют тело, ограниченное этой поверхностью» с юбилеем.

— Для нас сегодняшний показ — большущее событие. Я видел в зале людей из Тольятти, из Самары, из области. Если бы не наша «Грань», популярная на всю страну, «Скрипка Ротшильда» к нам бы не приехала, — отметил министр культуры.

Фестиваль «Золотая маска» в регионах державы реализуется при поддержке Министерства культуры понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Оценка различных видов недвижимости в регионах РФ: для чего она нужна?

Одной из надежных компаний, оказывающей такие услуги, как оценка недвижимости в Самаре ...