Главная / Общество / Анатомия Совка. Очерк 2. Эффект обочины

Анатомия Совка. Очерк 2. Эффект обочины

Aнaтoмия Сoвкa. Oчeрк 2. Эффeкт oбoчины

В пoпулярнoм сeриaлe прo дoктoрa Куин, жeнщину-врaчa с Дикoгo Зaпaдa, в oднoй из пeрвыx сeрий eсть тaкoй стрaнный эпизoд. Житeли пoсeлкa рaсскaзывaют медику Куин, как они линчевали, повесили какого-то собственного соседа, за то, что тот выкопал у себя на участке колодец.

История одичавшая и малопонятная. Как разрешено лишать человека жизни за такие пустяки?

И только спустя несколько годов после просмотра этого телесериала, когда я серьезно занялся исследованием Теории Данных игр я наконец сообразил, что случилось.

Повешенный сосед был видимо одним из первых русских людей в USA, и здоровое американское общество защитило собственный городок от засухи самым конструктивным и единственно надежным методом, произведя дезинфекцию, ликвидировав показавшийся в городке Орининал совковой заразы.

Это я, естественно, пошутил так.

Но по сущности… по сущности тот странноватый сериальный эпизод зеркально показывает тот конфликт, кои в наши деньки происходит меж Западной цивилизацией и сталкивающимися с нею русскими людьми.

В прошедшем очерке я обрисовал, что происходит с русскими людьми, оказавшимися на Западе. В этом очерке я расскажу, что происходит с Западом, когда в него попадают русские люди.

Ничего неплохого не происходит! Совок заразителен как чума!

Давайте-ка я на живых примерах расскажу, каким образом совок инфицирует и поражает западное общество.

Но начну издалека.

В весьма серьезной науке с легкомысленным названием «Теория Игр», которая занимается поиском хороших стратегий управления, конечно есть такое понятие как «Трагедия Общин». В википедиях и всяких учебниках это понятие разъясняется долго, нудно и практически непонятно, а я попробую разъяснить это наглядно на отлично знакомом всем примере.

Вот представьте, что днем по загородному шоссе идет достаточно плотный трафик. Пробка-не пробка, но скорость — чуть-едва 40 км в час. А люди спешат. Хочется резвее.

И вот у кого-то не выдерживают нервишки, он съезжает на обочину. И мчится по обочине со скоростью 60 км, обгоняя машины, плетущиеся по шоссе. И вообще все бы ничего, но рано либо поздно, ему нужно будет возвратиться с обочины назад. И вот в данный момент, когда он втискивается, машины на шоссе обязаны притормозить, пропуская его, а вослед за ними притормаживает вообще все шоссе. Скорость падает с 40 до 30 км в час.

Водители, видя, что скорость падает, а «обочина движется», тоже съезжают на обочину, чтоб объехать затор. Но фактически им всем тоже придется ворачиваться обратно, пересекая основной поток. И они застопорят его. А основной поток, в свою очередь, стремясь сохранить хоть какую-то скорость, тоже закончит впускать их на шоссе. Обочина тоже встанет..

В итоге, там, где конечно еще пару минут назад худо-бедно было какое-то, пусть и не весьма быстрое движение, вообще все остановится намертво, и шоссе и обочина. И вообще все — из-за какого-то дурачины, первым съехавшим на обочину.

Вот данный «эффект обочины» отлично иллюстрирует то явление, которое в Теории Данных игр и называется «Трагедия Общин».

Если весьма упрощенно, то Катастрофа Общин появляется, когда равновесие и стабильность в общине существует за счет определенных ограничений для всякого его члена (в нашем примере — ограничения скорости для всех до 40 км). И когда кто-то из членов общества пробует с себя эти ограничения снять (объехать трудность по обочине), то остальные члены общества, чтоб не оказаться в проигрыше, тоже будут обязаны снять с себя ограничения и в итоге происходит «трагедия» (в нашем примере — движение останавливается).

Катастрофа общин — весьма распространенное явление. Если где-то появляется какая-то неувязка, какой-то кризис, где-то чего-то стопорится, то как правило, стоит только лишь слегка поскрести пальцем, как наружу обязательно вылезет тот самый «эффект обочины».

Вот как вы думаете, почему полки в русский магазинах ломятся от всякого дерьма, и вы за место 250 граммовых пачек натурального сливочного масла покупаете 170 грамовые пачки ароматизированного пальмового масла? Вы думаете это вообще все из-за санкций?

Да ни фига! Из-за нее родимой, из-за Катастрофы Общин!

Вообще все началось с того, что какой-то идиот, где-то на просторах ex-СССР, решил получить конкурентноспособное преимущество сняв с себя принятые ограничения. Взял, да и выпустил упаковку молока не 1 л., а 900 гр. за ту же стоимость, справедливо рассудив, что снаружи отличия будут совсем незаметны и он выгадает перед соперниками целых 10%.

Это принципиально подчеркнуть, что идиот был конкретно «Советским». Поэтому что Западный спец такого дурного решения ни за что бы не принял. Он получал образование, его обучили просчитывать последствия на несколько ходов вперед, а не на четверть хода, как просчитывает русский кретин. Западный спец прекрасно осознает, что такое Катастрофа Общин и к чему приводят пробы получить преимущество таким методом.

Но наш русский кретин про теорию данных игр даже не слышал, действует чисто по наитию, он считает, что выдумал гениальный рекламный ход и предвкушает аж 10% выгоды.

Ну что? Получил он её?

Как досадно бы это не звучало, вместо выгоды он получил 10% падение оборота!

Поэтому что его соперники – такие же безграмотные дурачины. Вместо того, чтоб поймать идиота и публично повесить его на первом же столбе, улучшив тем самым генофонд цивилизации, они тоже выпустили упаковки по 900 гр. вместо литра. И вообще все вновь оказались в равных критериях, но критериях уже поболее худших. В городке как продавалась 1000 пакетов молока в день, так и продается. Но в настоящее время эти 1000 пакетов вмещают не 1000 л. как ранее, а только 900. Объем рынка схлопнулся на 10% со всеми вытекающими.

И тогда тот же самый либо другой идиот решает поменять в своей продукции часть молочного жира поболее дешевым пальмовым маслом…

«Эффект обочины» пронизывает всю местность постсоветского места сверху донизу и является основной движущей силой постсоветской экономики.

Следствие столетнего отсутствия опыта незанятого предпринимательства в стране. Следствие полной безграмотности населения, получившего в русской школе целый вагон ненужных для жизни познаний и не получившего самых простых необходимых для жизни способностей (даже сложные проценты в русских школах не проходят). Следствие целенаправленного столетнего угнетения интеллектуальной элиты в стране (где даже термин «креакл» является ругательством). Следствие столетнего пестования и аккуратного взращивания самых низких инстинктов в популяции. Да фактически, какая разница, что послужило предпосылкой этой вакханалии невежества и мракобесия, которое захлестнуло данный «русский», а точнее «советский» мир.

Западная цивилизация тоже в свое определенное время, столетия назад переболела этим, и ей тоже довелось черпануть всем бортом «Трагедии общин». Но будучи, в отличие от Совка, цивилизацией прагматичной и обучаемой, она получила иммунитет. И в настоящее время каждый поболее или мение вменяемый обитатель Запада с молоком мамы впитывает познание, что до этого чем пользоваться каким-нибудь естественным, открывшимся для тебя преимуществом, следует притормозить и прикинуть, а не кроется ли за близким поворотом, какого-нибудь подкола, который обернется вредом вместо достоинства.

Там весьма хорошо понимают угроза простых решений для сложных заморочек, и стоит какому-нибудь придурку попробовать объехать затор по обочине, как 10-ки рук возьмут телефоны и сообщат в полицию. Не поэтому, что вообще все такие уж сознательные, а поэтому, что всякий понимает, что если не позвонить, то движение на шоссе остановится.

Конкретно поэтому Западное общество пронизывает большущее количество всякого рода «обходных путей», по которым так и охото «побежать в обход». Но они стоят пустыми, никто по ним не бежит, вообще все понимают, что от таковой пробежки станет ужаснее всем и для тебя же самому в первую очередь.

И вот в настоящее время представьте для себя, как среди этого великолепия оказывается не имеющий никаких внутренних тормозов и совершенно лишенный каких-либо «моральных комплексов» русский человек. Да чего я вам это объясняю, вы и сами отлично все осознаете. Вы сами понимаете, что всякий совок, отправляясь на забугорный отдых, старается избрать отель, в котором нет других совков.

Всякий советский человек, оказавшись посреди обилия пустых «обходных тропинок», пускается по ним во вообще все тяжкие, и западное общество накрывает одна малая «трагедия общин» за другой. И там, где три года назад разрешено было взять авто на прокат по ксерокопии прав, вам конечно уже не дадут без оригинала прав и без страхового депозита даже мопед. Там, где конечно еще год назад вам в банке верили на слово, в настоящее время требуют восемьсот кг нотариально заверенных переводов с апостилем и справку об анализе мочи.

Нет, естественно, иммунитет перед «эффектом обочины», он никуда не делся, он работает. Западное общество спустя какое-то определенное время, когда 1-ый шок проходит, мобилизуется и разрешает шмалять без лицензии всякий живой мишени, только лишь появившейся на обходном пути. Тогда начинается радостная охота и раздаются сетования совков: «Как разрешено так сердито наказывать за таковой безобидный проступок».

Но всякий раз, с того момента, когда Западное общество только лишь-только цепляет совковую заразу и до того момента, когда иммунитет начинает работать, всегда проходит какой-то период времени, когда его накрывает настоящая лихорадка и западные люди, хоть и на маленький период, хоть и не в полной мере, но узнают воочию красоты совка.

Вот я на данный момент, здесь у нас в тихом и мирном Пафосе, наблюдаю две разворачивающиеся «трагедии общин», о коих и хочу вам поведать.

Маленький лайфхак, быстро расползающийся в местной туристической среде. Я уж не знаю, кто 1-ый додумался до данной нехитрой композиции, но лайфхак, обычный и лежащий на поверхности.

Желаете комфортно отдохнуть практически задаром? Купите одни день в каком-нибудь крутом отеле по системе «Все включено». Только лишь на одни день. А потом сорвите на пару недель, а то и на месяц аппартаменты в примыкающей «трешечке», вообщем без пансиона, даже без завтраков, весьма дешево выйдет!

После суток по системе «все включено», выезжая из отеля сохраните отельный браслетик. Это же не какой-нибудь непростой электронный аксессуар, это же просто напросто бирка, удостоверяющая, что ее владелец живет в отеле по системе вообще все включено. Ни даты, ни номер комнаты, ни ваши отпечатки пальцев на браслетике не прописаны.

Ну а далее вы сообразили. Ночуете в примыкающем отеле три звезды, а вообще все остальное определенное время проводите в том самом прежнем крутом отеле и нахаляву пользуетесь всеми преимуществам «Все включено» с помощью собственного заныканного браслетика.

Нет, не нужно, не благодарите за подсказку. Халява конечно уже кончилась. А кончилась она так. Хитрость эта была так очевидна, что лежала на поверхности не только лишь для «самых умных» туристов, но и для администрации. Просто напросто администрации отеля в голову до сих пор не приходило, что найдутся кретины, которые будут так тупо подставляться.

  Так что развязка наступила скоро. Пойманным с поличным любителям халявы конечно еще повезло. Им всего лишь-навсего пришлось оплатить весь период данный самой халявы по весьма нехилым «уличным» ценам отеля. А могло быть ужаснее — полиция, депортация, пятилетний запрет на заезд в Евросоюз.

Но самое паршивое, что в настоящее время в отелях ОС предоставления «все включено» станет заменена на поболее строгую и мение комфортную, и браслетики будут изменены на поболее сложные и дорогие, с фиксацией даты пребывания и фамилии туриста, и на последующий год вам придется ехать в те же самые гостиницы уже на 10-15% дороже.

Другая история.

Конечно есть в Европе одна немецкая сеть гипермаркетов, которая весьма выгодно отличается низкими ценами, весьма высоким качеством продукта и совершенно сногсшибательной, четкой организацией работы — реальным немецким «орднунгом».

В нашем городе Пафосе конечно есть два гипермаркета этой сети. Единственный в жилом спальном районе, а другой в туристской зоне. В взаимосоответствии с обычаями германского «орднунга» в гипермаркетах постоянно проводятся всякие промоакции по увеличению лояльности покупателей. Ну, к примеру, несколько раз в год клиент сделавший покупку на определенную сумму, получает на кассе лотерейный билетик, по коиму можно выиграть всякие крутые ништяки.

И вот администрация сети в какой-то момент совсем здраво рассудила, что в туристской зоне, где много русских туристов, хорошо было бы укомплектовать магазин русским персоналом. Сказано — изготовлено. И вот в одном из 2-ух магазинов сети появились бывшие русские тетечки.

Я думаю, вы конечно уже догадались, что было далее. Советским тетечкам здесь же пришла в голову идея, которая по определению никак не могла придти в голову местным сотрудникам: «А с какой стати нужно отдавать эти лотерейные билетики этим русским туристам? Они же об промоакции — ни слухом-ни духом, про билетики не знают, объявлений на стенках не читают по не познанию языка, а кто читает — спросить постесняется». И вот билетики с каждой премиальной покупки стали перекочевывать в кармашки самих тетечек, туристы, как водится ничего не стали спрашивать — краса!

А потом и местные сотрудники стали примечать происходящее и опешили: «А что, разве так разрешено было?» Ну вы понимаете правила «трагедии общин» — кому-то стоит только лишь начать. Естественно некоторые местные сотрудники попробовали быть добросовестными, сообщали администрации о происходящем, но фактически это дело такое, в системе, которая вначале предполагает, что вообще все — честные, тяжело доказать умысел. Ну изловили русскую тетечку за руку, что она не отдала билетик покупателю, тетечка за голову схватилась и от всей души посокрушалась: «Ой, как же это я забыла, задумалась, отвлеклась, семейные трудности, дочка двойку получила…».

Короче, спустя некое время в происходящее был вовлечен вес персонал и билетики закончили доходить поначалу до туристов, а позже и до всех покупателей, включая местных обитателей. Кто додумался напомнить кассирам о том, что полагается лотерейный билет, получал его, а кто не напоминал, ну сам же повинен, не напомнил.

А позже уже и те, кто напоминал, стали за место билетиков получать странноватые ответы, типа «акция конечно уже закончилась». Вот здесь-то местные обитатели удивленно натужились, а англичане, кои становятся весьма суровыми, когда кто-то пробует ущемить их права, стали сетовать.

Какие там разборки происходили снутри торговой сети, укрыто занавесом потаенны. Но судя по тому, что состав кассиров обновился и российских тетечек на кассах стало меньше, какие-то разборки случились.

Но было поздно. Персонал конечно уже вошел во вкус. И история пока не завершена. Чем вообще все это кончится, естественно понятно, германский орднунг в конце концов восторжествует, но вот каким образом это произойдет, я пока, хоть убей не понимаю. По-отличному, единственным надежным методом было бы просто напросто одномоментно уволить весь инфицированный совком персонал, вообще все 100% служащих магазина. Но трудовое законодательство таких финтов в цивилизованных странах не разрешает. Как по другому, я не представляю. Управление сети — тоже не представляет, судя по тому, что супершоу продолжается, хотя и в поболее скромных масштабах.

Короче, поживем, увидим, и спустя определенное время — вернемся к данной истории. Она конечно еще не завершилась.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Туя Смарагд: Великолепие Зелени для Вашего Сада

В современном садоводстве туя Смарагд (Thuja occidentalis ‘Smaragd’) занимает особое место благодаря ...