Баталов

Бaтaлoв

(Публикую с нeбoльшими измeнeниями свoй пoст, нaписaнный в юбилeйныe деньки нeскoлькo лeт назад)

На данный момент из Баталова по всем каналам будут делать правоверного русского артиста с гладкой, как полированный стол, автобиографией, чуть ли не потомственного рабочего Гошу.

Алексей Баталов — потомственный дворянин, антисоветчик, внук противников народа, интеллектуал, воспитанный в семье саркастических вольнодумцев, с детства понимавший , кто для власти личный, а кто чужой, и сам был чужим, всю свою творческую жизнь живший «вопреки».

Он никогда не был ни комсомольцем, ни коммунистом.

Отказался играть роль Ленина

Отказался подписать письмо в поддержку вторжения русских войск в Чехословакию

Отказался читать на русском радио «Малую Землю» Брежнева.

Его режиссерский талант реализован только в малой его части: киноленты «Шинель» и «Игрок» делались в критериях жесточайшего давления, цензуры, и до сих пор уже не оценены по достоинству, по степени глубины и метафоричности.

Даже «Три толстяка» воспрещали, усмотрев в них антисоветский намек.

воспретили снимать Нос по Гоголю

воспретили программу по рассказам Бунина

воспрещали читать на радио «Казаков» Толстого ( путь от плана до премьеры занял больше 15-ти годов!)

запретили сценарий по роману Владимова

И вот пара цитат из Баталова, какие не покажут по телеку.

О Сталине: «Нет области, нет величавого открытия, которое не было бы исцарапано когтями данной стаи бандитов: товарища Ленина и товарища Сталина. Товарищ Ленин 1-ый, кто публично объявил красноватый террор.

Вообразите себе: после войны Сталин вычищал Москву от инвалидов, какие передвигались на колясочках, на дощечках… Чтобы не портили вид городка-победителя.

Сталин — убийца и с самого начала был лицемерным животным. Выиграл войну никакой не Сталин! Выиграли российские люди, которые, включая и моего дядю, пошли добровольцами дохнуть и своими телами заткнули эту войну… Сталин даже не в крови, он весь из крови погибших!»

О Чехове: «Чехов жил поперек действительности. Однажды он закашлялся, когда писал, и на рукопись свалились капельки крови. Чехов как доктор понимал, что это туберкулез. Но он отправился на Сахалин — даже не в поезде, а на лошадях, останавливался в каждом остроге и пробовал провести перепись заключенных. Данный нравственный пример передается из поколения в поколение. По таким людям, как он, в мире судят о нас, российских. Не обязательно, чтобы вся цивилизация состояла из апостолов, но непременно, чтобы были избранные. Чтоб кто-то предстоял пред Господом, как Серафим Саровский.

О цензуре: » В ленте «Игрок», снятой по Достоевскому, француженка гласит генералу, бросившему на ее кровать сто тысяч рублей: «Ты реальный русский!» Реплику вырезали: реальный русский — это Гагарин.))»

Сострадания всем близким, друзьям, ученикам, всем Ардовым-Баталовым, это вековое древо уже будет давать свои плоды, вот увидите, такие фамилии не кончаются.

на фото — Баталов с супругой Гитаной, цыганкой и циркачкой…

Ксюша Ларина

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Доставка грузов в Чукотский АО

Перевозка товаров в Чукотский автономный округ представляет собой уникальную и сложную задачу ...