Главная / Общество / Белорусы хотят реформ, Лукашенко переводит стрелки на контроль за ценами

Белорусы хотят реформ, Лукашенко переводит стрелки на контроль за ценами

Бeлoрусы xoтят рeфoрм, Лукaшeнкo пeрeвoдит стрeлки нa кoнтрoль зa цeнaми

Практически 79% людей Беларуси — за реформы. Но глава страны держится за анахроничную экономическую модель, боясь политических рисков ее трансформации…

На деньках Александр Лукашенко похвалил инициативу Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) организовать народный контроль за ценами на торговых объектах. Независящие экономисты считают, что это популизм. Надо развивать рынок, конкурентность, а не (как обожали некогда выражаться большевики) ударять по хвостам.

 

Белорусы хотят реформ, Лукашенко переводит стрелки на контроль за ценами

Фото пресс-службы президента Беларуси

При этом сегодня, похоже, даже обычная масса настроена по отношению к экономическим реформам прогрессивнее, чем управление Беларуси. В этом плане показательны результаты свежайшего исследования Белорусской аналитической мастерской (БАМ, Варшава), коей руководит узнаваемый социолог Андрей Вардомацкий. 78,9% белорусов ответили «да» на вопрос, необходимы ли нашей стране экономические реформы.

 

У нас контролеров и так до черта

«Слышал, что вы желаете организовать народный контроль за ценами в магазинах, — увидел Лукашенко 19 мая на встрече с председателем ФПБ Мишей Ордой. — Вообще все в отчетах статистики и верно, и хорошо по методикам, но в магазинах по главным товарам, главным продуктам питания ситуация может быть другая. Какая она — кто, как не профсоюзы, это лучше всего лишь знают».

Эта сцена оставила непередоваемое впечатление хорошо обмысленного и разыгранного перед широкой публикой   спектакля.

Независящие обозреватели, оппозиция критикуют ФПБ за полную лояльность, подыгрывание властям. Официозные профсоюзы посиживали как мышка под метлой, когда в феврале — марте по всей стране проходили вспыхнувшие конкретно на почве общественного неблагополучия протесты так именуемых дармоедов.

А в настоящее время вот и глава страны, и ФПБ показывают заботу о том, чтоб содержимое потребительской корзины   не очень разоряло обычного человека.

«Если не   вырастают доходы, то   не   должны расти и   цены. А   что мы   лицезреем? Многие ведомства поднимают их   на   глазах»,   — рассуждает Орда. В настоящее время в ФПБ сотворена рабочая группа по мониторингу цен на социально важные товары и услуги.

Да, но белорусская экономика и так мучается от засилья контролеров. Даже Лукашенко определенное время от времени просит, чтобы проверок стало меньше, чтоб предпринимателей не так дергали.

А здесь получается, что армия контролеров только вырастет. При этом полномочия и компетентность рекрутируемых профсоюзами проверяльщиков под вопросом. Вообще все это очень уж смахивает на большевистскую борьбу со спекулянтами.

Да, наверняка, в каких-то случаях разрешено поймать за руку хитрецкого торгаша. Но в целом белорусский опыт указывает, что более мощно вырастают цены конкретно там, где их с особенной рьяностью пробует контролировать правительство.

Лукашенко конечно еще на заре президентства попробовал открутить цены. И в следующем не раз ворачивался к этому идефиксу.

Но Беларусь за годы его правления со стратегической ставкой на жесточайший спрос (включая сферу ценообразования) побила огромное количество рекордов инфляции, чуть ли не соревнуясь в этом плане со ставшей притчей во языцех Зимбабве. Недаром же в прошедшем году пришлось опять деноминировать свою валюту, отбрасывать четыре нуля, чтоб ценники в магазинах закончили напоминать телефонные номера.

 

Инфляцию может спровоцировать конкретно «забота о народе»

Правда, в последние несколько годов правительству и Национальному банку удалось сбить инфляцию. После безумного 2011 года, когда цены подпрыгнули на 108,7%, их индекс поочередно снижался: 2012 год — 21,8%, 2013 — 16,5%, 2014 — 16,2%, 2015 — 12%, 2016 — 10,6%. За январь — апрель сегодняшнего года по сопоставлению с показателем за декабрь   потребительские цены выросли на 2,4%.

Так что конечно есть все шансы уложиться в годичный прогноз инфляции — 9%. Если — внимание! — экономику не начнут накачивать пустыми денежными средствами, исполняя указание Лукашенко довести среднюю заработную плату в нынешнем году до тыщи рублей.

По другому говоря, опасность чересчур быстрого роста цен несет в для себя именно волюнтаристская задачка форсированного роста зарплат. Напомню: гиперинфляционный взрыв 2011 года последовал конкретно после того, как к президентским выборам-2010 среднюю заработную плату взвинтили до 500 баксов в эквиваленте.

Лукашенко, вспоминая печальный опыт, сейчас твердит, что увеличивать заработки следует за счет роста производительности труда.

Но давайте прикинем. За март средняя заработная плата в Беларуси составила только лишь 770,6 рубля. Поднять ее до конца года конечно еще на 230 рублей за счет скачка производительности (выкидывать людей с компаний Лукашенко воспрещает), тем поболее в условиях затяжной рецессии (только лишь в последние месяцы фиксируется слабенькое оживление экономики: 0,5% роста ВВП за январь — апрель), просто напросто-напросто нереально. Значит, опять велик риск наступить на те же грабли.

 

Массу достала безнадега

Прошли времена, когда значительная часть населения по-детски радовалась хрустящим свежеотпечатанным купюрам в кошельках намедни очередной избирательной кампании. Электорат, похоже, поймал: это у нас не к добру, позже жди обвала.

Вправду, уже два раза за годы собственного правления Лукашенко давал белорусам по 500 баксов среднего заработка в эквиваленте, и оба раза после этого экономика мстила. Следовали обвал курса государственной валюты, скачок инфляции, а левел средней зар. платы снова падал ниже сакральной черты.

Экономисты подчеркивают, что виной — древняя экономическая модель, которая просто напросто не может обеспечить больших темпов роста и на данной базе — натурального увеличения благосостояния.

Но так как на самом верху политической воли к реформам разумеется недостает, Лукашенко раз за разом ворачивается к идефиксу административного удержания цен при административном же (буквально через давление на вертикаль, директорат) подъеме зарплат.

В частности, выступая 21 апреля с каждогодним посланием, президент, раскритиковав министра торговли за ставку на конкурентность как регулятор цен, заявил:   «И никакие реформаторы и МВФ вам не указ. Контролируйте ценообразование… Не слушайте никого, кто станет убеждать вас в необходимости либерализации».

Меж тем посреди населения сейчас, как лицезреем, силен запрос конкретно на экономические реформы. Тут, правда, следует отметить, что саму сущность реформ масса осознает неоднозначно.

К примеру, согласно тому же опросу, проведенному БАМ в период с 28 марта по 13 апреля по всей Беларуси (в нем приняли роль 1063 человека по репрезентативной выборке), из тех, кто выступает за реформы, 57,4% считают, что сущность реформирования должна состоять в уменьшении роли страны в экономике, а 31,1%, напротив, считают, что правительство должно прирастить свою роль в экономике.

Вобщем, как лицезреем, условные экономические либералы, выступающие за то, чтоб государство меньше вмешивалось в экономику, составляют сейчас большинство даже посреди белорусов в целом. При том что для нашего общества обычно характерны консерватизм и патернализм.

Это значит, что массу конечно уже достала безнадега. Это означает, что публику не греют спектакли с липовой заботой о народе.

2 комментария

  1. Евгений

    Давно не читал новости о Беларуси, оказывается у них тоже проблемы с ценами как и в России.

  2. Это откуда Вардомацкий высосал эту цифру, 78,9%? И что это за социолог, который находится в Варшаве? И это мне, белорусске, он будет что-то говорить о реформах? Смешночитать эту ахинею…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Доставка грузов в Чукотский АО

Перевозка товаров в Чукотский автономный округ представляет собой уникальную и сложную задачу ...