Главная / Общество / Более 3 тысяч петербуржцев отправились в армию

Более 3 тысяч петербуржцев отправились в армию

Бoлee 3 тысяч пeтeрбуржцeв oтпрaвились в армию

Всего лишь в Западном военном районе на службу в Вооруженные силы РФ и остальные воинские формирования призвано 45 тыщ человек. Около 100 человек пошли на альтернативную службу.

Как сказали в пресс-службе ЗВО, план по призыву выполнен на 100%. Всего лишь в   войсковые части района прибыли 48 тыщ призывников. Из их 21% закончили высшие учебные заведения.   Ранее данный показатель не превосходил 15%.

По сопоставлению с предыдущим призывом кол-во петербуржцев, получивших повестку, сократилось на 132 человека. Как разъясняет Екатерина Михеева, эксперт в области военного права Службы Помощи Призывникам, сокращение связано с демографическими показателями и переменами в федеральном законодательстве.  

— Понижение числа людей, призванных на срочную службу, типично не только лишь для Петербурга. Данной весной по всей РФ был сокращен план по призыву на 13 тыщ человек. В первую очередь, это разрешено объяснить демографическим кризисом 90-х. В этом году призывные мероприятия затронули юношей, родившихся в 1990-1999 годах,– более выраженный период сокращения рождаемости. 2-ая причина – вступление в силу поправок к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», кои расширили круг людей, имеющих право на отсрочку от призыва.

Поболее ста обитателей ЗВО во определенное время весенней призывной кампании были ориентированы на альтернативную штатскую службу. Эти юные люди поменяли пребывание в армии на общественно-весомый труд. По инфе Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, 17 мед. и социальных учреждений городка выделили рабочие пространства для «альтернативщиков». Свободные должности для призывников предложили психоневрологические интернаты, дома ветеранов войны и труда, дома-интернаты для ребят с отклонениями в интеллектуальном развитии, городские клиники и академические театры.

В перечне вакантных должностей, предоставленных юношам, числятся санитары, кухонные рабочие, уборщики, дворники и фельдшеры-лаборанты. Средняя заработная плана людей, проходящих альтернативную службу в Петербурге, составила 17 000 рублей. Более высокооплачиваемую должность предложил Академический театр балета Бориса Эйфмана — 40 000 рублей за услуги актера балета.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...