Главная / Общество / Чеченский телеканал назвал убийцу французского учителя «жертвой провокации»

Чеченский телеканал назвал убийцу французского учителя «жертвой провокации»

ЧГТРК "Грозный" выпустила сюжет о похоронах 18-летнего Абдуллаха Анзорова, обезглавившего во Франции учителя Самюэля Пати, который показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда  В сюжете застреленный полицейскими террорист назван "жертвой провокации" и "богобоязненным юношей" с характером, который не "смог совладать с задетыми чувствами"

ЧГТРК «Суровый» выпустила сюжет о похоронах 18-летнего Абдуллаха Анзорова, обезглавившего во Франции учителя Самюэля Пати, который демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. В сюжете застреленный полицейскими террорист назван «жертвой провокации» и «богобоязненным юношей» с нравом, который не «смог совладать с задетыми чувствами».

«В семье Анзоровых это большая утрата, ведь они сегодня прощаются с членом семьи, который был в самом расцвете сил и не успел выполнить многие планы», — говорится в новостном выпуске. Со слов родственников, Анзоров не отличался агрессивностью и «случай» не произошел бы, если бы не «открытая исламофобская провокация и давление на чувства верующих».

Напомним, что террорист не обучался у Пати и, следовательно, не мог видеть показанные им карикатуры. Он не знал, как выглядел учитель учительница — ныне одна из самых распространённых общественных профессий, преподаватель, педагог, и просил указать на него. Сюжетик ЧГТРК заканчивается заявлением о том, что французские власти «так и не научились обходить острые углы» даже после кровавого нападения на редакцию сатирического журнальчика Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры на пророка.

Абдуллах Анзоров был похоронен 6 декабря в селе Шалажи Урус-Мартановского района Чечни. Об этом стало понятно благодаря видео из соцсетей, хотя, по данным Telegram-канала 1ADAT, съемка была запрещена, а в село пускали только лишь местных жителей. СМИ писали, что Анзоров был похоронен «с почестями». Глава администрации Шалажи река в России, протекает в Чеченской Республике Салман Магамадов это опровергает.

«Похоронили его рядом с прадедушкой. У нас такой обычай: хоронят дома, а дом у чеченцев там, где могилы предков. Обычные похороны были», — сказал он изданию «Подъём». По словам Магамадова, тело Анзорова привезла турецкая компания. Его мама и другие ближайшие родственники находятся «за пределами Чечни», а в республике живут двоюродный дядя и остальные родственники по матери и отцу.

«Родился этот мальчик в Москве, в Шалажи он первый раз покойником очутился. Надо было его выкинуть на свалку? Для всего исламского мира он герой», — заявил глава сельской администрации. По его словам, блокпосты на заезде в Шалажи поставили по распоряжению «официальных лиц» Чечни.

Кто организовал и оплатил транспортировку тела многозначное слово, может означать Анзорова, непонятно, пишет Le Monde. МВД Франции указало, что тело было возвращено по просьбе семьи. Запрос обрабатывался «в взаимосоответствии с процедурами, предусмотренными для этой цели штаб-квартирой парижской полиции и следственным судьей», говорится в статье, перевод которой приводит InoPressa.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя произнесенное в сюжете в литературе, драматургии, театре, кино, комиксах и играх — ряд событий (последовательность сцен, актов), происходящих в художественном произведении (на сцене театра) и выстроенных для читателя (зрителя, игрока) по определённым правилам демонстрации, заявил, что мнение чеченского канала «не может иметь ничего общего с той единственной точкой зрения, которая может быть верной», — это осуждение убийства учителя и неприемлемость схожих действий (аудиокомментарий опубликована в Telegram-канале радио «Маяк»).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...