Главная / Общество / Чем опасен кризис доверия к авторитетам?

Чем опасен кризис доверия к авторитетам?

Чем опасен кризис доверия к авторитетам?

Последние исследования, проведенные в США, проявили, что в столице демократии и капитализма наступил глобальный кризис доверия к руководителям, бизнесменам и иным «фаворитам воззрений». Почему это катастрофически плохо, и докатится ли это до нас?

Человеку, к огорчению, характерно кидаться в крайности. Не то чтоб это было характерно духовно здоровому и разумному человеку, и в целом это, естественно, тупо, но почему то значительное большинство конкретно так и поступает.

Последние несколько тыс лет, население земли в общей собственной массе было под абсолютным контролем тогдашних фаворитов воззрений – шаманов и правителей. Как шаман/жрец произнес – так оно и конечно есть. Логика, критичное мышление, сравнение фактов – все это хоть и было в арсенале даже старых людей, но при возникновении шаманов/жрецов весьма вмиг капитулировало.

И так происходило в абсолютно каждый новейший шаг освоения чего-нибудь. В первый раз узрели огнестрельное орудие – давайте упадем ниц перед тем, кто его показал (даже не изобрел) и станем внимать каждому его слову! Кто-то сумел на руинах СССР заработать более-менее приметные денежные средства – «<cite>Давайте станем копировать все, что он делал, фактически он – эксперт в бизнесе</cite>»! И так дальше и тому схожее.

Я не пробую высмеять всех, кто находил и находил для себя авторитетов. Так же как для построения математической или геометрической модели нужна система координат, человеку для упорядоченных действий необходимы ориентиры. В 50-х годах прошедшего века философ Л. Рон Хаббард обрисовал это как «теория размеренного данного», согласно коей, пока человек не отыщет для себя что-то, что станет для него размеренным данным, он не сумеет действовать отлично и станет пребывать в замешательстве. 

Это просто осознать на примере трассы с насыщенным движением. Если вы выйдете на многополосное шоссе, где проносятся автомашины на большой скорости, у вас станет замешательство, так как ваше окружение станет безпрерывно изменяться. Как только лишь вы обусловьте что-то для себя как физический ориентир – к примеру, столб у дороги, вы сумеете упорядочить движение машин поначалу относительно него, а позже и относительно друг друга. И если вы сумеете его упорядочить, и учитывать каждую автомашину, которая должна мимо вас проехать, то невозмутимо перейдете это шоссе.

Также в бизнесе и в жизни. Как только лишь вы беретесь за новенькую область, если вы ничего в ней не понимаете, вы сможете попасть в замешательство. Это, к примеру (рассматривается в риторике), нередко происходит в 1-ый рабочий денек, если вам заблаговременно не растолковали что к чему в организации. 

В организации, одним из главных ориентиров и размеренных данных для сотрудника должен быть его управляющий. И если сделать поправку на случаи, когда человек получает руководящую должность по блату, то это очень справедливый подход. Угрожать только дисциплинарными мерами напрасно – надо иметь авторитет (в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или), чтоб добиваться выполнения от подчиненных.

Но в 21 веке информационное поле перенасытилось, и на каждое авторитетное мировоззрение найдется как минимум 3 других и тоже авторитетных. И человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) попадает в ситуацию, когда его повсевременно разубеждают в истинности избранного авторитета. К чему это ведет? Верно, назад к замешательству.

Людей многовато раз околпачивали различные власти, и еще почаще их уверяли в том, что их околпачили. Сейчас они не веруют никому. «Коммунизм – обман и деспотия». «Демократия (политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии) – лицемерие и власть капитала». «Монархия – самодурство и деспотия кучки людей». «Гендиректор – ничего не делает и просто напросто выезжает на наших горбах». Приблизительно так, согласно опросам, смотрятся сейчас главные методы правления в очах людей.

И никого не интересует, что изначальный коммунизм очень далек от того кошмара, коий творился в СССР, что монархия по сущности самая удачная из всех человечьих форм правления, а гендиректор работает до результата, а не как значительное большинство его служащих с 9 до 18.

Что касается систем управления, то возникают альтернативные решения, кои получают поддержку общества. Одним из самых приметных явлений стал блокчейн. При этом любопытно, что по полюбившемуся принципу децентрализации и отсутствия абсолютной иерархии решили выстроить и гос-ва.

Нужно сказать, когда российский миллионер Николай Евдокимов, разбогатевший на IT разработках, сообщил о сотворении первого гос-ва на принципах блокчейн – «Децентурион», это смотрелось как мечта идеалиста. Но уже два месяца это правительство энергично развивается и набирает приверженцев. Кол-во юзеров исчисляется тыс, и даже произошли 1-ые операции с криптовалютой «Децентурион». Пока все идет к тому, что до конца года правительство станет официальным и получит международное признание.

И если осматривать данный парадокс с точки зрения темы нашей статьи, то это еще одно доказательство понижения уровня доверия к власти и к авторитетам в целом. Принцип (или основа, начало, первоначало (лат. principium, греч) координирование Децентуриона – прямая демократия. То конечно есть одолевает не значительное большинство голосов, а абсолютно каждый глас учитывается и оказывает влияние на общую картину. Вы сможете узреть это на примере Википедии, где абсолютно каждый юзер может придти и подправить текст, а остальные пользовали либо согласятся с этими правками, либо нет. В любом случае, в большей или наименьшей степени, но абсолютно каждый редактор оказывает воздействие на итоговый матерьял статьи. По этому в регионе с принципом прямой демократии, конечно есть собственные плюсы, но конечно есть и собственные аспекты, и откровенные опасности.

К счастью, в РФ ситуация с доверием к авторитетам сейчас существенно лучше, чем в Америке. Хотя наблюдается похожая тенденция. Это не умопомрачительно, беря во внимание, что культурная составляющая и содержания известных шоу и передач скопированы с США, и в моду вошли безосновательная критика вообще всего на свете, освещение конфликтов и ликвидирование чужой репутации. Добавьте к этому тот факт, что 90% СМИ зависимы от тех или других сил (гос. аппарат, силовики, рекламодатели, монополии и тд), и вы увидите картину полностью. 

Все это совместно приводит к разрушению эталонов в культуре, и, в итоге, к замешательству в масштабах общества.

И хотя не стоит отрешаться от критичного мышления, все же если у кого-либо конечно есть истинные преимущества, то на него стоит направить внимание, и, допустимо, даже следовать его советам в данной области. И тогда, может быть, мы не превратимся в массу супер-обособленных индивидуалистов. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...