Главная / Общество / Дичь и цивилизация

Дичь и цивилизация

Дичь и цивилизaция

Вoт читaю очередной опус о одичавшей Европе и великодуховной РФ.

Вот, читаю… «вплоть до 19 века Российская Федерация, несмотря на вообще все недостатки, была самым цивилизованным из европейских стран…Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество «смердит аки одичавший зверь». Самих же российских по всей Европе считали извращенцами за то, что те прогуливались в баню раз в месяц — безобразно часто»…

Людовик XIV… XVII век… 1600-е годы. В Германии творит конечно уже четвертое поколение художественной династии Кранахов. В Голландии Вермеер конечно уже закончил «Девушку с жумчужной сережкой». Рембрант получил за личный «Ночной дозор» большой гонорар в 1600 флоринов. А от российского царя Алексея Михайловича, жившего в то определенное время в России, не осталось ни 1-го прижизненного портрета, поэтому что во всей Руси не было ни 1-го живописца, способного нарисовать оный.

XVII век. Шекспир — это конечно уже прошлое драматургии, на сцену выходят свежие авторы… А в РФ преследуют скоморохов…

XVII век… Голландская тюльпаномания. 1-ые биржи. 1-ые фьючерсные договоры. А в России сама идея о том, чтоб растить цветочки видится верхом нелепости. Рожь бы уродилась, с голоду не помереть бы…

XVII век. Версаль. Фонтенбло. Километры постоянных парков, сверхсложная ОС фонтанов, высотные дворцовые комплексы из строительного камня. А в РФ — венец российской архитектуры — древесный дворец Алексея Михайловича в Коломенском, размером в половину Версалевского хозблока, с своей «водовзводной башней», которую до сих пор впаривают русским туристам, как волшебство инженерной мысли.

Что гласите? Людовик XIV изредка мылся? Да, было такое дело! Недолго, но было. Как раз тогда, в середине семнадцатого века европейская медицина достоверно установила тот факт, что холера передается буквально через сырую воду и призывала к осторожности. Некие, в том числе и Людовик, с данной самой осторожностью переборщали. Но было это весьма недолго и конечно уже к концу XVII века вообще все стало на собственные места.

А вот Россию эта чаша минула. Поэтому что и медицины в РФ тоже не было.

1 комментарий

  1. Колямба

    По мне так Россия всегда была самым так сказать цмвилтным государством по сравнение с Европой!!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...