Главная / Общество / Ей-богу, с нами никто не соскучится!

Ей-богу, с нами никто не соскучится!

Eй-бoгу, с нaми никтo нe сoскучится!

Казань, парадный вид. Фото из Гугл

Ей-богу, с нами никто не заскучает! День за деньком жизнь становится вообще все шустрей и шустрей.

26 июля истёк срок еще одного 10-летнего межгосударственного контракта Российской Федерации с Республикой Татарстан о разграничении возможностей, а новый контракт никто придумывать не собирается.

Стало быть, дальше никаких конфедеративных отношений    меж сторонами истёкшего контракта не осталось и оба страны вольны в собственных действиях, руководствуясь своими конституциями. Оба суверенны, оба – не суй      пальца в рот, оба – представляют цивилизационные миры. Москва – Российский мир, Казань – Татар. мир.

Молвят, да куда эти татары денутся, вокруг – Московия… Так-то оно так, да не совершенно. Привычное пренебрежение Москвы к писаным населением земли законам общеизвестно, в ней живут крутые пацаны, которым лучше не   возражать. Но фактически не всюду так. Мир живёт в большинстве собственном, придерживаясь интернационального права. По другому – раздай…

Хотя, согласитесь, пример Крыма полностью свеж и по чумному заразен. Ибо он – прецедент до тех пор, пока Интернациональный суд не объяснит иначе.

Конечно еще 30 августа 1990 года   Верховный Совет Татар. АССР принял Декларацию о муниципальном суверенитете Татар. ССР, в коей не было ни слова о вхождении Татарии в новейшую Россию.

Меж прочим, 26 декабря 1991   года Татария приняла и «Декларацию о вхождении Республики Татарстан в СНГ», которую потом России удалось положить под сукно и сорвать реализацию членства.

Потом   21 марта 1992 года прошёл   референдум о статусе Республики Татарстан. При этом, в отличие от недавнешнего крымского, где духовный порыв обитателей поддерживали 20 тыщ вооружённых автоматами «зелёных человечков» и несколько тыщ пришлых «активистов» и «казаков», образовавших «Самооборону» для   перекрытия улиц   и «убеждения»   колеблющихся, референдум в Татарии проводился свободно, хотя громы и молнии из Москвы неслись очень громкие.

31 марта 1992 года вообще все республики Русской Федерации (РСФСР), за исключением Татарстана и Чечено-Ингушетии, подписали освеженный   Федеративный контракт.

Однако Российская Федерация всё конечно еще не была абсолютно сформировавшимся страной,   так как не имела Конституции.

И только 25 декабря 1993 года вступила в силу принятая на референдуме Конституция РФ. Статьей 4 принятой Конституции было установлено, что суверенитет Русской Федерации распространяется на всю её местность, а федеральные законы имеют на всей её местности верховенство.

Но Татария, объявившая личный суверенитет и государственность ранее РФ, по обычной логике не могла подпасть под суверенитет РФ и включиться в её местность без отказа от государственности.

Ввиду образовавшегося тупика, Казань и Москва только в 1994 году отважились разрешить ребус и подписали 1-ый договор о разграничении возможностей и функций.

Москва возлагала надежды, что стерпится-слюбится.

Но Казань использовала момент,   пока Москва покоряла Чечню, для перевода всей тяжеленной промышленности и природных ресурсов, ранее бывших союзной собственностью, в собственность Татарии. То конечно есть, время работало на   Казань. И сработало.

2-ой договор, оформленный с 3-х-летней задержкой, в 2007 году, и окончился в конце июля. И пока никто не заикается даже о Конфедерации Татарстана с РФ.

Понятно, что третьему договору быстрее всего не бывать. Беря во внимание непростое международное положение РФ, Казань имеет вообще все шансы «убить медведя» нагими руками, просто напросто терпеливо ждя историческое окно способностей для окончательного восстановления Татар. мира на Волге, от Казани до Астрахани.

Так что молодецкие прихваты Ивана Сурового могут кануть в лету… Вообще все течёт, вообще все изменяется, такая реальная жизнь.

А может быть, вообще все не так обидно и Казанский Жеребец плюс Русская Федерация станут когда-нибудь, к досаде завистников, удачной Конфедерацией?..

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Как правильно ухаживать за деревянной беседкой?

В беседке жизнь становится совсем иной. Здесь замедляется время, проблемы кажутся далекими, ...