Главная / Общество / Это больше, чем преступление. Это ошибка

Это больше, чем преступление. Это ошибка

         В стaрыe дoбрыe Сoвeтскиe врeмeнa сущeствoвaлa тaкaя пoпулярнaя шуткa, кoтoрую нaвeрнякa пoмнит Прeзидeнт.

«В СССР eсть дoвoльныe жизнью и нeдoвoльныe. Дoвoльными зaнимaeтся OБXСС, нeдoвoльными — КГБ».

  Врeмeнa нынчe другиe.

Нo oчeнь любoпытнo пoнaблюдaть зa трaнсфoрмaциeй стaриннoй сoвeтскoй шуточки в услoвияx нoвoй Рoссийскoй рeaльнoсти.

Этoй трaнсфoрмaции мы и пoсвятим эту глaву, нe oтклoняясь oт oснoвнoй нити нaшeгo пoвeствoвaния — стрaтeгичeскoй oшибки влaсти в смыслe гeнeрaльнoгo курсa нa Зaпaд.

Вoсстaнoвим кoрoткo лoгику прeдыдущиx стaтeй.

Изнaчaльнo нeвeрный цикл привёл к кoлoссaльным диспрoпoрциям сoциaльнoгo и экoнoмичeскoгo пoрядкa.

      

В экoнoмичeскoм смыслe этo вырaзилoсь в тoм, чтo пoдaвляющий oбъём мaтeриaльныx блaг сoсрeдoтoчился в рукax дoвoльнo узкoгo кругa людeй, oлицeтвoряющиx сoбoй этoт цикл, и гoсудaрствeнныx структур, пoддeрживaющиx eгo.

В сoциaльнoм смыслe этo прoявилoсь в гигaнтскoм рaсслoeнии oбщeствa, пoявлeнии oгрoмнoгo числa мaлooбeспeчeнныx людeй, нe видящиx пeрeд сoбoй рeaльныx пeрспeктив.

Мы гoвoрили o том, что сделать устойчивый, растущий средний класс — базу социальной стабильности любого общества — власть не смогла.

И в итоге русское общество разделилось на две неравные части — на тех, кто живёт на 20- 30 тыс рублей в месяц либо меньше, и по телевизору глядит на тех, кто ест икру и пьёт французское шампанское на Петербургском экономическом форуме.

А чем вообщем опасно социальное расслоение такового масштаба и почему?

 

       Оно небезопасно потенциальным взрывом, потому что резкое соц расслоение отражает собой несправедливость в рассредотачивании национального благостостояния.

Пытаясь осознать причины, по которым обыденный среднестатистический трудящийся находится в состоянии, ближайшем к нищенству в то самое определенное время, когда государственные чиновники средней руки и связанные с ними «бизнесмены» показывают дикие, чудовищные по хамству и возмутительные по безнаказанности богатства, данный трудящийся неизбежно приходит к осознанию глобалной несправедливости общественного и муниципального устройства.

А, продя к этому осознанию, обозначает намерение к бунту.

Он прав.

Это расслоение, несправедливость либо прямой обман, истинных политико-экономических обстоятельств которых он может не осознавать, тем не менее, явны ему в повседневной жизни.

Это расслоение и эта несправедливость — тоже прямое следствие избранного курса.

Но цикл не меняется и не имеет тенденции к изменению.

      Потому власть, стремящаяся к продолжению текущей политики, обязана реагировать на социальные вызовы, на проявления недовольства в толще народных масс с целью понижения уровня противостояния.

        1-го телевизионого вранья, одной только пропаганды для этого недостаточно.

   Люди не так неумны, хотя события последних годов безусловно способствовали появлению в стране «жующего» класса — аморфной, бездумной массы «обученных потребителей», выращенных специально для этих целей — слушать и жевать, ни о чём не задумываясь.

       И тут, на этом этапе, в особенности явно можно наблюдать еще одну системную ошибку власти, впрямую проистекающую из той основной, магистральной, приведшей к экономическим диспропорциям и соц расслоениям.

        Мы говорим о роли церкви, которая сейчас весьма похожа на роль известного ОБХСС советских времён.

Она тоже занимается «удовлетворенными жизнью».

        Внимательные набюдатели должны были увидеть, что резкое возрастание роли Церкви (заметим тут: под Церковью мы осознаем абсолютно все религиозные учреждения всех, без исключения, конфессий — православной, мусульманской и иудейской) шло строго параллельно с нарастанием в социуме публичного недовольства, вызванного теми самыми негативными процессами, о коих мы говорили в начале главы.

А выступления Церковных иерархов вообще все больше касались сугубо светских, а не фактически религиозных, внутрицерковных вопросов.

 

          Церковь начала энергично вторгаться в сферу политики, образованиям, культуры и в особенности — в область оппозиционных настрoений, постоянно выступая с позиции защитника имеющегося порядка.

Смысл всех этих выступлений — в необходимости смирения, терпения и покаяния.

В этом нет ничего нового.

Во вообще все времена Церковь преданно служила той власти, которая помогала ей занять лидирующее пространство в обществе.

 

Так было и во времена Королевской России, когда храм был основной надеждой нищих, обездоленных, безвольных, смирившихся с несправедливостью людей. Тех, в ком не

было сил на протест.

        Точно так же, как и тогда, Церковь искусно использовала растерянность, душевное смятение, общую невысокую грамотность значимой части населения, отчаявшейся поискать справедливость на Земле и поэтому обратившейся к Небу.

 

        Способность Церкви сглаживать, смягчать остроту соц противоречий, умело играя на суевериях и предрассудках определённой части населения, известна с давних времён.

И блестяще подтверждалась в хоиде мировой рассказы не одну сотню либо тысячу раз.

Неудивительно, что сегоднящая российская власть, стремясь к тому же, использовала коварный потенциал «святых отцов» в деле умиротворения народа.

Но, это — гигантская ошибка.

Дело в том, что мемуары о колоссальных успехах СССР в области социальной политики до сих пор весьма свежи в народной памяти, как и то образование, умственные и профессиональные навыки, которые были получены миллионами россиян в Русский период истории.

        И эти успехи в СССР были достигнуты, в том числе, благодаря полному отторжению Церкви и отлучению её от всякого воздействия на общество.

        Потому в глазах миллионов здравомыслящих россиян сегодняшние усилия церковников выглядят откровенным фарсом, переходящим в меркантильную ложь и лицемерие, особенно на фоне нарастающей социальной напряжёности.

    Понимая это, Церковь увеличивает своё давление на общество, которое, в ответ, увеличивает своё сопротивление этому давлению.

И за место единения нации на фоне наружного противостояния с многочисленными зарубежными недоброжелателями, как желала бы власть, мы имеем уже одно усиливающееся внутреннее противоборство религии и атеизма.

То существует — РАЗОБЩЕНИЕ людей вместо их консолидации.

Но дело не всего лишь в этом.

       Невозможно дать всю полноту власти в стране всего лишь одной православной церкви.

       Дав в один прекрасный момент такие привилегии РПЦ, вы безизбежно будете вынуждены сделать аналогичные шаги и в сторону Ислама, и Будизма, и Иудаизма.

        И еще не сможете протестовать против тех соц проявлений, которые неизбежно последуют со стороны этих конфессий.

      Это пролог к межрелигиозному конфликту.

     И примеры этого существует.

Те, кого власть именует сегодня террористами с Северного Кавказа, на самом деле обыденные россияне, впавшие в религиозную ортодоксию в собственных мусульманских республиках на полностью законном основании — Ислам не всего лишь разрешён там, но и поддерживается на муниципальном уровне, являясь как и в РФ, суррогатом государственной идеологии.

А то, что некие проповедники исповедуют ваххабизм либо салафизм предельно консервативного толка, так это естественные проявления всякий религии.

Чем, например, лучше некто Энтео, очевидно рехнувшийся на почве православия, либо некоторые «отцы церкви» русского разлива, запрещающие «Щелкунчик» П. И. Чайковского?

Из этого всесилия религиозных догматов, их примата над светскими соц ценностями вырос и известный конфликт с геями в Чечне.

Как понятно, гомосексуализм и Ислам категорически несовместимы. и упрекать за это Чечню невообразимо после того, как ей было дано полное право практиковать Ислам в качестве основополагающей религии.

А как было не дать ей этого права после того, как РПЦ получила всю полноту власти в РФ? Чем хуже чеченцы?

Вот так одно решение тянет за собою другое, затем вызывает неминуемый конфликт интересов и новый виток напряжённости, усиливая и без того высочайший уровень противостояния ка на микроуровне (снутри Чечни), так и на макроуровне (во отношениях Чечни и России) и на глобальном уровне, когда неувязка чеченских геев становится уже одной проблемой российской-американских отношений.

Прочитав эти строчки, читатель, наверное, подумал, что автор желает вообще запретить любую религию и позакрывать вообще все церкви, мечети, дацаны и синагоги.

 

Ничего подобного! Cделать это нереально. Такими мерами не достигнуть желаемого.

Закрытием молельных домов не одолеть мракобесие!

Необходимо не закрывать церкви, а, образно говоря, открывать райкомы!

Т.е. параллельно с религией вводить в общество университеты, проводящие другую идеологию — практическую, реальную, оказывающие не «небесную», а земную, определенную помощь людям.

И народ сам разберётся, куда ему идти.

Но и это уже не все негативы, какие вырoсли на нашей социальной почве, отлично унавоженной «идеологами» Единой РФ и её присных в лице церковников.

     Лицемерие и ересь, злоупотребления и безнаказанность «святых отцов», отлично заметные многим, автоматически привели некую часть нашeго населения, маргинальную, максимально отсталую интеллектуально, но вообще все же — часть населения, к тотальному отрицанию Христианства и культивированию на его месте в обществе мыслей т.н. «родноверия», безумных теорий типа «Концепции публичной безопасности» или всемирных сионистских комплотов Ротшильдов и Рокфеллеров, теорий, являющихся, по сущности обычным нацизмом с тенденцией к росту его популярности в обществе.

Данный раскол в русском национальном сознании, которого не лицезрела Россия на протяжении всех последних веков, существует очень тревожный знак, так как крайний радикализм «родноверов» еще не раз выражался в виде насильных акций, в поддержкe украинского нацизма, в виде открытого идеологического сопротивления официальным идейным установкам.

И отсутствие реакции властей и самой РПЦ на эти угрожающие симптомы небезопасного заболевания может говорить или о том, что они (власть и Церковь) не способны совладать с вызовами со стороны очень правых, либо намеренно не считают необходимым вмешиваться, чтобы ещё раз на практике показать действенность вечного правила «Дели и властвуй.»

Однако, пора окончить с «довольными», которых опекает Церковь и перейти к «недовольным».

      Было бы предельной наивностью считать, что власть боится «несистемную оппозицию», всех этих навальных, гозманов, рыжковых, касьяновых и иных политических балаболов.

    Очевидно, вкласть их не боится.

    Очевидно, никакой «Навальный» с его разоблачениями власти не страшен, даже если бы он опубликовал еще одну порцию сенсационных разоблачений на самого Путина.

     Власть весьма хорошо следит за настроениями в народе и понимает, что за Навальным люди НЕ ПОЙДУТ!

    Даже некие записные либералы, единомышленники Алексея Навального, не одобряют его программку, поскольку этой программы у Навального нет.

С избранного курса Власть не свернёт!

А свернуть шейку самому Навальному может просто.

Но — не делает этого. Почему?

Да вообще все потому же. Он — НЕ Небезопасен!

Народ должен думать, что Навальный либо другая оппозиция — главное зло.

 

Люд в лице главным образом натасканных пропагандистских барбосов должен звучно возмущаться «негодяем Навальным» — разведчиком мирового империализма и генералом ЦРУ.

Люд, в лице тех самых «обученных потребителей» и прочих наших злосчастных сограждан, свихнувшихся в поисках правды, должен, как попугай, повторять мантры о каверзном Навальном и его друзьях.

А власть, посмеиваясь коллективно с попами, будет спокойно следить это со стороны и повторять для верности:

— Верно! Вот такие, как Навальный, и существует самое главное зло и самая основная опасность! Вот они и желают вернуть нас всех в 90-е годы и реализовать в кабалу к американцам!

При этом верно понимая, что затурканный мещанин ни за что не усвоит, что в кабалу к американцам Россию еще давно сдала сама власть, провозгласившая тот самый цикл и вкладывающая в американскую экономику милиарды баксов.

Власть боится не Навального!

Власть боится ЛЕНИНА!

Власть боится не импотентной «несистемной опозиции», а взрыва народного негодования на фундаменте мыслей социальной справедливости!

Она боится этого, поэтому что ЗНАЕТ реальную картину, осознает настроения людей и готовится к худшему.

Вот так:

Дополнительные расходы бюджета на МВД шестикратно превысят издержки на образование.

«Российское правительство обусловилось с использованием дополнительных доходов бюджета на 2017-2019 годы. Основную часть денежных средств получат силовые ведомства.

При этом издержки на образование и здравоохранение будут неоднократно ниже.

Такое распределение средств связывают с неэффективной системой управления в силовых структурах, а также с подготовкой Кремля к будущим президентским выборам.

     Согласно поправкам, МВД получит дополнительно 11,4 миллиардов рублей на госпрограмму «Обеспечение публичного порядка и противодействия преступности», которую это ведомство курирует.

      Немалая часть этих средств (7,3 миллиардов рублей) пойдет в зарплатный фонд руководящего состава.

Уже 1,6 млрд рублей направят на зар. платы работникам медицинских и образовательных учреждений МВД.

Таким образом, бюджет ПО увеличится до 646,4 миллиардов рублей.

Всего Генпрокуратура получит в 2017 году 64,2 миллиардов рублей.

Деньги для Следственного комитета в основном уйдут на зар. платы сотрудникам — 611,4 млн рублей из 753,7 млн рублей.

Уже 8,4 млрд рублей выделят дополнительно на госпрограмму «Юстиция».

Минздраву выделят дополнительно 1,8 миллиардов рублей на программу «Улучшение здравоохранения».

Эти средства ведомство должно издержать на ремонт и закупку оборудования для бессчетных исследовательских институтов.

На заработную плату сотрудникам структур Минздрава и Роспотребнадзора предвидено лишь 35,4 млн рублей.

 

Работникам территориальных управлений Роспотребнадзора заработную плату снизят на 10,1 млн рублей.

Минобрнауки дополнительно получит на программку «Развитие образования» 1,3 миллиардов рублей, что в два раза больше изначальной суммы, предусмотренной Минфином.

При этом на подпрограмму «Реализация образовательных приложений профессионального образования» предусмотрено 1,3 миллиардов рублей, в то время как финансирование направления «Содействие развитию дошкольного и общего образования» урежут на 89,9 млн рублей.

В пресс-службе Минфина пояснили РБК, что это связано «с уменьшением расходов на приобретение оборудования за счет экономии, образовавшейся по результатам проведения соответственных конкурсных процедур».

     

Также сократят финансирование ПО «Социальная поддержка граждан» — на 392,7 млн рублей — методом снижения числа пособий по беременности, родам и для семей погибших военнослужащих, а также компенсаций для людей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

В качестве предпосылки такой меры называют уточнение численности получателей выплат».

http://classic.newsru.com/russ…

Понятно, что вообще все эти миллиарды направляются силовикам совсем не из-за ужаса перед Навальным или Шендеровичем со Сванидзе. Об этом несложно смешно говорить.

      Быстрее всего, кампания по оболваниванию населения оказалась недостаточно действенной, и на помощь тем, кто занимается «удовлетворенными», т.е.

Церкви, уже на всех парах торопятся те, кто будет заниматься недовольными — Прокуратура, суды и Росгвардия.

Разумеется, старинная поговорка «На Бога возлагай надежды, но сам не плошай!» усвоена русской властной вертикалью на 5 с плюсом.

И всё это тоже — неминуемое следствие однажды избранного курса.

(окончание следует)

Ехидный Douglas

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...