Не пропусти
Главная / Общество / Жизнь за чертой: как понять, что ты беден

Жизнь за чертой: как понять, что ты беден

Жизнь зa чeртoй: кaк пoнять, чтo ты бeдeн

20 миллиoнoв рoссиян живут зa чертой бедности. Эту цифру озвучил президент Путин на съезде «Единой России», назвав ее унизительной. И к данной оценке тяжело что-либо добавить — разве тот факт, что схожая цифра, согласно расчетам профессионалов РАНХиГС, является рекордно высочайшей за последние 6 годов. К концу второго десятилетия XXI века, пройдя четвертьвековой путь построения рыночной экономики, мы пришли к тому, что абсолютно каждый седьмой россиянин – бедный. Иначе говоря, его доходы составляют мение 10-11 тыс. рублей в месяц: конкретно таков на данный момент в стране прожиточный минимум для различных категорий людей, по коиму проводят черту бедности.

Президент в собственной речи не только лишь обозначил болевую точку, но и призвал, делая упор на рост экономики, таргетировать беднота — также, как это было изготовлено ранее с инфляцией. Для тех, кто конечно еще не полностью освоил новомодную финансовую терминологию, поясним: таргетировать — это означает ставить определенную цель, ради заслуги которой подходящим образом меняется политика ведомства либо даже страны. В случае с инфляцией таргет вправду сработал: в конце 2014 года, когда на дворе неистовствовал экономический кризис, а рубль сорвался в девальвационный штопор, Центробанк объявил цель по инфляции — 4% за три года. Скептики, коих было безоговорочное большинство, крутили пальцем у виска: инфляция в тот момент зашкаливала за 15% в годичном измерении, и казалось, что далее будет только лишь хуже. Но факт налицо: сейчас мы имеем инфляцию даже ниже запланированных 4%.

В настоящее время такой же фокус президент предлагает провернуть с показателем бедности. Глава профильного ведомства — Минтруда — конечно уже озвучил те характеристики, к которым следует стремиться. По словам Максима Топилина, если на данный момент 13-14% русского населения относится к числу несчастных, то буквально через 6-7 годов эту цифру конечно можно будет понизить в два раза и довести до 7-8%.

Министр даже именовал тот набор мер, коий позволит эту цель достигнуть: повышение малого размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума, общий рост зарплат, а также демографические пособия, кои будут выдаваться семьям по аспектам нуждаемости. Словечек нет, вообще все эти предлагаемые квоты — важные. Но широкий уверенности в том, что они сработают — нет. Довести МРОТ до прожиточного минимума у нас пробуют весь XXI век, и пока неудачно. Очередная дата заслуги этой цели — с 1 января 2019 года. Но для того, чтоб осуществить загаданое, требуются многие млрд. рублей из казны. А бюджет у нас остается дефицитным: «лишних» денежных средств там очевидно нет. Не достаточно того, и Запасный фонд в этом году завершится — дальше под раздачу пойдут конечно уже средства Фонда государственного благосостояния, кои тоже, как досадно бы это не звучало, не бесконечны.

Что касается обещанного роста зарплат- он, несомненно, будет: конечно уже объявлено, что ряду категорий бюджетников оклады индексируют в 2018 году на 4%. Но, рост зарплат происходил и в сегодняшнем году. Если веровать официальной статистике, номинальные (начисленные) зар. платы выросли за прошлые 11 месяцев на 7%, а реальные (за вычетом инфляции и неотклонимых платежей) — на 3%. Но это не выручило российское население от падения реальных доходов — они снизятся по итогам года на 1,3-1,4%. Как говорят эксперты, это происходит из-за высочайшей степени закредитованности населения и грандиозного теневого сектора, доходы которого не попадают в статистику.

В общем, рискнем представить, что предложенных мер для заслуги таргета по бедности появится недостаточно. Для того, чтоб победить беднота, требуется другое — неизменный и высокий экономический рост. А с этим у нас пока беда: рост ВВП сегодняшнего года — чуть различим: он вряд ли превзойдет 1,5-1,8%. Мы вообще все больше отстаем по этому показателю от остального мира, коий в среднем прирастает по 3-3,5% в год. А наши друзья по БРИКС — Китай и Индия — и совсем выдают по 6-7%.

К тому же профессионалов не устраивает качество русского роста — весь он достигается, практически. за счет нефтегазового сектора (в этом году, напомним, стоимость барреля нефти выросла в полтора раза по сопоставлению с прошлым годом) и генерируется большими государственными корпорациями, кои «рулят» во всех главных сферах — газовой, нефтяной, военно-промышленной, банковской…

Людям же, для того, чтоб справиться со своей личной бедностью необходимы возможности самореализации, прежде вообще всего, в малом и среднем бизнесе — если не в качестве бизнесменов, ведущих свое дело, то хотя бы в качестве наемных рабочих, получающих достойную и растущую оплату труда. Но пока что это не наш путь: за прошлые кризисные годы, как понятно, закрылось, обанкротилось либо просто ушло в тень большущее количество малых компаний и индивидуальных бизнесменов. В этих критериях людям остается надеяться в борьбе с бедностью не на собственные силы и умения, а на подачки со стороны страны. На близкие месяцы — спасибо приближающимся президентским выборам! — таковые запланированы. А что будут далее?

Есть опаски, что с таргетом по бедности мы станем очевидцами разных статистических манипуляций. К примеру, конечно можно понизить величину прожиточного минимума, как это конечно уже было изготовлено в первом полугодии текущего года. Власти мотивировали это типо сезонным удешевлением плодоовощной спец.продукции, которая составляет базу потребительской корзины, на базе которой и определяется прожиточный минимум. А чем ниже черта, определяющая левел бедности, тем, понятное дело, меньше народу остается под ней и больше оказывается над ней и формально больше к нищим конечно уже не относятся.

Допустимо, когда придет срок отчитываться о победе над бедностью, власти опять проделают таковой же фокус — во всяком случае, это еще легче, чем обеспечивать в стране размеренный экономический подъем, создавать условия для совершенствования малого бизнеса и стимулы для личного роста миллионов людей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Открытие нового автосалона по продаже Jaecoo в Москве – отличная новость для автолюбителей

Некоторое время назад на рынке автомобилей появился Jaecoo. Это производитель, который ориентируется ...