Главная / Общество / К вопросу о халявном бабле

К вопросу о халявном бабле

К вoпрoсу o xaлявнoм бaблe

8 августа 1588 года в Гравелинском сражении свежесозданный британский флот вступил в поединок с испанской «Непобедимой Армадой» и абсолютно разгромил ее. Англичане не утратили ни 1-го корабля, что стало шоком для современников: никто не колебался в победе испанцев.

Великобритания на тот момент конечно еще не была морской державой и только лишь училась вести войну на морях.

Хотя кол-во кораблей у сторон было равным, англичане вообщем не имели опыта наибольших морских схваток, и свой флот они наспех собирали из тех кораблей, что оказались под рукою. Их флот представлял собою «сборную солянку» из разногабаритных судов, не предназначенных, чтоб действовать вместе. Английским флотом командовали не проф. военные, а пираты-каперы, умеющие только захватывать и грабить одиночные суда. Команды английских судов тоже были не проф. военным, а в основном «ополченцами» (в неплохом смысле этого слова) набранными с торгового флота. У англичан была мощная недостача боеприпасов и пороха.

Испанский же флот был отлично организован, укомплектован проф. военным мореплавателями, им командовали выдающиеся адмиралы, он имел довольно боеприпасов, а его базу составляли самые передовые корабли того времени, многопушечные галеоны, специально предназначенные, чтоб вести организованный поединок в морском строю.

Написано много томов о причинах поражения «непобедимой Армады» и победе англичан, но основная причина — лежит на поверхности.

Во определенное время Гравелинского схватки английские мореплаватели с изумлением следили, как чугунные испанские ядра, ударившись о борт британского судна, рассыпались на маленькие осколки, не причиняя англичанам никакого вреда. И как испанские галеоны, сделав единственный-единственный залп, теряли координирование и выходили из поединка.

Халявный золотой дождик просыпавшийся в 16 веке на Испанию из ее заморских американских колоний имел те же самые последствия, что и нефтедоллары, затопившие Россию в начале XXI века — основным назначением муниципального бюджета стал распил его меж особами, приближенными к императору. Вот поэтому-то и ядра испанцев имели «неизвестный технологический дефект» и пушки на галеонах были закреплены так, что их отдача причиняла своим судам немалые разрушения, ежели английские залпы.

Испанская корона сделала выводы и предприняла жесткие меры. Посыпались головы. И конечно уже через год Френсис Дрейк, оправившийся добивать испанский флот с своей английской «Антиармадой» потерпел от испанцев сокрушительное поражение.

Целых 10 лет позже испанский военных флот брал реванш: избивали англичан на морях, как котят, во всех уголках земли. Но… никакой царский гнев и профессионализм испанских военных конечно уже не мог приостановить налаженные механизмы распила испанского госбюджета. А поэтому вольная Великобритания вскоре стала владычицей морей, а абсолютистская Испания — одной из самых несчастных стран Европы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...