Главная / Общество / Как советская культура программировала на нищету

Как советская культура программировала на нищету

Как советская культура программировала на нищету0

Так, друзья — сегодня будет увлекательный пост о том, как совковые книги и фильмы программировали людей не на успешную и безбедную жизнь — а на бедность и нищету. Думаю, все вы встречали совков, которые время от времени вскрикивают — «денежные средства не главное!» или «жили бедно зато честно!». Нередко таковой совок (многозначное слово) живёт в маминой хрущёвке с ковром на стене и чайным грибом на кухне, и пользуется без зазрения маминой пенсией или заработной платой жены.

Такое искривлённое представление об окружающей действительности появилось у людей из-за совковой культуры — в которой повсевременно выпячивался культ нищеты и аскетизма, а также популяризировался образ человека, который не протестует против гос-ва — сидит себе на хлебе и воде, да и ладно.

В общем, в сегодняшнем посте — рассказ о том, как русские книги, фильмы и культура в целом программировала людей на нищету. В общем, непременно заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)

Совковые представления о богачах и бедняках.

Как советская культура программировала на нищету1

Для начала надо сказать то, что советская культура вбивала людям в голову крайне вредный и деструктивный тезис — о то, что небогатые люди нравственнее и добрее богатых, а все богачи — это гадкие «буржуи», которые только лишь и думают о том, как бы наворовать побольше золота.

В реальном же мире дела обстоят с точностью до и наоборот — «богачи» (те, у кого решены проблемы материального существования) намного более альтруистичны и весьма часто стараются потратить «лишние» деньги на какие-то интересные и полезные проекты, и сделать что-то не только для себя (для себя уже всё давно создано), но и для других. Согласно т.н. «пирамиде потребностей по Маслоу» — это и есть высшая степень спец реализации человека — решив вопросы материального выживания, человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) старается ответить на вопрос кто я таковой и что-то дать миру — потому что получать больше не имеет смысла, у него всё есть.

Про бедняков совки ведали, что они якобы «более нравственные», но в реальности всё наоборот — бедняки (характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения) постоянно задумываются о том, как бы добыть кусок хлеба, заняты постоянным выживанием, и в борьбе за это выживание не очень задумываются о моральной составляющей — вырывать этот кусок хлеба у других — полностью нормальное в таком обществе явление. Такое себе крысиное общество.

В общем и целом — совковая культурка приписывала беднякам всякие несуществующие преимущества и всячески возвеличивала всевозможных бомжей и лентяев. Итог совка закономерен — за 80 лет люди разучились работать, извели всех деятельных и предприимчивых граждан и всё больше и больше деградировали.

Как книги и фильмы программировали на бедность.

Как советская культура программировала на нищету2

Для популяризации своего вредного тезиса про «плохость» всех богатых и «хорошесть» всех бедняков совки использовали всю мощь своей пропаганды. Даже с точки зрения визуального вида совковые фильмы и книги стремились повлиять на зрителей и читателей — во всех совковых фильмах (а также — кино, кинофильм, телефильм, кинокартина — отдельное произведение киноискусства) и книжках бедняки показывались в виде стройных, молодых и красивых людей со светлыми помыслами, а богачи — были сплошь жирными, носатыми, старенькими и противными.

Типичный совковый сюжет совкового фильма, кгниги или спектакля смотрится так — живёт мерзкий и злой богач, который только и делает, что жрёт и предаётся всяким плотским развлечениям, а также обладает гадким характером — кричит на прислугу и бъёт детей. А вокруг живут добрые бедняки с телячьими очами, которые все сплошь стройные, красивые и вместе с тем добрые и сердечные. Бедняки начинают водить хороводы и петь песни — после чего богатый куда-нибудь убегает, и наступает всеобщее счастье Коммунизма. Я специально не пишу о каких-либо конкретных фильмах — вы сами легко вспомните что-нибудь из совковой культуры с схожим сюжетом.

Никто и никогда не говорил в совке, что богатство — в общем-то закономерный итог кропотливого труда, иногда ценой жизни нескольких поколений — просто потому что в самом совке все были нищими. Никто не говорил о том, что деньги — это прежде вообще всего ресурс, который освобождает человека от примитивного труда для добрых и нужных дел на благо мира — этого не было и в помине. Вместо этого людям повсевременно вбивались в головы токсичные говнотезисы — быть богатым очень плохо, денежные средства это очень плохо, не стремись заработать, будь таким же нищим как все, в бедности — сила! За нищими — будущее!

Отчего так происходило? Ответ на этот вопрос весьма простой — совковому государству (изначально построенному на ложных принципах) не были необходимы богатые и свободные люди, которые самостоятельно распоряжаются своей жизнью, своим свободным временем и без помощи других формируют свои взгляды на мир и самостоятельно выбирают правительства. Совкам были необходимы нищие рабы — которых можно было подкармливать с руки, как инвалидов, и говорить вечные сказки о «бесплатных квартирах» и о том, как государство о них «заботится»…

Укушенные коммунизмом. За место эпилога.

Как советская культура программировала на нищету3

В конце поста хочется сказать ещё вот о чём. В развитых странах вправду состоятельные люди, такие как например Илон Маск, Билл Гейтс, Марк Цукерберг или сейчас покойный Стив Джобс, помимо создания интересных и полезных для всех вещей, ещё при жизни растрачивают огромные суммы на благотворительность, а после смерти часто завещают для благотворительных целей большую часть собственного состояния. В последние годы жизни Стив Джобс говорил так — «Мне безразлично, буду ли я самым очень богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь — вот что меня интересует».

Но совершенно другие российские богачи (Богач, Александр Анатольевич (1983) — украинский футболист), воспитанные в совковой системе — они совсем не похожи на западных состоявшихся людей, которые заработали состояние собственным умом и талантами. Русские богачи жвут по совсем иным принципам — стараются окружить себя наибольшей роскошью, дворцами и золотом, а также время от времени развязывают агрессивные войны против «непокорливых соседей».

По сути — российские (и некоторые украинские) олигархи, воспитанные в совке, и стали теми самыми карикатурными богачами из совковых книг. Всё детство они слушали лживые россказни советской пропаганды и впитали её весьма хорошо — богач должнен быть злым, агрессивным и потреблять max много, больше ни для чего деньги не нужны. И это ещё один шрам совка, излечить который удасться весьма не скоро…

Такие дела.

А в комментах напишите, что вы обо всём этом думаете, любопытно.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...