Главная / Общество / Как совок не выпускал людей из страны

Как совок не выпускал людей из страны

Как совок не выпускал людей из страны0

 

 

Как совок не выпускал людей из страны1

Так, друзья, сегодня будет пост на одну увлекательную и очень важную тему — о том, как в совке (в СССР) не выпускали людей из державы. Может быть это станет для многих юных фанатов СССР — но покинуть эту страну при всём желании было не так просто — даже для обычной туристической поездки нужно было собрать огромное количество справок и получить так называемую «выездную визу», а для эмиграции нужно было и совсем пройти семь кругов ада и выехать, как правило, голым как сокол, с одним чемоданом вещей.

И уже только лишь одно это ставит крест на всех россказнях фанатов СССР об «безупречной жизни в совке». Суровая и бесстрастная статистика убивает все эти россказни обычным фактом — в развитые страны люди стараются попасть всеми вероятными способами, а из всяких днищенских стран (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) наоборот — стараются убежать.

Так вот — люди со вообще всего мира старались попасть в развитые страны, вроде США, Западной Евро союза или Австралии, а из днища вроде СССР старались наоборот убежать различными способами. Массовых примеров того, чтобы люди хотели переехать в совок — не существует в природе. В СССР «стремились» лишь всякие полунормальные фрики, вроде Освальда — и то, почаще всего пожив в совке и наглядно увидев разницу между совковой рекламой и реальностью — даже такие фрики стремились выехать обратно в Загнивающий Запад.

Итак, в нынешнем посте — рассказ о том, как людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) не выпускали из совка. В общем, обязательно входите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)

Страна за Железным Занавесом.

Для начала я кратко обрисую ситуацию в совке в целом, а потом расскажу о возможности выехать из СССР в принципе. Главное отличие совка (многозначное слово) от развитых демократических государств было в том, что там говорилось одно, а делалось совсем другое. Кстати, это то, чего до сих пор не могут осознать люди из западных стран — общаясь с совками, нужно смотреть на их дела, а не на слова.

Как совок не выпускал людей из страны2

Так вот — на словах СССР был державой свободы, страной великих возможностей и свершений, в советских песнях и лживом гимне повсевременно пелось о том, в какой широкой, привольной и свободной стране мы живём, о том что наконец завоёвано Счастье Народное и вот-вот наступит Коммунизм — но в действительности после переворота 1917 года люди начали жить ещё более несвободно, чем в королевской России — просто об этом стало запрещено открыто говорить. Зачистка информационного поля подавалась совками как величавое достижение — мы убили/посадили/заткнули рот всем, кто говорил о проблемах — а означает проблемы перестали существовать.

В этом же ключе нужно рассматривать и ситуацию с возможностью выезда из совка — людям просто напросто запретили покидать пределы страны, сделали выезд из СССР max сложным — а на международной арене рассказывали сказки о том, что у нас мол нет эмигрантов — смотрите как отлично мы живём, даже никто из страны не уезжает! Западные страны просто покупались на эти россказни, так как меряли СССР своим демократическим мерилом — протестов в СССР нет, в прессе никто не осуждает власть, из страны никто не старается уехать — так может быть там вправду хорошо живётся? Далеко не все понимали, что протестов нет потому, что в СССР они просто запрещены, в прессе нет критики потому, что вся пресса — советская (альтернативные представления запрещаются), а из страны никто не уезжает просто потому, что это физически нереально сделать.

Как совок не выпускал людей из страны3

Всё это в комплексе и называлось «Железным Занавесом» — оккупационная власть большевиков воспрещала гражданам иметь собственное мнение и открыто его высказывать, а также воспрещала покидать пределы страны, при этом стараясь создать для Запада такую картину, словно советские граждане сами этого хотели…

Тяжелая жизнь русских туристов.

А теперь давайте посмотрим, как этот «Железный занавес» трудился на практике. Начну с того, что туризма как такового в СССР не было в принципе — «туристом» в совке именовался бродяга в синих трико с матерчатым рюкзаком болотного цвета, мятым алюминиевым котелком и расстроенной семиструнной ленинградской гитарой за плечами — обездоленный с радостным слабоумием таскался по совковым холмам, лесам и озёрам — поедая консервы «завтрак туриста (или туристские поездки — выезды или туристские поездки — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, целью, кроме трудоустройства)», профессионально разжигая костры одной спичкой и время от времени распевая песни в стиле «а я еду, а я еду за туманом, за туманом подкармливать жопой комаров».

Как совок не выпускал людей из страны4

Именно вот это нищебродское скитание по полям и лесам и именовалось в совке «туризмом». О том, что в развитых странах туристы ездят по всему миру, знакомяться с новыми городками и мировыми ценностями культуры и уже множество десятилетий существуют турфирмы — в совке даже и не догадывались. Ну а попасть за границу рядовому русскому гражданину было если не невозможно — то очень непросто. Начну с того, что путевочки зарубеж были доступны далеко не во все советские годы, продавались по непонятным схемам, стоили баснословных денежных средств — и в конце-концов вас всё равно могли не выпустить из страны.

Будущий турист проходил буквально через несколько уровней фильтрации — сперва местком принимал заявление от претендента на выезд и давал ему так именуемую характеристику, в которой описывал моральные качества фразами вроде «Товарищ Иванов — передовик производства, в публичной жизни принимает самое активное участие, избирался в члены промышленного комитета комсомола, политически грамотен, в быту скромен, на предприятии пользуется авторитетом и почтением».

Как совок не выпускал людей из страны5

Характеристика должна была быть подписана руководителем предприятия, секретарём парторганизации, председателем профорганизации и заверялась печатью. После этого человек с чертой поступал на рассмотрение и согласование в районный комитет КПСС. А затем весь состав туристской группы должна была утвердить ещё и целая комиссия при обкоме КПСС.

Кроме этого, будущий турист, уезжающий за границу, должен был заполнить специальную анкету, в которой он перечислял всех собственных родственников (живых и умерших), получить справку о состоянии здоровья, приложить выписку из решения профсоюзной организации, оплатить большую стоимость путёвки (к примеру, турпоездка в Болгарию стоила целых 600 рублей, приблизительно пять средних советских зарплат) и обменять ограниченно-разрешённое количество русских денег на валюту — чтобы вы не дай бог не купили там себе чего лишнего.

Как совок не выпускал людей из страны6

И самое главное — поездку вам могли не разрешить в принципе, если хоть на каком-то шаге в вас заподозрят невозвращенца — то есть, того, кто собирается уехать и не вернуться. В США у пограничников есть такая формулировка — «вы околпачили правительство США об истинных целях вашего визита, вы наверное собираетесь тут остаться, мы не можем разрешить вам заезд». Так вот, в совке было то же самое, но с точностью до наоборот — правительство не разрешало выезд из державы собственным гражданам.

Побеги из СССР. Большая Зона.

В последнем разделе упомяну несколько случаев побегов из СССР. Вообщем надо сказать, что побеги (Побег (право) — самовольное оставление места лишения свободы) из СССР старались не афишировать (дабы не стимулировать других), но наиболее эпичные случаи скрыть было невозможно.

В 1976 году 29-летний член КПСС, старший лейтенант Виктор Беленко, управляя новым советским перехватчиком Миг-25П улетел в США, где попросил убежища. По прибытии в Америку Виктора Беленко больше вообще всего поразил обычный супермаркет. Беленко выучил английский язык и преподавал в военной академии технику воздушного боя, по новой женился, издал книгу, заработал, побывал в 68 странах мира, ни о чём не жалеет. В СССР Беленко заочно приговорили к расстрелу…

Как совок не выпускал людей из страны7

Лилиана Гасинская жила в Одессе и запланировала убежать из СССР ещё в 14 лет. Для этого Лилиана научилась отлично плавать, а затем устроилась стюардессой на круизный теплоход «Леонид Собинов». Поздним вечерком 14 января 1979 года круизный теплоход причалил в аэропорту австралийского Сиднея.

Восемнадцатилетняя Лили на уровне мыслей попрощалась с родными, надела ярко-красное бикини и изящной ласточкой выпорхнула из иллюминатора, прыгнув в чёрную пропасть сиднейской бухты. Лилиан случайно обнаружил случайный прохожий — он увидел в темноте девушку модельной внешности в алом купальнике, которая на ломаном английском рассказала ему, что сбежала из СССР и просит убежища.

В Австралии Лилиана стала истинной звездой — сперва стала фотомоделью и снималась для глянцевых журналов вроде Penthouse, вышла замуж за фотографа газеты Daily Mirror, снималась в телесериалах и стала диджеем.

Как совок не выпускал людей из страны8

Одним из самых известных беглецов из СССР был Миша Барышников — он занимался балетом и снимался в кино. Однажды, во время гастролей Грандиозного театра в Канаде — он решил остаться в этой стране, это случилось в 1974 году. После Канады Миша перебрался в США, где у него всё сложилось удачно — 4 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) он танцевал в балете, с 1980 по 1989 года был гендиректором Американского театра балета (вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах) и ведущим танцовщиком. Основал собственный центр искусств, оказал большое влияние на американский и мировой балет, номинировался на премии «Оскар» и «Золотой глобус», очень много снимался.

А самое смешное и одновременно грустное в этом всём то,  что представить себе «побеги» из развитых государств попросту невозможно — оттуда всегда можно уехать тогда, когда ты сам этого пожелаешь. Нестись можно только с зоны — собственно, такой большой зоной СССР и являлся…

Такие дела.

Напишите в комментах, что вы обо всём этом думаете, интересно.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Насосное оборудование для дачи

Насосное оборудование используется при обустройстве водопроводных систем на даче и в частном ...