Главная / Общество / Кровавая Мэри и Великий Иван

Кровавая Мэри и Великий Иван

Крoвaвaя Мэри и Вeликий Иван

Английская царица Мария I занимала престол страны в течение 5-ти лет.

Мария была католичкой, и ее правление пришлось на самый острый период конфликта меж католиками и протестантами в Англии.

Марии пришлось приложить много усилий, чтоб сохранить мир в стране, и ей это удалось. А умирая она скрепя сердечко провозгласила наследницей престола свою главную соперницу, сестру-протестантку Елизавету I, хотя и понимала, что та первым делом отменит вообще все ее католические декреты. Поэтому что это был единственный метод избежать штатской войны в Англии.

За вообще все время правления Марии в стране было казнено 300 протестантов. Потому она осталась в ОЗУ англичан под прозвищем «Кровавая Мэри», а денек ее погибели долгое определенное время отмечался в Англии, как государственный праздник.

 

Кровавая Мэри и Великий Иван

Мария — единственный британский монарх, коиму в Великобритании не поставлено ни 1-го памятника.

Современником Марии был российский царь Иван IV, вошедший в историю под прозвищем «Суровый». Количество казненных им из обычный царской прихоти точно непонятно, на самые усмотрительные оценки историков дают числа в десятки тыщ убитых безвинных людей.

Конечно уже при жизни Ивана IV страна была разорена. Как отмечено в официальных приказных книжках того времени, только лишь десятая часть пашни обрабатывалась, а остальное лежало в запустении и «лесом-рощей» поросло…

После погибели Ивана в стране началась штатская война и долголетняя великая смута.

Потому Иван IV остался в ОЗУ русских, как величавый царь и ему до сих пор по всей стране строят памятники.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...