Главная / Общество / Навальный становится всё опаснее для Кремля

Навальный становится всё опаснее для Кремля

Нaвaльный стaнoвится всё oпaснee для Крeмля

Eдвa Крeмль смoг купирoвaть рeзoнaнс, вызвaнный фильмoм ФБК «Он вам не Димон», повествующим о действующем премьер-министре, как в свет вышло новое звучное расследование. На данный раз объектом атаки стало близкое окружение Владимира Путина.

Видеоклип «Сын Пескова: из британской тюрьмы в российскую элиту», посвященный роскошной жизни безработного потомка пресс-секретаря президента, имеет вообще все шансы стать не наименее популярным в инете. За 1-ые сутки только лишь на YouTube его поглядели свыше 1,2 млн. человек.

О том, что сюжетик ФБК попал в цель, свидетельствует реакция головного героя кинофильма Николая Чоулза — отпрыска Пескова от первого брака, носящего фамилию отчима-англичанина. «Это ужас какой-то просто», — откомментировал Чоулз публикацию, назвав ее «провокацией». «Ну, а чем конечно еще можно считать это? Ужас», — признался он РБК.

Если веровать видеоролику, для таковой реакции конечно есть основания. Чоулз ведет в РФ «сладкую» жизнь, путешествует, занимается конным спортом, обладает парком элитных автомашин и при этом игнорирует указ — имеет 116 неоплаченных штрафов за нарушение ПДД за год.

Разоблачив Чоулза, Навальный припоминает зрителям о свадебном путешествии его отца на самой дорогостоящей в мире яхте «Мальтиз Фалькон», чья недельная аренда обходится в 26 млн. рублей. Таким образом он связывает необоснованно богатого, но незанятого от формальных ограничений указа, Чоулза и действующего госслужащего Дмитрия Пескова.

Меж тем, в паре Песков и его отпрыск, именно последний смотрится главной мишенью Навального, так как позволяет жаловаться к молодому поколению россиян, утверждая, что оно лишается таким образом соц. лифтов. «Наша страна адаптирована для таких, как Николай Чоулз», — резюмирует оппозиционер.

Только под конец ролика зритель осознает его цель. «Если вы не желаете такое вытерпеть, то действуйте. Ставьте прямо на данный момент подпись за кандидата, у которого в программке есть статья о борьбе с нелегальным обогащением», — рекомендует оппозиционер, имея в виду себя. При этом он обещает оправить на скамью подсудимых, а позже и в тюрьму всех чиновников, кто не сумеет отчитаться о собственных доходах.

Дальше Навальный перебегает на личность президента, сетуя, что его, оппозиционера, не желают «пускать на выборы». При этом цитируются слова Путина о Навальном: «Для того, чтоб бороться с коррупцией, до этого всего самому нужно быть кристально честным». О том, что верховный суд дважды признал Навального жуликом, политик умолчал.

Отметим, что факты, изложенные в последнем видеоклипе Навального требуют проверки. Так, сведения, из кинофильма «Он вам не Димон», касающиеся олигарха Алишера Усманова, ранее были признаны трибуналом не надлежащими действительности. На деньках это судебное решение вступило в силу и в настоящее время Навальному придется удалить куски фильма.

Направляет на себя внимание и тот факт, что новое расследование Навального появилось незадолго до митинга оппозиции в Москве — 26 августа. После кинофильма «Он вам не Димон», напомним, тоже были митинги.

Тем не наименее, председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко колеблется, что новое расследование ФБК повторит фуррор фильма «Он вам не Димон».

— Для меня кол-во просмотров не является свидетельством резонанса. Думаю, эффект от нового расследования станет слабее, чем от кинофильма про премьер-министра, по причине того, что не тот масштаб фигуры. За исключением того, в прошедшем фильме речь шла о коррумпированности и это вещь вправду резонансная. В данном же случае мы получили сведения о представителе «золотой молодежи», о том, что «верхи», по утверждению Навального, живут по-собственному. Но это не новость. В этом и так убеждена немалая часть населения страны.

«СП»: — Но Навальный апеллирует конкретно к молодой части аудитории, напирая на то, что у их этого никогда не станет…

— Навальный тонко ощущает аудиторию, играет на чувствах, поэтому какой-то эффект получит. Но это вряд ли станет не сравнимо с прошлой историей. Люди просто напросто получили свежие свидетельства того, о чем они и так знают.

В свою очередь, член Совета движения «Голос» Аркадий Любарев оценивает электоральный фуррор Навального скептически.

— Понятно, что расследования ФБК — это вообще все политика. Что касается выборов, то понятно, что Навальный стремится участвовать в президентских выборах, но на нынешний день у него такового права нет. Наверняка, он желает раскручивая свое имя резонансными «делами», в том числе и достигнуть этого права.

Сама мысль, видимо, сводится к тому, что если таковой известный пользующийся популярностью политик не станет допущен до выборов, то их итог нельзя станет признать абсолютно легитимными.

«СП»: — На теоретическом уровне возможно изменение указа, запрещающего осужденным баллотироваться. Впереди конечно еще год…

— На самом деле года конечно уже нет. Для вероятного изменения указа осталось практически три-четыре месяца. Так как выборы будут назначены в декабре, указ должен быть изменен до начала избирательной кампании, то конечно есть до конца ноября. За исключением того, надо время на функцию его конфигурации. Она довольно длительная, хотя понятно, что если конечно есть потребность это разрешено сделать вмиг. Но шансы на конфигурации тут быстро уменьшаются.

Другой вариация — это отмена приговоров Навальному. Это даже поболее простой путь. Так как закон о запрете баллотироваться осужденным ориентирован не только лишь против Навального, но и других. Потому конкретное судебное решение по Навальному — поболее простой путь, чем поменять закон. Это может инициировать и ЕСПЧ, но здесь важна скорость…

«СП»: — Похоже, в Страсбурге дела рассматриваются приблизительно как законы в Госдуме. В зависимости от политической необходимости…

— Так либо иначе, Навальный собственной активностью пробует увеличить собственные шансы. А, за исключением того, это деятельность на будущее. Фактически даже если он вообще все-таки воспримет участие в этих выборах, его шансы на победу фактически ничтожны.

«СП»: — Почему? На выборах столичного мэра он собрал чуток ли не третья часть голосов…

— В стране конечно есть огромная масса, 10-ки миллионов, консервативно настроенных людей, доверяющих Путину и склонить их на свою сторону за небольшое время нереально. Даже при доступе к телевидению. Тем поболее, у власти конечно есть возможность контрпропаганды.

Переоценивать итог Навального в Москве не стоит. Он собрал тут 27%, но при достаточно низкой явке. К тому же Москва всегда голосовала по другому, чем основная часть РФ. Тем поболее, тогда Навальный достаточно активно проводил встречи с избирателями. В масштабах столицы это реально, но в масштабах всей РФ — нет. Склонить российскую глубинку на свою сторону у него шансов фактически нет.

По воззрению заместителя председателя Русского профсоюза студентов Юрия Наконечного, социальные лифты для русской молодежи работают, а деятельность Навального разъясняется его личными политическими целями, а не реальными неувязками.

— В России всегда было разделение на роскошных и на несчастных. Были князья, дворяне и были обыкновенные крестьяне, рабочие. Даже в СССР были роскошные, и они жили по другому. Видимо такое расслоение станет всегда. Да, на данный момент это разделение у нас весьма явно выражено. Всего лишь 2−3% людей обладают до 90% всех валютных средств страны. В особенности это приметно, если глядеть на так именуемую «золотую молодежь».

В бизнес-обществе есть популярная фраза, что «первый миллион» вообще все украли. Но мы же при этом не присутствовали. Никаких доказательств того, кто и как разбогател, Навальный не приводит. Это вообще все на уровне призывов. Естественно, молодым людям навязать собственные идеи просто, они конечно еще «пластилиновые». Навальный играет на негативе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...