Главная / Общество / Пенсионерам кто хочет получать пенсию необходимо перейти на карту «Мир»

Пенсионерам кто хочет получать пенсию необходимо перейти на карту «Мир»

Пенсии только лишь на карту

Дополнено по просьбе читателей (расчетный счет).

В Пенсионном фонде России на днях уточнили, что некоторые пожилые люди находятся в «зоне определенного риска», другими словами они могут закончить получать пенсии с 1 июля 2020 года.

Именно с 1 июля 2020 года вступают в силу новые обновлённые правила выплаты пенсий для всех пенсионеров.

Пенсии и карта Мир

Что же поменяется — рассказываем:

Карта Мир

1 июля 2020 года заканчивается перевод пенсионных выплат на национальную платёжную систему, начавшийся три года назад — с 1 июля 2017 года.

Пожилых людей, по замыслу нашего ПФР, должны были перевести на карты МИР по следующей схеме: всем, у кого деяние карт истекало в этот трёхлетний промежуток, должны были выдавать карты МИР.

Стандартный срок действия банковских карт () как раз составляет 3 года — хотя есть и меньше, и больше.

Но что-то пошло не так.

Некие банки начали менять карты на МИР, не дожидаясь окончания переходного периода, а остальные — наоборот, карты так и не поменяли или по окончании действия старых выдали не МИР.

В итоге ПФР высчитал почти 1 млн человек (из 46 млн российских пенсионеров), которые рискуют остаться без пенсий с 1 июля. Как правило, это клиенты маленьких региональных банков.

С 1 июля 2020 года некоторые пожилые люди рискуют не получить пенсии.
Дело в том, что с 1 июля банкам будет запрещено перечислять пенсию на любые карты, за исключением МИРа.

Например, если у пенсионера останется VISA, то банк просто напросто перечислит деньги обратно в Пенсионный фонд.

И пока пенсионер не оформит карту МИР, выплаты ему перечисляться не будут.

Если избран способ получения пенсии (регулярный (ежемесячный или еженедельный) денежный доход, выплачиваемый лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.В зависимости от) на банковскую карту, то в наличной форме получить денежные средства в банке или другим способом также будет нельзя — только на МИР.

К счастью, поменять карту на МИР, даже если у неё не кончился срок действия, можно бесплатно.

О данной проблеме уже высказались и члены Совета Федерации.

Безусловно, деньги никуда не пропадут и не пропадут, они будут возвращены получателю, однако до тех пор, пока не произойдёт замены карты, выплата пенсий будет приостановлена. — Лена Бибикова, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике.

Потому, если вы пенсионер и до сих пор получаете пенсию не на карту МИР — позаботьтесь о её замене в самое ближайшее время.

Небольшое пояснение: «Переход на карту мир обязателен только для тех пенсионеров, которые выбрали способ получения пенсии через кредитные организации (банки).»

Дополнение:

«Пенсионный фонд предупреждает: чтобы продолжать беспрерывно получать пенсию на карту, необходимо поинтересоваться в банке, не изменились ли реквизиты. Если смена произошла, нужно поторопиться сообщить их в ПФР. Подать заявление с новым счетом можно лично в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, в МФЦ, отправить по почте, либо через «Личный кабинет гражданина» на сайте pfrf.ru (при наличии регистрации на Едином портале госуслуг).»

3 комментария

  1. Карту VISA принимают большинство банкоматов и магазинов мира, ей я свободно расплачивался даже на Филиппинах, Тайланде , Греции и т.д., включая международные аэропорты- Тайвань, Гонконг и пр.,естественно, заплатив небольшие деньги за конвертацию в местную валюту. А кто знает этот местечковый МИР? Т.е., если пенсионер наскребет на путевку за кордон, что само по себе проблематично при подачках, которые называют «пенсией», то ему придется заводить новую карту, а это в большинстве банков теперь платная услуга ! И притом, что значит «переводить на карту МИР», ведь за любой картой стоит определённый банковский счёт, а в статье ничего не написано, нужно ли при этом менять пенсионный счет в банке и кто будет уведомлять об этом ПФР и соцконторы ?

  2. Затем через личный кабинет банка переводить деньги на любые карты любых платёжных систем. Такой совет дают некоторые сайты со ссылкой на рекомендации сотрудников Сбербанка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...