Главная / Общество / Пожар в Преображенском храме Балашихи. Версии

Пожар в Преображенском храме Балашихи. Версии

Пожар в Преображенском храме Балашихи. Версии0

30 ноября в храме Преображения Господня в Балашихе произошел пожар. Всякий раз, когда пылает православный храм – это ЧП, но на этот раз пожар произошел в храме, построенном в 1786 году архитектором Баженовым в усадьбе князя Голицына Пехра – Яковлевское. Необыкновенна форма храма, связанного с наследием великого русского архитектора Баженова, построившего такие прекрасные ансамбли, как дом Пашкова, дворцовый комплекс в Царицыно, а также Большой Кремлевский дворец (спецпроект) и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Храм на Большой Ордынке и Преображения Господня во многом тождественны и принадлежат творцу российского классицизма архитектору Баженову. Но малая копия храма (культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов) на Большой Ордынке в Балашихе может быть утрачена по причине очень больших последствий от пожара. Сгорел притвор и весь второй этаж над ним, да так, что штукатурка на лестничной площадке, где, видимо, был самый большой жар, во многих местах осыпалась.

Беря во внимание, что бетонное перекрытие приняло на себя всю силу огня, восстановление прежнего вида творения Баженова будет очень непростым. Как же могло случиться, что в объекте культурного наследства России и РПЦ мог произойти пожар, да еще такой силы? Где были ответственные за противопожарное оборудование люди, где был настоятель храма Преображения Господня епископ Николай (Погребняк), отвечающий за все, что происходит в православном храме – подворье Святейшего Патриарха Кирилла?

В храме должна быть обеспечена противопожарная защищенность, согласно ППБ 01-93, а также НПБ 108-96 с монтажом автоматической пожарной сигнализации, но АПС почему то не сработала или ее вообще не было. Почему? Нарушены федеральные законы №69-ФЗ (ст.37) от 21.12.1994 и №73-ФЗ от 25.06.2002, где предусматриваются культмероприятия по защите памятников культурного наследия от пожара, в частности противопожарным разделением помещений. Ничего не было изготовлено! Был построен концертный зал, где регулярно проходят концерты и выступает певец Олег Погудин. На ублажение слуха исполнителем романсов денежные средства у епископа Николая (Погребняка) нашлись, а на противопожарную защиту нет! Безусловно, храму нужен концертный зал, отлично оборудованная трапезная, самому настоятелю дорогие автомобили, но кто же должен хлопотать о сохранении культурно – исторического памятника, переданного в начале 90-х в РПЦ? С учетом того, что монумент XVIII века теперь находится в непосредственном подчинении Патриарха Кирилла, стало быть, он и должен хлопотать о сохранении наследия Баженова. В этом случае никаких претензий епископу Николаю (Погребняку) выдвигать нельзя – во всем повинен Патриарх (старейшина рода, глава и основоположник чего-либо) Кирилл. Это он не проконтролировал исправность бытовых электроприборов, это он не смонтировал АПС в храме и не обеспечил огнетушителями, это он не поделил противопожарной преградой помещения храма, следовательно, за разрушение наследия Баженов отвечает Патриарх – с него и спрос.

Грустно, что в нынешнем веке горят православные храмы, но возникает вопрос: почему эти строения, использовавшиеся по разным назначениям во время безбожной власти СССР, не горели так, как это происходит сегодня? Когда культовые строения – памятники архитектурного наследия были закрыты или в них располагались музейщики (в наилучшем случае), никаких пожаров (неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей и животных) не было, но сегодня не проходит ни одного года, чтобы кое-где в России не загорелся храм. Это сатанисты – поджигатели вершат свое скверное дело или епископы не уделяют никакого внимания вверенной им собственности РПЦ? Быстрее уже второе, так как нынешняя безалаберность епископата РПЦ и их гедонизм никак не связаны с сохранением наследства Церкви.

Неужели Патриарх не в состоянии строго спросить с тех, кто фактически становится разрушителем православных святынь? Неуж-то власть епископа Николая (Погребняка) выше первосвятительства Патриарха? Если это не так, то кто должен был озаботиться сохранением культурного наследства РПЦ и России, как не тот, на кого возложена забота о памятнике архитектуры? Неужели Николай (Погребняк) конечно думает, что пожар и восстановление Храма Преображения Господня в Балашихе будет отвечать Патриарх Кирилл, а не тот, кто допустил истинное осквернение православной святыни?

Аистов К.Н.
Источник: «Отечество и вера»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Туя Смарагд: Великолепие Зелени для Вашего Сада

В современном садоводстве туя Смарагд (Thuja occidentalis ‘Smaragd’) занимает особое место благодаря ...