Главная / Общество / Политический дениализм

Политический дениализм

Политический дениализм

Дениализм (англ. denialism) — форма миропонимания, основанная на отрицании действительности, противоречащей личным убеждениям индивидума.

До недавнешнего времени я никак не мог осознать, почему существенное число людей делит совсем одичавшие, по моему воззрению, взоры на политику, экономику и историю.
Показать полностью…

Как, к примеру (рассматривается в риторике), люди смогут с пеной у рта утверждать, что СССР был чуток ли не землёй обетованной с наивкуснейшим пломбиром и бесплатными квартирами, полностью игнорируя остальные его «красоты»: полный недостаток, убожество продуктов, на 90% плохо скопированных с устаревших западных образцов, откровенную бедность населения, удушение простых свобод и ересь практически во всём?

Почему Сталин для них — «действенный менеджер», поначалу чуток ли не в одиночку провернувший индустриализацию, и потом спасший страну (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) от ужасов фашизма, а не палач, уничтоживший миллионы невинных людей и развязавший Вторую Мировую рука об руку с Гитлером (пакт Молотова-Риббентропа)?

Сколько ещё коммунисты будут носиться с очень давно протухшими мыслями Маркса, если хоть какому первокурснику современного экономического института разумеется, что сформулированное им кредо коммунизма («Абсолютно каждый по возможностям, каждому — по потребностям») противоречит здравому смыслу и людской природе (потребности безграничны)?

Ну да чёрт с ней, с эпопеей, конечно есть вещи более важные. Как конечно можно возмущаться бюрократами, разворовывающими страну и добивающими её экономику дичайшими нормативными действиями, но при этом считать, что Путин (конкретно назначивший их на посты) совсем ни при чём и вообщем «красавец»?

Каким образом в головах людей смогут сосуществовать мысли о том, что «санкции ерунда и нам только лишь на пользу» с недовольством заполонившими полки суррогатными продуктами по заоблачным ценам?

Как смешивается статус мировой сверхдержавы, обладающей не имеющими аналогов в мире ракетами «с ядерным движком, неограниченной дальностью и непредсказуемой траекторией» с 27,8% россиян, принужденных в XXI веке морозить задницы в сортире-скворечнике рядом с домом?

С какой стати фактически у хоть какого депутатишки дети пристроены за границей (виллы и счета — там же), а разведчик госдепа всё равно Навальный, коий из СИЗО выходит только лишь для того, чтоб опубликовать еще одно антикоррупционное расследование и позвать на митинг против пенсионной реформы?

Данный перечень конечно можно продолжать и продолжать, но сущность вы сообразили: конечно есть масса статистических данных, горы публикаций и большущее кол-во совершенно тривиальных фактов, но люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) ухитряются всё это удачно игнорировать, не просто напросто оставаясь в плену собственных заблуждений, а гневно их защищая!

Я от всей души недоумевал, как такое вообщем допустимо, пока не столкнулся с «плоскоземельцами». Это такие ребята, кои совершенно серьёзно считают, что:

земля это тонкий компакт-диск 40 000 км в поперечнике, с центром в районе Северного полюса;

солнце и Луна крутятся над поверхностью Земли (третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы). То же самое происходит со звёздами;

гравитации нет, а ускорение незанятого падения появляется ввиду того, что Земля движется ввысь с ускорением 9,8 м/с²;

южного полюса не существует, а Антарктика — это ледяная стенка, опоясывающая мир;

все фото Земли из космоса — подделки, а все несогласные с их точкой зрения участвуют в комплоте с целью скрыть от людей правду.

У них даже конечно есть своя организация — Flat Earth Society (Общество плоской Земли), их никто не отлавливает, чтоб поместить в дурдом, им не колют в голову нейролептики и не читают принудительно учебник физики для седьмого класса средней школы.

«Плоскоземельцы» — вообще всего только один-единственный (хотя и весьма броский) пример достаточно обширно очень распространенного явления — дениализма. Сущность дениализма весьма ординарна: сталкиваясь с любым фактом, противоречащим их убеждениям, адекватные люди корректируют собственные убеждения, а дениалисты — отторгают не вписывающийся в их убеждения факт.

В один момент оказалось, что людей, отрицающих факты, по которым в обществе давным-давно сложился консенсус, весьма многовато. Допустимо, вы — один-единственный из них. Поглядите на эти утверждения:

конечно есть генно-модифицированные организмы небезопасно;

вируса иммунодефицита человека не существует;

глобального потепления не существует;

американцы не высаживались на Луну;

детям не надо делать прививки;

эволюция — это только лишь теория;

вред табако-курения не подтвержден.

Если вы согласны хотя бы с одним из них, вы — дениалист, поздравляю. Не торопитесь пугаться, расстраиваться или пробовать обосновывать личную правоту — в той или другой степени дениализм свойственен каждому из нас вне зависимости от пола, возраста и даже образования.

Политический дениализм просто перепутать с обычной политической позицией, но меж ними конечно есть существенна разница — дениализм иррационален. «Мы против увеличения налогов, просто потому что это затормозит рост экономики (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления)» — это нормально. «Мы против увеличения налогов, кои навязывают нашей стране заморские кураторы из ФРС, чтоб поработить нас и захапать страну» — обычный дениализм.

Не надо путать дениализм с ложью. Лгун околпачивает других, дениалист — себя самого. Депутат, повествующий избирателям об страхах гейропы, в коей у него куплен дом и живёт супруга с дочками — лгун. Рабочий Уралвагонзавода, разбивающий собственный приобретенный в банковский-кредит iPhone, чтоб отомстить США за санкции — дениалист. Кретин и дениалист — эти два свойства связаны друг с другом.

Предпосылки появления политического дениализма банальны.

Ужас

Кого-либо мутит от одной мысли о том, что он стоит, прилепившись ногами к крошечному вращающемуся шарику, летящему в бездне без всякой опоры, кому-то жутко вводить собственному ребёнку с вакциной пусть и деактивированный, но вирус, а кто-то просто напросто боится признаться себе в том, что всю личную жизнь был кретином, которого потчевали прекрасными байками про патриотизм, чтоб выдавить досуха.

Что убогое существование он влачил не ради Величайшей идеи, а чтоб какая-то жирная рожа смогла приобрести своим детям виллу в Италии. Что жизнь прожита бездарно и зря, а его собственные дети получат в наследие только рваные портки, однушку в Зажопинске и разграбленную до основания страну. И что виной этому не козни мировой закулисы, а его собственная тупость.

Обдумывать такое весьма больно, и трудно винить тех, кто пробует сбежать от данной боли в спасительные иллюзии.

Лень

Пересмотр собственных представлений о мире и обществе — занятие не из лёгких: почти все надо обмозговать, переосмыслить, сделать выводы. Работа головного мозга просит большого кол-ва энергии: у взрослого человека толика мозгового метаболизма от общих энергетических потребностей организма составляет 9% во время сна, 20-25% во время бодрствования и до 30-40% во время (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения) пиковых умственных нагрузок, сопряжённых со стрессом.

Очевидно, отмудоханному тяжеленной работой и неустроенным бытом человеку не просто напросто выделить такие ресурсы, чтоб что-то изучить, сравнить, сопоставить и осмыслить.

Пока не происходит нечто неординарное, куда проще опираться на идеи, почерпнутые из телика во время вечерних новостей — меж еще одним бессмысленным ток-шоу и рекламой прокладок.

Обман

Табачные организации спонсируют исследования, обосновывающие безвредность табако-курения; нефтедобытчики всеми силами пробуют дискредитировать воздействие антропогенного фактора на глобальное потепление; отдельные проходимцы зарабатывают на книгах и лекциях о том, что СПИД — это комплот докторов, или что человек произошёл от вторженцев; производители «эко» товаров гнобят ГМО и удобрения — так стоит ли удивляться тому, что политики, получившие полнейший контроль над СМИ, употребляют их в собственных интересах?

Так что когда мы слышим о 86% помощи Путина, о полезности увеличения пенсионного возраста, о взлетевшем до небес престиже РФ на мировой арене или о росте экономики, но при этом лицезреем своими очами, что никто из друзей не голосовал за Путина, что из всех знакомых парней до пенсионного возраста дожили единицы, что во всех примыкающих странах левел жизни в разы выше нашего, и что вырастают у нас только цены, не стоит удивляться.

Ради сохранения способности безнаказанно присваивать млрд баксов враньё в телике — это ещё меньшее из зол.

Тупость

Дениалисты не просто напросто отторгают факты. Чтоб как-то примирить собственные представления с реальностью (земля плоская, но GPS как-то работает, Путин — величавый муниципальный деятель, но не делает обещаний и живём мы всё ужаснее и ужаснее), они выстраивают теории, устраняющие эти противоречия.

Выстроить такие теории конечно можно либо делая упор на логическую ошибку, либо ссылаясь на чей-то комплот, либо делая и то, и другое сразу.

Потому «плоскоземельцы» обязаны быть довольно тупыми, чтоб не осознавать тривиальный каждому учащимуся школы факт (термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному), что при движении с непрерывным ускорением в 1g Земля вообще всего за 347 суток достигнула бы скорости света (что, в личную очередь потребовало бы пересмотра вообщем всей известной физики) и веровать, что все снимки из космоса и вообщем вся галлактическая ПО — это часть комплота с целью их одурачить.

Точно так же социально-политические дениалисты почаще вообще всего не знают историю и экономику, а все тривиальные трудности разъясняют вредительством со стороны США, МВФ, «мирового правительства», «пятой колонны», «либерального блока в правительстве» и иных наружных и внутренних противников.

Стадность

Вспышки дениализма (форма мировоззрения, основанная на отрицании реальности, противоречащей личным убеждениям индивида, отказ принять эмпирически проверяемую точку зрения из-за нежелания отказаться от своей собственной) нередко образуют локальные очаги. К примеру, в США весьма очень распространена тема с хищениями людей вторженцами, а у нас данный бред популярностью не пользуется. Или и наоборот, американцы не веруют, что от прохладной воды конечно можно захворать (болеют же от инфекции) а у нас чуток что — «простыл», даже если на улице +30.

Это происходит из-за того, что заблуждения передаются как вирус, при контакте, в особенности эмоционально-насыщенном. Когда подруга с искренним страхом ведает историю как ребёнку (в основном значении, человек в период детства) сделали прививку и он стал инвалидом, а позже ты читаешь практически то же самое в дорогом глянцевом журнальчике, это производит непередоваемое впечатление на тех, кто не интересовался настоящей статистикой осложнений после вакцинации.

Когда именно тебе денек за днём из телика с пеной у рта 10-ки различных людей (ведущих, «профессионалов», бюрократов, «обывателей-очевидцев») вещают про российский мир, агрессивную заграницу, распятых мальчишек и вставание с колен, когда общаешься на работе с такими же оболваненными, трудно не поддаться желанию не высовываться, не быть белой вороной, не идти против друзей и родственников.

Что делать?

Война с дениализмом — очень сложное занятие, в особенности если речь идёт о дуэли с политическими заблуждениями.

Обычная смена рекламы на «правильную» не уничтожает дениализм, а только меняет одни заблуждения (это: обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию; программный номер иллюзиониста; в переносном) на остальные. Так, к примеру, на данный момент многие в Украине опровергают сходство генотипов украинцев и российских, утверждая, что российские даже не славяне, а то ли татары, то ли угро-финны.

Убеждать дениалистов поодиночке тоже нецелесообразно. К примеру, «плоскоземельцы» молвят, что поверят в круглую Землю, если своими очами увидят её из космоса. Но даже если запустить 1-го из них в космос, потратив на это порядка $20млн, это не помешает оставшимся сказать, что его подкупили и он сейчас участвует в комплоте.

Точно так же к отказавшимся от собственных заблуждений политическим дениалистам относятся как к предателям-перебежчикам, продавшимся госдепу за печеньки.

Устоявшийся в обществе дениализм надо вылечивать, как системное хроническое недомогание: длительно, нудно, кучей дорогих препаратов сразу:

Снимать ужас и отрицательные эмоции, предлагая людям симпатичный облик грядущего. Да, не просто напросто тыкать носом в ошибки, но и демонстрировать путь в «красивую Россию грядущего». Тут конечно есть неувязка: трудно придумать что-то более симпатичное, чем предвыборное враньё ЕР.

Разжёвывать факты, разъяснять максимально обычным языком, что из них следует и как непосредственно это отражается на жизни людей.

Не оставлять обман без разоблачения. Тыкать в него носом раз за разом. Это, кстати, самое обычное — повредить обман почаще вообще всего еще полегче, чем его сделать.

Заниматься образованием людей. Вот это — весьма трудно и недешево. В первую очередь просто потому, что заниматься этим надо начиная со школьной скамьи, а не когда заблуждения уже плотно засели в голову.

«Касаться» мыслями людей, изолированных в собственном мирке «работа-дом-друзья-телевизор». Листовка в подъезде, пост в соцсети, видео ролик на youtube, разговор в курилке, пикет на улице — этого должно быть многовато, чтоб хоть как-то соперничать по интенсивности воздействия с телеком. Ну или придётся ожидать, когда «бытовой холодильник одолеет телик», но это уже совершенно край.

С учётом того, как упрямо и длительно политический дениализм различного толка насаждался в нашей стране и как трудно с ним биться, конечно можно точно сказать, что даже после полной смены политического строя его рецидивы ещё не один раз принудят обычных людей вздрогнуть.

Но самое главное — это научиться распознавать и предотвращать симптомы дениализма у себя самого. Тут, к счастью, всё просто напросто, надо только соблюдать обыкновенные правила:

1.Раз и навечно скажите себе, что ошибаться — не постыдно, постыдно упорствовать в собственных ошибках. Очевидно, всегда найдутся мудаки, как с радостью тыкающие вам в нос вашими прошлыми ошибками, так и называющие «предателем» за то, что вы пытаетесь отрешиться от заблуждений. Плюйте на них, как близки бы они вам ни были.

2.Если вы повстречали феноминальное утверждение, которое переворачивает с ног на голову ваши представления о мире, не поленитесь узнать, на чём оно основано и кто его делит.

3.Если его выдвигает один-единственный человек (пусть даже с учёной степенью и Нобелевской госпремией) — не торопитесь веровать, опирайтесь на мировоззрение широких и авторитетных сообществ, лучше вообще всего — научных и интернациональных (выучите британский, в конце концов!).

4.Если обоснование сводится к теории комплота — отбрасывайте идею сходу, в современном мире всё потаенное очень вмиг становится очевидным.

5.Если невзирая на все квоты предосторожности вы всё равно ошиблись (рано или поздно это непременно произойдёт), смотрите пункт 1.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Весенний отдых в Подмосковье – идеальное решение в 2024 году

Не все из нас любят проводить отпуск летом, когда одолевает жара и ...