Главная / Общество / Правда про советскую милицию

Правда про советскую милицию

Правда про советскую милицию0

 

Правда про советскую милицию1

Так, друзья, сегодня будет увлекательный и давно задуманный мною пост — о том, что из себя представляла советская полиция, как она работала и чем она отличалась от современной полиции в развитых странах. Это действительно весьма интересная тема — так как показывает, как на самом деле (работа, занятие, действие не для развлечения; коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения) обстояли дела в СССР. Фаны совка любят бравировать лживой советской статистикой, рассказывая о том, какой восхитительной была жизнь в совке — но на самом деле вся эта статистика была полностью ложной, и советская милиция принимала в этих фальсификациях самое прямое соучастие.

Граждане отвечали милиции тем же — несмотря на развёрнутую государством широкую пропагандистскую компанию по «обелению стиля милиции (название: парамилитарных организаций, созданных для защиты предприятий и транспортных коммуникаций от противоправных посягательств и пожаров, поддержания порядка при массовых мероприятиях,)» с участием телефильмов и Кобзона — граждане относились к милиции с чувтсвом настороженности, называли их «ментами» и в целом предпочитали держаться от милиции подальше и не иметь с ними никаких дел.  Обожали общаться с милицией исключтиельно всякие старшие по подъезду — как правило, полусумасшедшие старики-активисты из бывших военнослужащих, которые доставали весь подъезд своим активизмом и казарменными замашками.

Итак, в нынешнем посте — рассказ о советской милиции. В общем, обязательно заходите под кат, пишите ваше мировоззрение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь.

Как русская милиция относилась к гражданам.

Правда про советскую милицию2

Начну сразу с главного — как, собственно, русская милиция относилась к гражданам (человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.Также форма устного и письменного). В 1917-м году в стране произошёл Октябрьский переворот, после которого установилась власть, называвшая себя «властью рабочих и фермеров». На самом деле под этой формулой, призванной обманывать собственных людей и зарубежные страны, скрывалась самая настоящая диктатура, которая вооружённым путём захватила власть (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению).

Практически, с тех самых пор любые вооружённые структуры в Советской России (и позже в СССР) начали служить не гражданам, а власти. Полиция здесь не исключение — её главным призванием было не охрана граждан, а охрана власти от своего народа. Вот прямое доказательство этого — на фото ниже вы можете узреть так называемое «обязательство» советского милиционера 1920-х годов, что стало кое-чем вроде милицейской присяги.

В этом документе милиционер обязаутеся от имени трудового народа расправляться с тем самым народом. Обратите внимание на п.6 — «Обязуюсь беспощадно подавлять все выступления против Рабоче-Крестьянского Русского правительства». То есть, милиционер фактически присягал не народу, а правительству — шайке узурпаторов, захватившей власть в стране и готовящейся подавлять народные протесты.

Правда про советскую милицию3

В последующие годы подобное отношение советских ментов к людям сохранялось постоянным. В стране не существовало частной собственности, понятия «частное пространство» и «личная территория» — люди не имели ничего своего и нигде не могли ощущать себя под защитой. Советская милиция, если посчитала бы это нужным — могла вломиться в всякую квартиру в любое время дня и ночи, и не понесла бы за это никакой ответственности, объявив таковой рейд государственной необходимостью. Кстати, именно поэтому все двери в многоквартирых русских домах открывались вовнутрь — чтобы их легче было выбить.

Противное отношение ментов к гражданам можно было видеть и других сферах — скажем, опьяненный человек, забираемый в вытрезвитель, считался как бы «не совсем гражданином», и его вполне могли избить и ограбить сами менты — просто напросто вывернув ему карманы и сказав потом, что никаких денег там не было — мол, сам пропил или растерял по пьяне. Никто никогда не стал бы разбираться с тем, как там было на самом деле, и уж точно никто не стал бы наказывать ментов — власть не имела права на ошибку, в очах подневольного народа должа оставаться сакральной и не ошибающейся никогда.

Менты (может означать: Мент — просторечное название милиционера (полицейского)) нахально вмешивались в личную жизнь граждан и в целом вели себя как оккупационные войска в покорённом городке. Скажем — при Андропове (кумире и учителе Путина) менты устраивали облавы, так именуемые «рейды» по ресторанам, магазинам и улицам — отлавливая «трудоспособных прогульщиков» и выявляя «тунеядцев» — у совсем любого гражданина на улице могли проверить документы и начать приставать с вопросами, где и как он работает, как и с кем живёт и прочее схожее. Если человек по каким-либо причинам не работал свыше четрыёх месяцев — то его могли выслать на принудительные работы или в тюрьму.

Как результат всего этого — за десятилетия русской власти милиция начала вопсприниматся как карательный орган — с которым лучше не иметь никаких дел.  Кстати, это видно даже в русских пропагандистских фильмах, где показывается красота и идиллия советской жизни — если вдруг кое-где появляется милиционер, то все тут же затихают и со страхом смотрят на появившуюся власть, если инспектор ГАИ останавливает водителя — то тот сам выбегает к нему с документами, заглядывая в глаза с заискивающим ужасом — вот как на самом деле относились граждане к советской милиции.

Как работала русская милиция. Фальсификации.

Правда про советскую милицию4

А теперь немного подробнее о том, как вообще работала русская милиция и откуда бралась та самая «безопасная страна, в которой не жутко было отпустить детей ночью гулять» — про которую с пеной у рта обожают рассказывать любители СССР. Советская статистика, которой оперируют фаны совка (о якобы «низком количестве преступлений в СССР») — была полностью лживой, и в этих фальсификациях принимали прямое участие советские милиционеры.

В плановой совковой мировой экономике запланировано было абсолютно всё, в том числе и количество преступлений и их раскрываемость — жизнь в статистических отчётах должна была безустанно улучшаться — о чём с всё возрастающей год от года радостью советским гражданам рассказывали дикторы телевидения.

На практике это производилось так — по преступлениям присылалась партийная «разнарядка» —  скажем, количество раскрытых тяжких злодеяний должно было составлять 95% — и под эту статистику начинали всё подгонять. Большущее количество преступлений попросту скрывалось — их никак не регистрировали в милицейском делопроизводстве, а означает что в совковой статистике их не существовало вовсе. Это сейчас полиция обязана принимать хоть какое заявление от граждан — в СССР же для принятия заявления о преступлении должна была стоять резолюция начальника отделения — без неё заявления (а означает, и преступления) не существовало вовсе. Нетрудно догадаться, что начальники старались выполнить партийную «разнарядку» и регистрировали далековато не всё. Прокуратура была в курсе этого положения вещей и закрывала глаза на всё это.

Скажем, вообщем не регистрировались заявления о развратных действиях против малолетних, неохотно регились дела об изнасилованиях и прочем подобном, партия говорила, что нападений на детей в СССР не существует — и такие злодеяния почти не регистрировались. Также в советской милиции существовал принцип пока не раскроем — этого нет. Несложно догадаться, что огромное количество нераскрытых преступлений (правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности) попросту не попадало в статистику — которая отрисовывала образ исключительно белой и пушистой страны, где все живут честно зато бедно, прячут ключи под ковриком и едят наилучшее в мире мороженое.

В подгонке раскрываеомсти под статистику был ещё один очень ужасный момент — это выбивания признаний о совершенных преступлениях из зведомо невиновных. В СССР фактически не заводили уголовных дел против милиции за «превышение полномочий», и менты ощущали себя в праве творить всякий беспредел с гражданами. Я напомню только лишь про пару случаев— до поимки маньков Чикатило и Михасевича за убийства, совершённые ими, было осуждено и расстреляно несколько человек. В 1980-м году за жестокое убийство, совершённое Михасевичем, был расстрелян Николай Тереня — у суда не было никаких улик, за исключением признательных показаниё Николая. Нетрудно догадаться, как Николая «обрабатывали» в милиции…

«Моя полиция меня бережёт». Вместо эпилога.

Правда про советскую милицию5

Понимая, что у совковой милиции складывается далековато не лучший образ, советская власть всю историю своего существования пробовала как-то улучшить милицейский имидж — придумывала всевозможные концерты к Дню милиции, запускала мемы вроде «моя полиция меня бережёт», показывала в фильмах образы положительных и серьезных русских милиционеров, которые неустанно повышают уровень боевой и политчиеской подготовки и задумываются о благе народа — но по сути всё было напрасно. В отличие от развитых государств, где полицейский воспринимается как товарищ и защитник — в СССР «мент» воспринимался как карательное звено власти, от которого лучше держаться подальше.

Такие дела.

А что думаете вы о русской милиции? Напишите в комментариях, интересно.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...