Главная / Общество / Прямая и явная угроза: успеет ли Каталония объявить независимость

Прямая и явная угроза: успеет ли Каталония объявить независимость

Прямaя и явнaя угрoзa: успeeт ли Кaтaлoния oбъявить нeзaвисимoсть

Пoлумиллиoнным митингом ответила Барселона на решение центрального правительства ввести в автономии прямое правление. Его в пятницу должен утвердить сенат, но до того каталонские власти смогут все-таки объявить независимость.

Конституционный ответ

В первый раз в истории современной Испании правительство решило ограничить автономию одной из провинций страны — Каталонии. Не удовлетворившись ответом Барселоны на вопрос о том, объявит Каталония независимость либо нет, правительство Испании 21 октября объявило, что специально исполнить ст. 155 Конституции. Она декларирует, что, если единственный из регионов не делает свои обязательства перед страной либо вредит государственным интересам Испании, правительство с одобрения сената вправе применить любые квоты в рамках указа, чтобы поправить ситуацию.

В 1989 году Мадрид грозил применением ст. 155 во определенное время спора о налоговых отчислениях меж центральным правительством и Канарскими островами. Но тогда до принятия определенных мер дело не дошло: ситуация разрешилась после первого предупреждения из Мадрида.

Голосование в сенате по каталонскому вопросу назначено на 27 октября. Мадрид убежден, что на данный момент имеет пространство нарушение обоих положений статьи — неисполнение обязанностей и ущерб муниципальным интересам.

До заседания сената парламент Каталонии проведет критическую сессию, где обсудит личный ответ на деяния Мадрида. В собственной колонке на The Independent генеральный секретарь каталонского Совета по общественной дипломатии Альберт Ройо-Марине пообещал, что сессия станет «исторической». По данным испанской газеты La Razon, на сессии, которая состоится 27 октября, Карлес Пучдемон и его соратники объявят о независимости Каталонии.

У правительства Каталонии конечно есть два главных варианта ответа Мадриду, отмечает Reuters. Либо региональный парламент совсем принимает декларацию о независимости, либо Пучдемон обгонит Мадрид и сам распустит региональный парламент. В любом случае на выработку ответа у Барселоны всего лишь четыре денька. Ранее источники Bloomberg утверждали, что конечно уже в понедельник, 23 октября, парламент Каталонии станет обсуждать технические вопросы провозглашения независимости.

Прямое координирование или штурм на свободы

Кабинет Мариано Рахоя 21 октября определил четыре цели политики в отношении Каталонии — восстановление конституционного порядка, установление нейтральных органов власти на местах, поддержка экономического роста, обеспечение прав и свобод всех обитателей Каталонии. При этом Мадрид хочет отправить в отставку главу женералитата (правительства Каталонии) Карлеса Пучдемона, его заместителя и министров. Временно управлять регионом будут уполномоченные Мадридом лица, от коих женералитат станет получать указания.

Премьер Рахой также запросил право в течение полугода распустить парламент Каталонии и провести преждевременные выборы. За исключением того, анонсированы «специальные меры» для поддержания более важных сфер жизни общества: экономической, денежной, безопасности. В этих областях также станет введен особенный контроль центрального правительства. Как заверяет Мадрид, ручное координирование будет осуществляться до тех пор, пока не станет избран новейший состав женералитата.

Путь к раздору

Будучи конституционной монархией, Испания практически является федеративным страной, разделенным на 17 провинций с широкой степенью автономии. Взаимоотношения с центральной властью регулируются на базе статута, в котором обсуждено разделение сфер воздействия и ответственности столичных и региональных властей.

1-ый статут Каталонии был принят в 1979 году; в 2006 году по предложению регионального парламента и с одобрения парламента Испании был принят новейший, давший больше возможностей местным властям. Потом Конституционный верховный суд заблокировал некие радикальные положения, в частности определение каталонцев как цивилизации, равенство государственных и региональных судов.

1 октября 2017 года на референдуме в Каталонии 90% избирателей при явке в 43% (2,28 млн из 5,31 млн избирателей) высказались за отделение от Испании.

​Мадрид счел проведение референдума нелегальным, так как оно противоречило Конституции, к тому же проведение его было запрещено региональным конституционным трибуналом. Подводя итоги референдума, Пучдемон заявил, что Каталония получила право на независимость, но поначалу предлагает Мадриду переговоры. Рахой в ответ востребовал от Пучдемона прояснить, объявила самоуправление независимость либо нет. Не дождавшись от Барселоны понятного ответа, правительство Испании и направило на утверждение квоты в контексте внедрения ст. 155 Конституции.

Новость о решении испанского правительства вызвала ожесточенную реакцию в Барселоне. Конечно уже в субботу сторонники независимости вышли на шествие во главе с Пучдемоном и министрами регионального правительства. По подсчетам CNN, в демонстрации приняли роль около 500 тыс. человек при популяции Барселоны 3,2 млн.

Члены шествия выкрикивали лозунги в поддержку независимости Каталонии и добивались отпустить из-под ареста 2-ух каталонских политиков — Жорди Санчеса и Жорди Куишату, кои с 16 октября постановлением Верховного суда Испании заключены под стражу за «подстрекательство к мятежу».

В демонстрации приняла роль и мэр Барселоны Ада Колау. Конечно еще две недели назад она выступала против однобокого провозглашения независимости, призывая стороны к диалогу. Но в субботу, 21 октября, она заявила, что деяния Мадрида «являются суровой атакой на права и свободы всех и всякого, в Каталонии и за ее пределами».

Будучи членом Социалистической партии (ИСРП), наикрупнейшей оппозиционной силы страны, Колау резко осудила решение партийного управления договориться с правительством о роспуске парламента Каталонии. «Неприемлемо, чтоб движение, которое боролось с диктатурой Франко, на данный момент поддерживает так далекие от разрешения обстановке меры», — заявила она на субботнем шествии.

ИСРП 20 октября договорилась с правящей Народной партией о совместной поддержке проведения преждевременных выборов в Каталонии. Собеседник в испанском правительстве поведал РБК, что для проведения политики в отношении Каталонии премьер-министру Рахою требуется max. широкая межпартийная поддержка. По воззрению Колау, на данный момент необходимо «создание демократического фронта, чтоб защищать университеты власти, а не свергать их».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Весенний отдых в Подмосковье – идеальное решение в 2024 году

Не все из нас любят проводить отпуск летом, когда одолевает жара и ...