Главная / Общество / Российский МИД заявил официальный протест США за поддержку акций 23 января

Российский МИД заявил официальный протест США за поддержку акций 23 января

Российский МИД заявил официальный протест США за поддержку акций 23 января
Алексей Поляков / Moscow-Live Российский МИД заявил официальный протест США за поддержку акций 23 января      

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил протест послу США в России Джону Салливану в связи с заявлениями Вашингтона о несанкционированных акциях Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов в поддержку Алексея мужское русское личное имя греческого происхождения Навального, рассказала представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Американской стороне был заявлен решительный протест в связи с распространением американским посольством в РФ в социальных сетях и на их интернет-ресурсах постов с поддержкой незаконной акции в ряде российских городов», — сказала Захарова в эфире «Первого канала» (цитата по РИА «Вести»).

Она подчеркнула, что МИД России считает подобные публикации вмешательством во внутренние дела страны. «Было указано дипломату на необходимость обязательного соблюдения законов Российской Федерации и общепринятых дипломатических норм», — указала она.

Кроме того, официальный спецпредставитель МИД добавила, что Россия другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии в своих двусторонних контактах с США и на международных площадках будет разбираться с проблемой распространения американскими интернет-гигантами фейковой инфо о несанкционированных акциях протеста протестом обычно понимают реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но чаще против неё.

Отвечая на вопрос о возможных последствиях для американских ресурсов, дипломат указала, что «они отлично знают, чем это чревато». «Потому что ровно такие же вещи они проделывали с целым рядом российских СМИ, при этом обвиняя их в том, что те не делали, но при этом накладывая свои рестрикции, включая в стоп-листы. Социальные сети, штаб-квартиры которых размещены в США, продемонстрировали всему миру, как они умеют модерировать в том числе внутриамериканский контент, отключая американского президента за типо фейки и некие угрозы неправомочных действий. Но почему-то в данном случае, несмотря на то, что огромное количество фейков было обнаружено и Москва официально их дезавуировала, модерации не происходило. Получается, они нарушают правила сообщества, которые сами же и написали», — добавила Захарова.

«Работа началась, она будет продолжена. Мы станем вас информировать, как она идет и какие будут результаты», — резюмировала он. Посольство США в Москве назвало действия российских властей во время спецакций протеста 23 января «подавлением права россиян на мирный протест». Госдепартамент США призвал освободить всех задержанных членов массовых акций, а также Алексея Навального. Его арест и подавление протестных акций в Вашингтоне рассматривают как «тревожные признаки» последующих ограничений гражданского общества и основных свобод.

В ответ МИД России в тот же день призвал американских дипломатов не вмешиваться во внутренние дела державы, отметив, что во время беспорядков на Капитолии 6 января Госдепартамент назвал «мирную демонстрацию» сторонников экс-президента Дональда Трампа «нападением на демократию», а действия самих властей привели к людским жертвам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Туя Смарагд: Великолепие Зелени для Вашего Сада

В современном садоводстве туя Смарагд (Thuja occidentalis ‘Smaragd’) занимает особое место благодаря ...