Главная / Общество / Шаг от пропаганды до стрельбы

Шаг от пропаганды до стрельбы

Шаг от пропаганды до стрельбы0

ЧП на Лубянке и реакция на него — тревожный показатель того (Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере), что происходит с массовым сознанием в РФ.

Странный инцидент со стрельбой, случившийся 19 декабря на Лубянке и закончившийся гибелью нескольких человек, включая самого стрелка, возможно, заставил напрячься очень многих. Во всяком случае те, кто хоть чуть-чуть разбираются в отечественной и не только истории, конечно, знают, что ужесточение режима, массовые репрессии не раз начинались после схожих образцово-показательных терактов.

Например, сталинский Большой террор 1936—1939 годов начался с убийства члена (орган тела (рука, нога, палец, ухо и пр.), преимущественно наружный; ныне часто употребляется в значении «половой член») Политбюро ЦК ВКП (б) Сергея Кирова. При этом тот теракт в Ленинграде, как и нынешний в Москве, тоже произошел в казенном доме — Смольном, где в то время размещались Ленинградский горком и обком…

Однако, судя по тем фактам о личности лубянского стрелка Евгения Манюрова, которые уже стали достоянием общественности, на комплот власти с целью ужесточения ее режима все это не очень похоже. Больше того, сам Манюров, по словам его мамы, которые приводит «МК», уважал власть. Вернее — того, кто является у нас ее конкретным олицетворением, то есть Владимира Путина.

Тем не менее теория заговора в этом случае, похоже, все-же присутствует, только в несколько ином смысле. СМИ сообщили, что в квартире стрелка отыскали символику Национально-освободительного движения (НОД). Заметим, что эта организация тоже позиционирует себя сторонницей президента, а ее члены обязаны помогать ему бороться с врагами России. Впрочем, центральный штаб НОД на последующий день после теракта (политика, основанная на систематическом применении террора) заявил, что в его базе человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) с именем и фамилией Евгений Манюров нет.

Но дело совсем не в том, был Манюров членом НОД или нет. Легко готов согласиться, что с его стороны это была неразделенная любовь: в НОД его знать не знали, что не мешало будущему террористу делить идеи этого движения, главная из которых — «освобождение Русской Федерации от колониальной зависимости США путем восстановления Суверенитета».

Итак, Русская Федерация с ее вторым после США ядерным арсеналом, с ее правом вето в Совете защищенности ООН, которым обладают лишь пять стран в мире, по мнению членов НОД и, судя по всему, Манюрова, — колония США и захваченная территория. О том, что Россия порабощена американцами, не раз говорил координатор (руководитель) НОД и по совместительству член «Единой РФ», а заодно депутат Госдумы от этой партии Евгений Федоров.

Судя по тому, что на данный момент известно о гражданине Манюрове, это был довольно типичный представитель пропрезидентского большинства, которое считает Путина сильным правителем (таким, какой нужен РФ). Одновременно оно уверено, что страна «оккупирована». Причем вопиющего противоречия меж этими двумя прямо противоположными тезисами эти люди не замечают. Они живут как будто в другом, своем мире.

Уникальна ли ситуация, когда люди выдумывают мистический мир, существующий только в их головах? Нет, конечно. В истории такое бывало неоднократно. Средневековый человек благополучно жил в окружении ведьм, колдунов и прочей нечисти. Правда, недолго. Средняя длительность жизни тогда была всего пара десятков лет. Российское управление в своем стремлении вернуть свой народ к национальным традициям, кажется, готово двигаться в этом направлении.

Вообщем, Манюров, судя по всему, — это характерный пример достаточно часто сейчас встречающихся людей, зашедших в своих умопостроениях в шизофренический тупик. Это тревожный показатель того, что происходит с массовым сознанием в РФ. Президент у нас хороший! Другое дело бояре: правительство, Дума — вот где враги-то засели! Видимо, Манюров решил, что и в ФСБ тоже…

Год назад в Омске я общался с одной дамой — членом местного управления КПРФ. Она тоже уверенно рассказывала мне об оккупированной России, спасение которой, по ее воззрению, не в классовой, а в национально-освободительной борьбе. То есть налицо распространенное раздвоение сознания.

Значительное большинство в России (повторю, вне зависимости от партийной принадлежности) убеждено, что президент все делает верно. В телевизоре показывают, как находчиво и остроумно он отвечает врагам России. Из того же ТВ это значительное большинство в ежедневном режиме узнает, как наша страна побеждает врагов 1-го за другим. Но повседневная жизнь большинства при этом почему-то становится все ужаснее и хуже. Цены в магазинах и долги банкам растут, а зарплата не возрастает… А если ты, как тот же лубянский стрелок, потерял работу, то дело совсем швах.

Это тяготящее душу противоречие надо как-то себе объяснить, иначе возникает то состояние, которое в психологии именуется когнитивным диссонансом. В данном случае самый простой выход из него — поиски внутренних противников, которые суть оккупанты или их пособники. Как только ты сам это понял (или тебе это растолковали), на душе сразу становится легче. Но при условии, что от «оккупантов» на твой счет каждый месяц капает зарплата. Или, например, пособие по инвалидности. Когда нет ни того, ни другого, возможно, и может случиться то, что произошло с Манюровым.

Вообще, на мой взгляд, вина официальной русской телепропаганды в том, что произошло 19 декабря, весьма велика. После 2014 года я фактически прекратил смотреть информационно-политические программы отечественного ТВ. Информации — ноль, а та, что есть, по скорости и объективности подачи постоянно уступает появляющейся в интернете на сайтах немногих оставшихся серьезных изданий. Но 22 декабря решил все-таки изменить своему правилу — когда смотрел кино, в рекламе заинтересовал анонс одного из телеканалов, в итоговой недельной передаче которого обещали раскрыть «европейский след» теракта на Лубянке. Доводы потрясли до глубины души. Собственно, их было два.

Первый — это то, что Ахмед Закаев (прежний актер грозненского театра, впоследствии министр культуры времен полунезависимой Чечни-Ичкерии) живет в Англии. Какая может быть связь между этим человеком и Манюровым, главный политшоу не указал. А зачем? И так ведь все понятно…

Второй аргумент в пользу «евро следа» в теракте на Лубянке состоял в процитированных словах Путина о том, что исламские террористы свободно разгуливают по европейским городкам. В доказательство были приведены последние нападения на людей каких-то странноватых субъектов с ножиками в Лондоне и где-то еще в Европе… То есть если один или два из многих миллионов мусульман, живущих в Европе, обкурились и кого-то пырнули — это очевидное свидетельство их связи с теми не мение странными ребятами в России (или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии), которые считают себя борцами с американскими «оккупантами»? Я ничего не упустил?..

Если серьезно, то разумеется, что лубянский стрелок — не только террорист, но и порождение подобной телепропаганды. Которая, естественно, не живет сама по себе, а работает по заказу власти. Власть же считает, что у нее все под контролем. Как лицезреем, не всегда…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Насосное оборудование для дачи

Насосное оборудование используется при обустройстве водопроводных систем на даче и в частном ...