Главная / Общество / Советский срач

Советский срач

Советский срач

Блогер Варламов сделал эпичный пост под заглавием «Российский срач», посвящённый тому, как русское население (которое люди типа блогера Варламова упрямо называют русскими) засирают окружающее место, мусоря вокруг дороги. Пост изобилует немаленькими яркими фото стихийных помоек вокруг русских дорог. Естественно, в комментах не обошлось без дежурного тоста: «При Сталине такового не было». Как там было при Сталине, сейчас сказать проблемно. Думаю, в силу весьма бедной жизни в ту эру, вряд ли вообщем близлежащие фермеры выкидывали хоть чего-нибудть. Но вот чуток чуть позже Сталина люд уже стал чуть-чуть зарастать жирком и, стало быть, мог уже выкидывать мусор. Сейчас я не буду, как бывало нередко, приводить собственные мемуары. Тем более, что другие люди произнесут, что я вспоминаю уже 70-е, а то и 80-е года, а это уже совершенно не то что ранее. Потому приведу свидетельства 1964 года.

Мусор в лесу

Одной из моих самых возлюбленных книг ещё с самого малолетства, была книжка Юрий Воищев Альберт Иванов «Пираты неведомого моря», вышедшая в 1964 году. Книжка посвящена приключениям неугомонного фантазёра Петьки Помидорова и его друзей. Книжку эту я так обожал, что читал её способом нон-стоп, то конечно есть если перед сном дочитывал до конца ранее времени, то тут же открывал первую страничку и начинал читать поначалу. Сколько я таким образом прочел эту книжку, вспомнить затрудняюсь, но даже на данный момент я её помню чуток ли не назубок. Потому когда появилась тема про заваленный мусором российский лес, я сходу вспомнил соответственный момент. Коий и привожу на данный момент в качестве свидетельства эры.

В цитируемом отрывке рассказывается о том, как пиратская команда, которую сделал Петька Помидоров, переквалифицировалась и временно стала зеленоватым патрулём. Итак.

Меня вдруг озарило:
– Ты фактически был в местном лесу?
– Да, водили вы нас. Разве это лес? Под каждым кустиком – банки, газеты и бутылки битые. Одних окурков – миллион! И как данный лес еще не сгорел?
– Все ясно, – произнес я ему. – Иди спать.
– А что же я пиратам скажу? Они мне такое секретное дело доверили…
– Передай всем пиратам: конечно есть дело. И не только лишь для них. Ты вот лес жалеешь, а охраняй, хлопочи о нем – дядя?
Петька (многозначное понятие: Петька — уменьшительная форма имени Пётр Петька — ординарец В. И. Чапаева (полное имя — Пётр Семёнович Исаев) Петька — серия компьютерных игр, включающая в себя 9 эпизодов) как подскочит на кровати:
– И как это я ранее не додумался?! Держись, дачники!
И пропал.

Дальше идёт пропущенное описание подготовки патруля к выходу и дальше вышел в лес. И дальше…

Патруль шел цепочкой, Петька замечтался и в один момент (многозначный термин) налетел на Спасибо.
– Тсс… – зашипел Рой и обернулся на них. – Внимание! Объект номер единственный.
И все залегли. По тропинке двигались трое: тучный мужик с большой корзиной, худая дама с китайским зонтом и мальчик средней упитанности с сетью, из коей торчали бутылки газировки.
– За домашней группой, – тихо скомандовал Рой, – маленькими перебежками… справа по одному… Марш!!!
Мужик скоро утомился и направился на поляну, дама и мальчик – за ним.
– Черт понимает, что такое! – в один момент заревел мужик. – Целый час идем по лесу и куда ни плюнь – мусорная яма!
Он стукнул по куче консервных банок, и они полетели во все стороны, блестя на солнце.
В конце концов глава семьи нашел чистую полянку и с удовольствием спустился на травку.
– Краса! – ликующе произнес он. – Травка! Воздух! Боже мой, сколько лет я в лесу не был!
Дама улыбнулась:
– Отлично как! – И глубоко вздохнула.
А мальчик откупорил бутылку о дерево, высосал все до донышка и как грохнет ею о дуб – так осколки и засверкали. Мужик (Мужик — мужчина-простолюдин, человек низшего сословия; у В. И. Даля также крестьянин, поселянин, пахарь, земледел, хлебопашец, тягловой) даже подпрыгнул:
– Ты что, ошалел? Вопиюще. Подальше кидай – без глаз конечно можно остаться!
Дама нежно дернула мальчишку за ухо:
– Миша, не волнуй папу. Ишь, хулиганчик.
Петька зашипел Рою на ухо:
– Я его на данный момент!
– Погоди, – удержал его Рой. – Рано.
Семья длительно и с аппетитом ела. У ребят даже слюньки потекли. Еще бы! Копченая колбаса, «Лосось в томате», «Шпроты», огурцы маринованные, хрустящие булки…
– Домой пора, – произнес мужик. – Скоро наш поезд. Пошли потихоньку.
И они пошли. А на поляне осталась груда битых бутылок (мальчик старался), три консервные банки, кости всякие, кусочки хлеба, клочки газет

Так что в русское определенное время окружающее место замусоривали – только лишь в путь.

А что до «российского срача», то я так скажу – кто выкидывает мусор не там, где положено, тот не российский. Сколько бы он там на себе георгиевских ленточек не цеплял и сколько бы не #япомнюягордился. Российский – не мусорит. NE NADO MUSORIT’. Вот девиз дня и точка. А кто мусорит – тот русское быдло.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...