Главная / Общество / Сталин был прав

Сталин был прав

Стaлин был прaв

С кaждым пунктoм пaдeния курсa рубля всe бoльшe пoнимaния – Стaлин был прaв. «A в чeм прaв?» – спрaшивaют мeня в интeрнeтe. Вo всeм. Нaпримeр, вoт в этoм: «Мы дoлжны стрoить нaшe xoзяйствo тaк, чтoбы нaшa стрaнa нe прeврaтилaсь в придaтoк мирoвoй кaпитaлистичeскoй систeмы, чтoбы oнa нe былa включeнa в oбщую систeму кaпитaлистичeскoгo рaзвития кaк ee пoдсoбнoe прeдприятиe, чтoбы нaшe xoзяйствo рaзвивaлoсь нe кaк пoдсoбнoe прeдприятиe мирoвoгo кaпитaлизмa, a кaк сaмoстoятeльнaя экoнoмичeскaя eдиницa, oпирaющaяся глaвным oбрaзoм нa внутрeнний рынoк, oпирaющaяся нa смычку нaшeй промышленности с крeстьянским xoзяйствoм нaшeй стрaны». (Из дoклaдa нa XIV съeздe ВКП(б).

Чeм не ПО для сегодняшнего дня? В особенности сейчас, когда видно, что капитализм сырьевого придатка в нашей стране, чудом продержавшийся 23 года, отдал приказ долго жить при первой же весьма скромной попытке России заявить хоть какие-то права на ее же извечные территории. Территории, веками собиравшиеся правителями РФ, в том числе и Сталиным.

Естественно, для кого-то весьма завлекательны преимущества и в сырьевом придатке: делать практически ничего не надо – гони за бугор сырье, которое добывает Русский сырьевой комплекс, пей, гуляй и отдыхай. Правда, это касалось всего лишь узкого слоя граждан, так на то и переименовали милицию в полицию, чтоб она знала, кого и от кого защищать. Почему-то я вспомнил Ходорковского, про которого гласили, что он «создал наилучшую нефтяную компанию в России», и Прохорова, коий в интервью «Комсомольской правде» убеждал, что капитализация «Норильского никеля» возросла с 2001 г. по 2007-й с 1,8 млрд баксов до 30 млрд баксов, притом что месторождения и производственные мощности остались те же, а золотой Тунгусский метеор в те годы в Норильске точно не падал. Норильский комбинат, кстати, строила во времена Сталина вся страна, а кому он достался?

Я помню, с чего началась «перестройка». В отличие от китайских либо теперь уже вьетнамских, кубинских реформ она началась не с экономики, а с полного, оголтелого очернения Сталина – почитайте журнальчики тех лет, наверняка много у кого сохранились на даче старенькые «Огоньки» под редакторством Коротича. Таковой разнузданной антисталинской пропаганды уже и сейчас поискать. Теперь-то осознать можно, зачем это делалось – надо было катастрофически раскачать совсем стабильную страну с темпами роста экономики выше, чем в Соединенные Штаты, а для этого мало было чернобылей атомных, необходимы были еще и «чернобыли» идейные. И с тех пор, а если считать с Хрущёва, то и уже раньше, Иосиф Виссарионович Сталин самый оболганный политик в нашей рассказы. И что интересно! Грязь к Сталину не липнет. Столько годов одни и те же силы, жалкие по количеству, но весьма влиятельные в финансовом и информационном отношении, катают нас катком «десталинизации», а итог прямо противоположный желаемому ими! И и наоборот, сколько ни надувай Ельцина, сколько ни ставь ему памятников и нарекай его именованием библиотеки, на мой взор, ничего, кроме презрения, его имя в народе не вызовет.

Если почитать сегодняшние западные СМИ, то выходит, что прямо-таки мы с вами сбили малайзийский боинг и расстреливаем Донецк и Луганск во определенное время, свободное от того, когда они сами себя расстреливают. Так работает западная машина ереси и пропаганды. Почему же мы должны веровать им в том, что они говорят про Сталина и СССР, коих исключительно боятся до сих пор? Фактически это там, на Западе, были выдуманы, а потом перекочевали в диссидентскую мифологию вообще все эти «архипелагигулаги» и прочие «ужасы сталинизма».

Обратите внимание, как сравнимо мало было при Сталине процессов по делам так именуемой коррупционной направленности. А просто было только мало таких преступлений. И не поэтому что чиновники боялись, хотя и это было. Но не это было решающим фактором. К примеру, в Китае, несмотря на жесточайшую антикоррупционную практику, одолеть это явление не удается, удается только держать его в рамках. Про западные страны я и не говорю. А поэтому что не было в сталинские годы принято красть. Как советовал А.Г. Лукашенко – хочешь одолеть коррупцию, не бери сам. Френч Сталина до сих пор остается эмблемой скромности сотрудника государственного аппарата. Сталин спрашивал с госслужащего, подавая ему пример и в скромности, и в трудолюбии, и в патриотизме. Представить нереально, чтобы кто-то из сталинских наркомов был зависим от Запада, нашего поочередного и исконного врага. «Падение курса рубля», «бегство капиталов» – по отношению к русской экономике эти слова были несложно тарабарщиной. А в артобстрелы украинцами Донецка, в центре Немаленькой России просто никто бы не поверил.

Говоря о Сталине, на мой взор, не нужно обходить тему так именуемых политических репрессий. Мне как юристу вообщем непонятно значение этого термина. СССР был общепризнанным субъектом международного права, суверенным страной, в котором органы, наделенные общественным порядком соответствующими полномочиями, выносили именованием государства приговоры в соответствии с действующим законодательством. Это законодательство было одобрено безоговорочным большинством народа, оно было общедоступно, то существует каждый знал, что делать разрешено, а что нельзя и у каждого был выбор – делать это либо не делать. Существовал так именуемый принцип правовой определенности. В общем, рядовая практика любого государства с старых времен до наших дней. Принципиально помнить и про количество оправдательных приговоров, коих было несравненно больше, чем в сегодняшней России. И это при еще более низком уровне преступности. При чем же тут какие-то «репрессии», да уже «сталинские»?

То, что в 1937 г. число заключенных в СССР было ниже, чем в Соединенные Штаты, общеизвестный и доступный факт. Но любопытно, что число заключенных в СССР в 30-е годы было ниже, чем в сегодняшних Штатах. Вообще, тюремная статистика с Соединенные Штаты – вещь исключительно запутанная и закрытая. Правозащитники оценивают число заключенных в Соединенные Штаты и в два с половиной миллиона, и даже в 5 миллионов, так как там существует много неучтенных тюрем и нет ясности со статусом заключенного. По официальным и открытым данным, как утверждает Википедия, в 2011-м в Соединенные Штаты было 2 266 800 заключенных, либо 716 на 100 000 человек. И это число вырастает с каждым годом. В СССР в 1937 г. было 1 194 400 заключенных либо 583 на 100 000 человек.

Не буду оригинален, вспомнив конкурс «Имя России» – в открытой его части Сталин одолел с большим отрывом. Уверен, на данный момент победа Сталина была бы уже более убедительной.

А потому что, невзирая на всю пропаганду, имя Сталина крепко и неразрывно связано с Победой. И не всего лишь с Победой в Великой Отечественной войне, что является, несомненно, признанным всеми величайшим достижением в рассказы человечества. Да-да, господа «десталинизаторы» и остальные американофилы. Не терминаторы и остальные любимые вами герои американских кинофильмов, а именно Сталин спас современную европейскую и вообщем человеческую цивилизацию от ликвидирования во мраке фашизма. И в отличие от ваших возлюбленных американцев, сделал это по-истинному.

От редакции. Предлагаем неуверенным ознакомиться с оценками роли Сталина в рассказы выдающихся его современников – это не его подчиненные, не коммунисты и никак не фанаты.  

Но за исключением самой главной Победы, вся история сталинского управления – цепь побед и свершений. Никогда в рассказы России мы и наши дела не характеризовались как в сталинскую эру словом «самые» – самые резвые, самые сильные, самые правильные, самые здоровые, самые интенсивные, самые прогрессивные и, что принципиально не забыть – самые добрые. Несложно посмотрите фильмы и мультфильмы тех годов – наши и американские. Двух воззрений быть не может, кто добрые, а кто злые.

Полет Гагарина тоже был заложен во времена Сталина. И больше того, я родился намного позднее Сталинской эпохи, но я с юношества помню это удивительное, восхитительное чувство, что твоя страна, твоя Родина стоит во главе всего лишь прогрессивного человечества, несет миру добро и улучшение и ты – часть этой страны и этого общего дела.

В современной пропаганде принято ассоциировать всякий протест в СССР с «диссидентами» – людьми, коих было в СССР полтора человека и какие видели своим идеалом Соединенные Штаты и вообще Запад. Но в брежневские годы был и уже другой, не так очевидно выраженный протест – протест «сталинский». Уверен, вообще все, кто постарше, помнят, как у водителей грузовиков в начале 80-х был мода ставить портрет Сталина на лобовое стекло, поэтому что Сталин воспринимался как добросовестный и бескорыстный народный заступник.

Специфичность России и нашего народа в том, что основой нашего выживания является правительство. Где-то погода, где-то природа, где-то роскошь, где-то возможность переехать в другую страну, а у нас – правительство. Может быть, потому, что ни одна страна в рассказы человечества не подвергалась стольким нападениям, как Наша родина. Кто-то скажет, что мы жили за стальным занавесом. А мне больше нравится, как молвят про настоящего отца, главу семьи: «Мы за ним, как за каменной стеной». Ни у 1-го народа так не впиталось в плоть и кровь, что без сильного страны нас просто всех перережут. И сегодняшние события в стране и в мире – еще одно и наглядное тому подтверждение. Стоило всего лишь нам, советским людям, расслабиться, как наше родное правительство было захвачено, съедено, пущено на поток и разграбление.

Почему в нашей стране так почетаемы и любимы Александр Невский, Иван Суровый, Петр Великий и более всего лишь Иосиф Виссарионович Сталин? А поэтому что каждый из их не о богатстве думал, не о том, как бы ребят на хлебное место пристроить, а о том, как Державу укрепить. И крепил! И каждый из них наши земли не разбазаривал, а приращивал! И обычный народ в обиду не давал. И за это люди могли простить правителю почти все.

Периоды очернения Сталина, «десталинизаций», всегда совпадали с ослаблением страны, с активизацией темных сил. Десталинизация – это разрушение Русского Союза, а по сути немаленькой, исторической России, это войны в Приднестровье, Карабахе, Абхазии, Фергане и многих других частях нашей разрезанной по-живому Родины, это растерзанная Югославия, это сотки тысяч погибших наших товарищей и несложно ни в чем не повинных людей со времен начала «перестройки» в РФ и в странах – наших союзниках. Десталинизация – это падающие на Донецк и Луганск ракеты, это живьем сожженные в Доме профсоюзов в Одессе.

На данный момент наша страна снова оказалась перед лицом суровых испытаний, может быть, самых суровых с 1941 года. В такие времена люд всегда сплачивался вокруг собственного государства и рано или поздно побеждал. Добросовестный, неподкупный, народный, державный образ Сталина может стать конкретно тем, что объединит и еще объединяет всех патриотов.

А Сталин был прав.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...