Главная / Общество / Тлен и руины. Что осталось после СССР

Тлен и руины. Что осталось после СССР

Тлен и руины. Что осталось после СССР0

В 1991 году распался СССР, и начало 90-х годов стало переходным периодом от советской системы к нормальным экономическим отношениям. По моим ощущениям — переходный период длился где-то до конца девяностых годов, и во время него всплыли на поверхность все трудности, который в совке замалчивались и скрывались.

Знайте — когда фанаты СССР говорят вам про «ужасы девяностых» — они на самом деле рассказывают вам про ужасы совка (многозначное слово), о которых вдруг стало можно писать в прессе. С точки зрения быта какой-либо 1992 пост-советский год мало отличался от советских 1989 или 1990-го — у людей в квартирах были те же убогие интерьеры, по улицам ездили те же заржавелые советские машины, а дымящие советские заводы точно так же отравляли воздух — просто напросто в совке всё это показывать было не принято/нельзя, а с концом совка — демонстрировать стало можно. Все «ужасы девяностых» — включая убогие квартиры, заржавелые машины и разбитые дороги были созданы в совке за несколько десятилетий до его конца.

Начало 90-х годов было очень интересным временем — люди вдруг поняли, в насколько отсталой, нищей и убогой стране они до недавнего времени жили — слушая байки о самых современных ракетах и россказни о каком-то там будущем «коммунизме». В 1991-м году сказки закончились — и люди вдруг увидели, что все эти годы они жили в говняных бесплатных хрущёвках, посреди убогой и серой окружающей действительности, одевались в серую мрачную одежду и поправлялись абы чем — с концом совка пришла пора наконец-то трезво смотреть на окружающую реальность.

В сегодняшнем посте я публикую фото-подборку того тлена и руин, что остались после 70 лет русской власти. Снимки сделаны двумя фотографами — Жаном-Полем Гийото и Александром Чекменёвым в период начала (Начало — это условная точка отсчёта) 90-х годов. В общем, обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментах, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь.

02. Вытрезвитель, 1993 год. В начале 90-х годов советские вытрезвители ещё вполне себе существовали. На фото справа — милиционер в ещё русской форме, которая ещё сохранялась в начале девяностых.

Тлен и руины. Что осталось после СССР1

03. Прохожий с упаковкой яиц, тоже 1993 год. Оставшиеся рудименты русской торговли и дефицита — если какой-то товар появлялася в магазине — то его брали сходу много — привычка, выработавшаяся за годы (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) советской жизни.

Тлен и руины. Что осталось после СССР2

04. Уличная торговля, начало 90-х. Такие уличные торговки были и в СССР, но в девяностых их стало существенно больше — потому что торговля стала окончательно разрешённой. Бабушка на фото одета в форму обычной советской пенсионерки, о которых я рассказывал вот в этом посте.

Тлен и руины. Что осталось после СССР3

05. А вот ещё одни пост-советские пожилые люди, которые мало чем отличались от советских. Форма одежды, внешний вид, злобность (бабушка) — всё как я  и описывал.

Тлен и руины. Что осталось после СССР4

06. Так, сейчас будет несколько фотоснимков пост-советских алкашей. Компания распивает на каком-то бетонном блоке у лестницы, напитки совсем совковые — водка «Русская» в бутылке с «бескозыркой», а также что-то плодово-выгодное, вроде отвратительного «Солнцедара» — от которого желудочно-кишечный тракт окрашивался в стойки синий цвет. Барышня слева закусывает выпитое тем самым наилучшим в мире советским мороженым.

Тлен и руины. Что осталось после СССР5

07. Подмагазинная пьянь, снимок начала 90-х — тоже практически не отличается от классических советских алкашей, которые кучковались у магазинов целыми компаниями, собирая на бутылку и подыскивая собутыльников. Витрины магазинов кстати тоже ещё русские, судя по дизайну — оформлены где-то в середине-конце восьмидесятых годов с помощью плёнки-самоклейки.

Тлен и руины. Что осталось после СССР6

08. И вот тоже весьма яркое фото — под лавкой спит обоссавшийся алкаш — явно точно так же, как он это делал и в СССР. Что типично — люди совершенно не замечают происходящего, по старой советской привычке воспринимая обоссавшегося подлавочного алкаша как неотъемлемую часть окружающей фауны — мимо проходит милиционер (!), на лавочке посиживают и общаются две хорошо одетые женщины и т. д.

Тлен и руины. Что осталось после СССР7

09. Жуткий снимок, запечатлевший мальчугана (скорее всего, сына), сидящего возле потерявшего человеческий вид на почве алкоголизма тела. Такие валяющиеся на остановках алканы были довольно рядовым явлением и для совка, и для начала 1990-х.

Тлен и руины. Что осталось после СССР8

10. Парочку снимков убогого русского транспорта, который оставался в ходу фактически все девяностые годы — равномерно заменяясь на что-то нормальное ближе к концу девяностых. На фото — красноватая советская жигули-«копейка», которая была жутким убожеством в сопоставлении с нормальными западными автомобилями. Кстати, в т.н. «экспортные варианты» копеек, которые ограничено брали у СССР, ставился усиленный металлический каркас, чтобы машина не складывалась как консервная банка от удара. А для собственных людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) работали по принципу «и так сойдёт».

Тлен и руины. Что осталось после СССР9

11. Санкт-Петербург, 1994 год, несколько советских машин на заднем плане. Фактически на всех фотоснимках девяностых годов все советские машины выглядят как заржавелый, грязный и помятый хлам — хотя многие были не старше 10 лет.

Тлен и руины. Что осталось после СССР10

12. Ржавые автобусы — оставшийся от совка общественный транспорт, который прогуливался до конца девяностых годов, а местами его ещё можно было увидеть и в 2000-е. В Минске последние венгерские «Икарусы» убрали, кажется, году в 2005-м 2006-м.

Тлен и руины. Что осталось после СССР11

13. А это — страшный совковый автобус «ЛАЗ» — который жутко шумел, вонял, засасывал в зал солярочные выхлопы, а заднее сидение в нём превращалось в печку из-за работающего неподалеку двигателя.

Тлен и руины. Что осталось после СССР12

14. Немного о советской инфраструктуре, доставшейся в наследство от СССР. Задний двор гостиницы «Центральная» в Москве, 1991 год. Вот совсем так же, один-в-один выглядели в совке всякие задние дворы магазинов и остального подобного — облупившиеся и обоссаные стены, годами не мытые окна с кривыми заржавелыми решетками из арматуры, какие-то лужи, ящики и тележки грузчиков. Всё сероватое и грязное.

Тлен и руины. Что осталось после СССР13

15. Парочка фотоснимков из российских моногородов, фото самого начала 1990-х годов. Вот такие пейзажи числились в СССР красивыми, стоит вспомнить например кадры фильма «Весенняя пора на заречной улице», где молодая учительница с улыбкой и нежностью глядит на дымящие трубы заводов — индустриализация идёт, кругом беспрерывно нагнетается общественная полезность, хорошо-то как!

Тлен и руины. Что осталось после СССР14

16. Уже позже, с распадом СССР, когда закончился бесконечный поток рекламы в газетах и СМИ — люди поняли, что на самом деле живут в жуткой дыре с отсутствующей инфраструктурой, страшным жильём и крайне вредными производствами вокруг. «На нас напал ужас 90-х, верните нам наш ламповый СССР, где нам в газетах говорили что наш город лучший в мире!» — вскрикивают фаны СССР, проживающие в депрессивных умирающих моногородах.

Тлен и руины. Что осталось после СССР15

17. И в заключение — несколько портретов людей. Начальник Красноярского химкобмината «Енисей», 1993 год. Как видите — в кабинете начальника полностью себе продолжается СССР и висит портрет Ленина:

Тлен и руины. Что осталось после СССР16

18. Москва, очередь в универмаге «Детский мир», 1991 год. На снимке — лица тех самых «счастливых русских граждан».

Тлен и руины. Что осталось после СССР17

19. Очень сильное и страшное фото (технология записи изображения путём регистрации оптических излучений с помощью светочувствительного фотоматериала или полупроводникового преобразователя) — 1993 год, на синимке — Эрика Герлиц, из поволжских германцев, что в 1941 году в возрасте 16 лет была депортирована в далёкое село. Как лицезреем, за десятилетия жизни в совке немка превратилась в типичную советскую бабушку.

Тлен и руины. Что осталось после СССР18

20. И последнее фото — очередь в Москве, снимок начала 1990-х.

Тлен и руины. Что осталось после СССР19

Вот такое наследство осталось от СССР.

Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете. Помните эру начала девяностых?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...