Главная / Общество / В Петербурге десятки человек задержали за участие в несуществующей акции в поддержку Навального

В Петербурге десятки человек задержали за участие в несуществующей акции в поддержку Навального

В Петербурге десятки человек задержали за участие в несуществующей акции в поддержку Навального
Moscow-Live / Зотова Анаствсия В Петербурге десятки человек задержали за участие в несуществующей акции в поддержку Навального По данным "ОВД-Инфо", в Санкт-Петербурге в связи с акцией в поддержку Навального в общей сложности задержали более 550 человек. Число задержанных по стране превышает 3,7 тысячи человек, это рекорд по задержаниям            

Петербургская полиция на последующий день после акций в поддержку Алексея Навального задержала в районе станции метро «Гостиный двор» на Невском проспекте около 40 человек типо за участие в новых протестах. При этом 24 января штаб Навального в Петербурге не анонсировал и не проводил никаких спецакций.

19-летний студент Егор Марков рассказал «Дождю», что днем в воскресенье полицейские задержали его на Невском многозначное имя собственное; имеет женскую форму Невская за то, что он типо переходил дорогу на красный свет, и доставили в ОВД. Молодой человек признался, что не смотрел на светофор, а переходил дорогу совместно с толпой.

Маркова и его друга посадили в обычный пассажирский автобус, где уже находилось несколько молодых людей. Спустя приблизительно три часа, когда салон заполнился другими задержанными, автобус поехал в ОВД. Полицейские, по словам студента, ничего не разъясняли и не представлялись.

В полиции на него составили протокол о нарушении антикоронавирусных ограничений. В документе, копию которого публикует «Фонтанка», сообщается, что молодой человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры якобы принимал участие в сходе в поддержку Навального численностью около 350 человек. Говорится, что участников через громкоговоритель предупреждали о незаконности акции и дали им не менее пяти минут на прекращение «противоправных действий».

Еще 1-го молодого человека, который вместе с подругой шел в гости к друзьям, задержали на Невском проспекте за то, что он «вышел из метро без маски», а в полиции составили таковой же протокол, как и на Маркова русская фамилия и топоним. Пресс-секретарь МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пообещал корреспонденту «Дождя» разобраться в ситуации и перезвонить, но не сделал этого.

По данным «ОВД-Инфо», в Санкт-Петербурге в связи с акцией в поддержку Навального в общей сложности задержали более 550 человек. Число задержанных по стране превосходит 3,7 тысячи человек, это рекорд по задержаниям. По оценке сети штабов Навального, численность участников протестов во всех рос городах 23 января составила 250-300 тысяч человек.

По следам протестов возбуждено не мение 14 уголовных дел — о вовлечении несовершеннолетних в митинги, призывах к массовым беспорядкам, насилии к силовикам, умышленном повреждении имущества, хулиганстве и перекрытии дорог. В Москве также возбуждено дело о нарушении санитарных правил, «повлекшем общее заболевание коронавирусом».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...