Главная / Общество / В России описали три типа туристов во время пандемии

В России описали три типа туристов во время пандемии

Фото: Константин Михальчевский / РИА Вести

Российские туристы разделились на три типа во время пандемии коронавируса. Об этом на онлайн-форуме «Российская Федерация: Туризм — 2020» заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Майя Ломидзе, передает РИА Новости.

Так, значительное большинство путешественников (40 процентов) готовы поехать куда угодно снутри страны и не озабочены вопросом безопасности. Столько же россиян переживают за свое здоровье и дезинфекцию на отдыхе. Другие 20 процентов — это довольно обеспеченные туристы, которые привыкли к высочайшему уровню сервиса. «[Они] хотят получать за большую плату соответствующий комфорт и меры безопасности. Потому все самые дорогие объекты раскуплены до конца августа», — растолковала Ломидзе.

Индустрия туризма (или туристические поездки — выезды или туристские поездки — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, целью, кроме трудоустройства) пытается восстановиться за счет внутреннего туризма. «Безусловно, внутренний туризм получил грандиозное преимущество: все зарубежные государства закрыты, а сроки открытия неясны. В данной ситуации у нас есть наша необъятная родина и довольно серьезные требования Роспотребнадзора по объектам размещения и экскурсионным услугам, которые являются основными продуктами районов», — отметила глава АТОР.

Она подчеркнула, что для туроператоров, с одной стороны, возникают новые возможности, а с другой — новые ограничения. Так, не все объекты промышленности способны соответствовать требованиям Роспотребнадзора из-за нехватки денежных средств и по другим причинам.

По ее оценке, туристическая ветвь вернется на докризисный уровень не ранее конца 2021 — середины 2022 года. Таковой сценарий возможен без серьезной помощи со стороны гос-ва и при условиях строгих требований безопасности из-за распространения коронавируса.

Ранее Ломидзе именовала восемь зарубежных стран, которые уже сейчас готовы принимать русских туристов. Так, по ее словам, если опираться на принцип взаимности, то по состоянию на 14 июля, к открытию границ с РФ готовы Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и Арабские Эмираты.

Российская Федерация прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами 27 марта. Исключение составляют рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, и отдельные полеты по поручению правительства. За исключением того, российским гражданам разрешено выезжать за предел с целью работы, учебы, лечения, а также ухода за родственниками.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...