Главная / Общество / Виктор Астафьев: «Не надо лгать. Хотя бы себе!»

Виктор Астафьев: «Не надо лгать. Хотя бы себе!»

Слoвa выдaющeгoся русскoгo писaтeля и фрoнтoвикa кaк никoгдa aктуaльны сeгoдня

Виктoр Пeтрoвич Aстaфьeв (1924 — 2001), писaтeль, фрoнтoвик, Гeрoй Сoциaлистичeскoгo трудa, лaурeaт 5 Гoсудaрствeнныx прeмий:

Виктoр Aстaфьeв: "Нe нaдo лгaть. Хотя бы себе!"  

Виктор Петрович Астафьев

 

Близится Денек Победы. Когда-то, при Сталине, 9 мая не было торжественным днем, — видимо предпосылкой были страх диктатора перед ветеранами и стыд за страшные потери. Потом, при Брежневе данный день стал праздником, но «со слезами на глазах» — никаких парадов, всего лишь встречи ветеранов и цветы от всех других в благодарность за спасение. А сейчас? Чудовищная пошлость в виде демонстрации военной силы на Красноватой площади и повсеместных надписей «За немками!», «На Берлин!», «Развалинами Рейхстага удовлетворен». Пыл вот таких «победителей» хорошо бы остудить воспоминаниями классика российской литературы:

«Не надо врать себе. Хотя бы для себя! Трудно Вам согласиться со мной, но русская военщина — самая оголтелая, самая пугливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «одолела» 1:10! Это она бросала наш люд, как солому, в огонь — и РФ не стало, нет и российского народа. Мы войну выиграли завалив германцев горами трупов и залив их морем крови. То, что было Россией, называется ныне Нечерноземьем, и всё это заросло бурьяном, а остатки нашего народа убежали в город и перевоплотился в шпану, из деревни ушедшую и в город не пришедшую.

Вот такая история

Навеяно фильмом «Сражение за Севастополь», авторы которого смогли снять, с одной стороны, немаленькой мейнстрим, как любят у нас, а с другой — не лгать.

Битва за Севастополь завершилась поражением. Город оставили. Коллективно с жителями и армией. Эвакуации не было.

А в настоящее время несколько фактов: 30 июля стало понятно, что вести войну нечем.

Вице-адмирал Октябрьский передал командование генералу Петрову и коллективно с энкавэдэшниками сел в самолет, улетел в Краснодар.

Генерал Петров с партактивом и драгоценностями из банка часом позднее уплыл на подлодке в Новороссийск. За данный час он успел дать указание о взрыве пещер Инкермана. Там находился большой подземный госпиталь, где наших покалеченых лежало до 20 тыщ человек. Взрыв слышали вообще все.

Взорвали хлебозавод, детсад, временное жилище обслуживающего персонала. Почти стотысячная группировка войск осталась на милость противнику. Причал, на котором люди ожидали кораблей, рухнул под тяжестью толпы. Корабли не пришли, начальники решили оберегать флот. Всех попавших в плен позже объявили предателями.

8 мая 1944 года Севастополь отбили. Германская армия для эвакуации использовала весь немецко-румынский флот. Около 2000 разных судов растянулись цепочкой буквально через всё Черное море. Это был «живой мост» из безпрерывно идущих конвоев — порожние торопились в Севастополь, а гружённые до отказа в Констанцу. Люфтваффе не могли обеспечить прикрытие, русская авиация топила всех попорядку. Но десантные баржи отходили от Херсонеса вплоть до рассвета 12 мая. В плен сдалось 21 человек. Пока они находились в плену, в Германии их одарили Рыцарскими крестами.

Операция по спасению 17 армии стоила рейху половины принимавших в ней роль судов, а по тоннажу это составило практически 80%. Германия почти лишилась флота на Чёрном море, но выручила 151500 солдат и офицеров.

Нескончаемая память Героям обороны Севастополя, оставленным на произвол судьбы в трагические деньки июля 1942 года.»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...