Главная / Общество / Заиграться с Гапоном. Откуда России угрожает новая смута

Заиграться с Гапоном. Откуда России угрожает новая смута

Зaигрaться с Гaпoнoм. Oткудa Рoссии угрoжaeт нoвaя смутa

Aндрeй Сoрoкин, сoвeтник министра культуры РФ, для РИА Анонсы

Из суммы весенне-летних характеристик главного официально сертифицированного оппозиционера следует явное, однозначное и зияющее банальностью логическое допущение:   у Навального конечно есть крыша. Эта крыша весьма влиятельная и могучая, руководящая и направляющая.

Эта крыша — не несчастный Госдеп и не вашингтонский обком в целом. Они, как несложно заметить по новостным лентам, и со своими-то прямыми заботами еле управляются.

Нет, эта руководящая и   направляющая крыша   — доморощенная. При этом не   какая-то полуподпольная «5-ая колонна»: и наоборот, она глубоко интегрирована в   муниципальную власть. Только лишь оттуда могло придти целеуказание на   действующего главу правительства. Только лишь оттуда могло придти одобрение немотивированного беззакония 12 июня, да   конечно еще и   под прикрытием несовершеннолетнего контингента. Только лишь оттуда могли поступить гарантии, что за   вообще все за   это фигуранту ничего не   станет.

В этом месте предлагаю отрешиться от   соблазна погадать на   несчастных «башнях»   — какая, дескать, из   их пользует Навального в   качестве Гапона наших дней. Во-первых, спекулятивная конспирология   — не   наш способ, да   и непризнательный он. А во-вторых, это не   имеет значения.

А что имеет значение?

Во-первых, обратите внимание: протесты, кои менеджирует фигурант,   — бессодержательны и   абстрактны. Их информационная составляющая, как   правило, некондиционная, а   то и   совсем фейковая. То конечно есть непригодная к   тому, чтоб стать предметом публичного диалога и   побуждением к   системным решениям определенных (пусть даже сложных и   масштабных) заморочек. Да вы сами лицезрели, как «ПО» Навального не   выдержала критики даже Ксюши Собчак.

Сравните «навальные шоу» с   недавнешним «пятиэтажным протестом» в   Москве. Там имелась понятная повестка: проект городских властей, не   встретивший осознания в   гражданском обществе. Штатское общество определило конкретные вопросы   — и   таки да, настояло на   их в   форме общественного протеста, что само по   для себя не   является криминалом, а   является легитимной формой штатской активности. Результат известен: конструктивное общественно-государственное обсуждение трудности, совершенствование проекта реновации, растворение протестов. Это и   конечно есть один из   вариантов политического управления, как   оно понимается в   народовластии.

В случае же с   Навальным мы смотрим имитацию и   профанацию фактически политического процесса, имитацию и   профанацию активности штатского общества. И в   конечном итоге отрицание народовластия.

Что мы, во-вторых, имеем за место этого? Мы имеем нашумевший видео ролик «Он вам не   Димон» с   миллионными просмотрами: несвязный набор слайдов из   инета, сопровождающийся «впечатляющими» схемами с   кружочками, стрелочками, портретиками, наименованиями учреждений, а   также заклинаниями про «убедительные подтверждения» вместо оглашения таких. Типичный наброс на   вентилятор, приблизительно как «королева   — немецкая шпионка и   путается с   Распутиным».

То конечно есть мы имеем неверную (или как   минимум поверхностную) повестку, густо насыщенную бессодержательными девизами и   мемами «против всего лишь плохого», кои вызывают живой отклик в   молодых сердцах с   незапятнанными помыслами, естественной для   возрастного самоутверждения бунтарской энергетикой и   беспристрастным отсутствием опыта критичного анализа. Фактически коррупция это плохо?—   Естественно.   —Ату, вали уточек!

И   — внимание!   — таким образом конкретно в   этой благодатной среде преднамеренно формируется мода на   Смуту.

Но как   только лишь мы допускаем, что за   таковой тактикой стоит руководящая и   направляющая крыша «от власти», ко всему этому добавляется принципиальное пикантное уточнение: какой бы из   придворных кланов ни   крышевал Навального, какими бы побуждениями он ни   управлялся,   — поощрение игрушек в   Смуту считается полностью приемлемым политтехнологическим инвентарем.

В чем тут пикантность? Отвлеченные лозунги, «королева-шпионка», «долой привилегии партократии»   — это сценарий Смуты. Ровно тот сценарий, коий со   всей неизбежностью три раза в   нашей рассказы приводил к   краху русской государственности. И во   всех 3-х случаях в   крахе системы была неоценима и   неподменна «руководящая и   направляющая» роль элиты   — «семибоярщины» ли, альянса ли государственного капитала с   аристократией и   генералитетом, перестроечной ли вершины КПСС. Конец   — один и   тот же.

И мотивация   — одна и   та же: совсем естественная по-человечески забота имущих классов и   аристократических кланов о   приумножении собственного благополучия. Так естественная забота, что значение фактически России по   умолчанию сводится к   кормовой базе, питающей это благоденствие. И следовательно, государственность и   суверенитет воспринимаются гос. же элитой не   как базовые исторические ценности, а   как продукт с   теми либо   иными потребительскими качествами: полезно для   гешефта   — пускай станет, выучим заклинания про   патриотизм, не   полезно   — сдадим по   остаточной цены.

Отсюда и   берется Смута. Не из-за того, что в   стране есть проблемы,   — их наличие и   решение конечно есть повседневная действительность бесконечного муниципального строительства. Что, кстати, было подтверждено после Октября: очень давно назревшая модернизация, за место которой прежние элиты замутили Февраль, вышла у   Советской РФ. Почему вышла? Потому что обновила, вновь сделав реально работающими механизмами, государственность и   суверенитет. Только лишь с   ними разрешено реализовывать любые проекты, кои полезны конкретно стране, а   не гешефтам отдельных ее «действенных и   успешных» представителей.

Таким образом, крышевание «менеджера протеста» Навального как   Гапона на   аутсорсе каких бы то ни   было императивных группировок   — это тревожный признак утраты ценности русского суверенитета в   осознании таких группировок. Это тревожный призрак Февраля. Ну либо   Майдана, говоря языком современных понятий.

Историческими ответами РФ на подобные шалости семибоярщины либо крупного государственного капитала (а они всегда поболее тесно интегрированы в забугорные центры идеологий и решений, это беспристрастно, это нужно понимать) в прежние разы были ополчение Минина — Пожарского и Красноватый Октябрь. Но в нашем случае хотелось бы, чтоб государство смогло воспользоваться собственной суверенностью и сработать превентивно. Предотвращение угрозы, которую несет «призрак Февраля», — стоит и жесткой национализации элит, и отказа от «навальных шоу» в пользу реальной проблематики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...