Главная / Политика / Американцы гордятся исключительным правом вмешиваться в чужие дела

Американцы гордятся исключительным правом вмешиваться в чужие дела

Американцы гордятся исключительным правом вмешиваться в чужие дела

<tbody>

</tbody>

Американцы гордятся исключительным правом вмешиваться в чужие дела

0

  

Фото: Joseph Keppler/Puck/Global Look Press 
Текст: Петр Акопов 

 

США имеют право вмешиваться в выборы в других странах, просто потому что они борются за демократию, а Российская Федерация не имеет такового права, просто потому что она несет зло. Воюющая с Трампом американская пресса и политики утверждают об этом чуток ли не с гордостью, не замечая всей абсурдности происходящего. С какой же целью?

Российская Федерация вмешивалась в американские выборы, хотя претиндент, которому она помогала, не понимал об этом, а ее вмешательство не воздействовало на исход голосования. К таким выводам пришел американский спецпрокурор Роберт Мюллер, предъявивший обвинение трем компаниям и 13 гражданам РФ. Об этом стало понятно в пятницу, когда на веб-сайте министерства юстиции США был размещен обвинительный акт против русских граждан во главе с находящимся под американскими санкциями Евгением Пригожиным. Значительное большинство из обвиняемых, по воззрению американцев, работают на принадлежащее ему «Агентство интернет-исследований».

Россиян винят в сговоре с целью обмана США, часть из них – в комплоте с целью совершения мошенничества и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах: «Они участвовали в операциях (действие, совокупность действий для достижения какой-либо цели), в основном предназначенных для публикации уничижительной инфо о Хиллари Клинтон, чтоб очернить других претиндентов, таких как Тед Круз и Марко Рубио, поддержать Берни Сандерса и тогдашнего претиндента Дональда Трампа».

Согласно акту, обвиняемые занимались организацией и организацией протестов в США с июня 2016 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), притворялись американскими функционерами, создавали поддельные аккаунты в соц сетях, с помощью коих продвигались протесты: «Обвиняемые и их сообщники также выдавали себя за американцев для контакта с бессчетными первичными группами, поддерживающими тогдашнего претиндента Трампа в неофициальном порядке».

Не станем разбирать данный обвинительный акт. Для простоты картины допустим даже, что подозрения Мюллера верны и люди Пригожина делали то, в чем их винят. Но все равно появляется простой вопросец – могло ли питерское агентство интернет-троллей воздействовать на выборы в США?

С копеечными затратами на рекламу в соцсетях, несколькими митингами и удивительно выбранными для агитации штатами (к примеру (рассматривается в риторике), теми, в коих Трамп и так имел грандиозное преимущество)? Нет – и к такому выводу приходит и прокурор Мюллер. Но это уже не принципно, говорят противники Трампа – главное, найдены подтверждения самого факта вмешательства РФ в выборы. А раз так, нарушена девственность американской избирательной системы и выборы нелегитимны.

Бред? Да, но далеко не верхушка абсурда – конечно есть и еще более «выдающиеся» умозаключения на тему «российского вмешательства». К примеру, такое:

российское вмешательство принципно отличается от американского. То, что конечно можно американцам (Американец — коренной житель США), нельзя русским. Об этом прямым текстом сообщается в статье New York Times: просто потому что русские несут зло, а американцы – добро.

 

При этом говорят об этом как ветераны спецслужб, так и специалисты без тени ухмылки:

«Американские ветераны продвижения демократии считают мерзкими намеки Путина на то, что их работа сравнима с тем, в чем российское правительство винят в США сегодня. «Это все равно что ассоциировать человека, приносящего спасительное лечущее средство, с тем, кто приносит смертельный яд», – произнес президент Государственного демократического института Кеннет Уоллак… 

Стивен Холл, проработавший в ЦРУ 30 лет и ушедший на пенсию в 2015 году:

«Если вы спросите офицера разведки, нарушили ли российские правила или сделали что-то неописуемое, ответ – нет, совсем нет». По его словам, США проводили подобные операции по воздействию на выборы. «И я надеюсь, мы продолжаем это делать».

Эксперт по разведке Лока Джонсон гласит о том, что российская операция 2016 года была только соответствующей киберэпохе версией стандартной американской практики:

«Мы занимались схожими вещами с момента основания ЦРУ в 1947 году. Мы использовали плакаты, памфлеты, почтовую рассылку, плакаты – да все что угодно. Мы распространяли неверную информацию в зарубежных газетах. Мы использовали то, что британцы именуют «кавалерией короля Георга» – чемоданы с денежными средствами».

По словам Холла и Джонсона, русские и американские операции по вмешательству в выборы не были морально равноценными. «Это все равно что сказать, что копы и нехорошие ребята – одно и то же, просто потому что у них есть стволы. Принципиальна мотивация», – произнес Стивен Холл».

Еще раз – это не юмористическая статья, а суровый текст Скотта Шейна в New York Times под заглавием «Не только Российская Федерация вмешивается в выборы. Мы тоже это делаем». В нем, посреди прочего, приводятся оценки научного сотрудника Института Карнеги – Меллона Дова Левина. Он просчитал, что с 1946 по 2000 год США провели 81 операцию по вмешательству в выборы, а Русский Союз или Российская Федерация – 36. Хотя данные по РФ неполные, бережно отмечается в статье, но приводятся примеры вмешательства США:

«Сумки с наличными доставляли в римский отель для подходящих итальянских претиндентов. Скандальные эпопеи сливали зарубежным газетам, чтоб повлиять на выборы в Никарагуа. Печатались миллионы памфлетов, плакатов и наклеек, чтоб нанести поражение действующему руководителю Сербии. Длинноватая рука Владимира Путина? Нет, это только несколько примеров из длинной истории американского вмешательства в выборы за рубежом».

В статье упоминается и то, что «по наименьшей мере в один прекрасный момент рука США смело достала до выборов в РФ» – признается воздействие Вашингтона на выборы (принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов) 1996 года буквально через выделение кредита МВФ и отправку политтехнологов. Более того, отмечается, что схожее вмешательство в последние годы все почаще идет не по полосы ЦРУ, «со временем операции стали почаще проводиться в открытую Госдепартаментом». Сообщается и о том, что

«В последние десятилетия американское присутствие во наружной политике более заметно в таких финансируемых налогоплательщиками группах, как Государственный фонд демократии, Государственный демократический институт и Интернациональный республиканский институт. Они не оказывают поддержку кандидатам, но учят основным способностям ведения кампании, делают демократические университеты и тренируют наблюдателей на выборах».

Это же тоже вмешательство? Ну что вы – «значительное большинство американцев считают такие усилия безвредными и на самом деле благотворительными». Вот только лишь беда, «Путин осматривает их как враждебные», сообщается при упоминании о грантах для Навального от Государственного фонда демократии.

В тексте New York Times восхитительней вообще всего то, с какой убежденностью рассказывается о том, что то, что допустимо Юпитеру, не допустимо быку. И фактически эта «святая простота» ориентирована не на внешний мир, а на внутреннее потребление. Ее цель –

уверить американцев в том, что «мы не такие, как российские, мы хорошие, просто потому что мы несем свет и свободу».

 

С 1970-х годов, когда началось суровое расследование действий ЦРУ, американцы знают, как многообразны варианты вмешательства их своей страны в чужие дела. Не всегда – хотя и почаще всего – оно воспринимало форму политических убийств, военнослужащих переворотов или прямых интервенций. Иногда американские спецслужбы действовали и более элегантно – подкупом, нелегальным финансированием, шантажом, дезинформацией и «черным пиаром». Примеров такового вмешательства – 10-ки и сотни.

Чтоб препятствовать приходу к власти в послевоенной Италии коммунистов, американцы банально финансировали врагов итальянской компартии. «У нас были мешки с денежными средствами, которые мы передавали определенным политикам, чтоб оплатить их расходы», как признавался спустя десятилетия единственный из офицеров ЦРУ.

А в Никарагуа США 10 лет финансировали и снабжали орудием антиправительственных повстанцев – а после заключения мира посодействовали им тем, что вбросили компромат о типо тотальной продажности в правительстве Даниэля Ортеги. И тот проиграл выборы. А спустя 10 лет Штаты финансировали кампанию против Слободана Милошевича – и все это сейчас признается без зазрения совести.

Просто потому что «нам можно»? Естественно – но зачем так нахально напоминать об этом в привязке к «российскому следу»? А чтоб американцы могли наглядней представить себе масштаб «российских злодеяний». Смотрите, что мы творили и творим в мире – так вот, российские делают то же самое, только лишь еще хуже. К тому же

«мы несем свободу, а они – деспотию», не надо ассоциировать хирурга и бандита, хотя у обоих в руке нож.

 

Вот такая реклама для своих – обычная, грубая, плакатная. Но, как показала сама эпопея с избранием Трампа, уже далековато не столь эффективная, как раньше.

«Если это было целью РФ – создать раскол, разногласия и хаос в США, то тогда, со всеми этими слушаниями в комитетах, расследованиями и ненавистью меж партиями, они преуспели выше собственных самых смелых ожиданий. Они там надрываются со смеху в Москве. Поумней, Америка!» – так отреагировал Трамп (Джон Трамп (англ) на публикацию обвинительного акта Мюллера.

Тут президент США не прав – в РФ не смеются, а просто напросто сочувствуют тому безумию, в которое вгоняют Америку те, кто возомнил себя Юпитером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...