Главная / Политика / Американские СМИ обвинили Россию в подкупе талибов

Американские СМИ обвинили Россию в подкупе талибов

Американские СМИ обвинили Россию в подкупе талибов0

По инфо журналистов, русские платили талибам за убийство американских военных.

 

 

Спецслужбы США пришли к выводу, что Российская Федерация тайно предлагала сторонникам запрещенного в РФ движения «Талибан» вознаграждение за убийства американских военнослужащих в Афганистане, сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники. По инфо издания, сейчас Вашингтон рассматривает варианты официального ответа на действия Москвы.

Вывод о причастности РФ к убийству американских военных, входящих в состав сил коалиции в Афганистане, разведка США заключила, в частности, на основании допросов захваченных террористов и преступников. Каким конкретно способом были оплачены убийства и какова была их цена, источники газеты не уточнили.

По инфо собеседников NYT, действия России относятся к 2019 году. В 2019 году в Афганистане погибли 20 американских военных, но кто из них был убит ради вознаграждения от России, непонятно, добавляют источники.

В NYT уточняют, что последние несколько месяцев администрация президента США Дональда Трампа работает над ответом на действия РФ. В Белом доме рассматривается как вариант введения санкций, так и объявления нотки протеста. Источники не сообщили, почему Вашингтон до сих пор не выступил с официальным заявлением об ответных мерах.

На запрос газеты пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремлю неизвестно об обвинениях со стороны Белого дома. «Если кто-то их (обвинения) предъявит, мы ответим»,— добавил гражданин Песков. Представитель Талибана, а также пресс-службы Национального совета защищенности, Пентагона, Госдепа и ЦРУ от комментариев отказались.

Напомним, в Афганистане продолжается процесс мирного урегулирования политического кризиса. В 2018–2019 годах афганское урегулирование повсевременно срывалось, а межафганские переговоры переносились. 29 февраля 2020 года меж США и «Талибаном» было подписано мирного соглашение, предполагающее постепенный вывод зарубежных войск из Афганистана (официальное название — Исламская Республика Афганистан (пушту د افغانستان اسلامي جمهوریت‎, дари جمهوری اسلامی افغانستان) — государство в Южной Азии, не имеющее выхода к морю), освобождение пленных с обеих сторон и формирование нового правительства с соучастием талибов. 14 июня власти в Кабуле и «Талибан» договорились о проведении первого раунда межафганских переговоров.

Талибан — террористическая организация, её деятельность запрещена на местности РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...