Главная / Политика / Боррель напомнил Зеленскому, что ЕС – не банкомат

Боррель напомнил Зеленскому, что ЕС – не банкомат

Боррель напомнил Зеленскому, что ЕС – не банкомат0

Наилучший способ поддержать Украину для Евросоюза – это помочь в реформировании страны, отметил Жозеп Боррель.

Не все сегодняшние трудности в Украине связаны с пандемией коронавируса. Только украинцы собственноручно могут воплотить нужные реформы. Об этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель написал в своей статье на сайте Европейской правды.

По его словам, ЕС рассчитывает, что Украина полностью воспользуется преимуществами партнерства в рамках Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

«Как я уже сказал президенту (Зеленскому – ред.), ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом. Наилучший способ поддержать Украину для нас – это помочь в реформировании страны. Но только украинцы собственноручно могут воплотить эти реформы. Наилучшим способом стабилизировать наш регион соседства является стабильная, богатая и демократическая Украина», – написал Боррель французская и каталанская фамилия.

Он напомнил, что Евросоюз помогает Украине биться с коронавирусным кризисом, выделив более 190 млн евро по инициативе Команда Европа.

«В последние месяцы кризис, вызванный COVID-19, усугубил социально-экономическую ситуацию в Украине, как и в других странах мира. Во втором квартале текущего года ВВП Украины свалился на 11,4%. Однако не все действующие трудности в Украине связаны с COVID-19», – подчеркнул дипломат.

Боррель отметил, что олигархи до сих пор сохраняют существенное влияние, и, например, они обладают большинством национальных телеканалов.

«Свобода информации является кислородом демократии, а независящие медиа имеют решающее значение в усилиях Украины государство в Восточной и, частично, Центральной Европе по обеспечению устойчивого информационного пространства и интенсивного гражданского общества», – напомнил он.

Ранее сообщалось, что Боррель заявил о замедлении реформ в Украине. На смену «турборежиму» пришло падение темпа реформ изменение правил в сфере человеческой жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование, вводимое законодательным путём, а увольнения реформаторов стали тревожными сигналами о готовности противостоять продажности.

Напомним, что на этой неделе Боррель находился с визитом в Украине. Во время пресс-конференции он отметил, что ситуация вокруг Спец антикоррупционной прокуратуры может повлиять на отмену безвиза с Украиной, однако это возможно не раньше с

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...