Главная / Политика / Дело выборам не помеха

Дело выборам не помеха

Дело выборам не помеха

Кристина Киршнер, в прошедшем президент Аргентины, в пн была в очередной раз допрошена по делу о продажности, процветавшей в правительстве в период ее правления. Прежнего главу гос-ва также подозревают в трате госсредств, препятствовании правосудию и оказании давления на Центробанк.

Допрос, состоявшийся в пн, стал для Киршнер уже вторым за месяц. Она попала в число фигурантов дела о продажности в период 2003–2015 годов, когда «у руля» поначалу находился ее муж Нестор Киршнер (2003–2007), а потом и она сама (2007–2015).

Поводом для возбуждения звучного коррупционного дела стали показания обыкновенной аргентинской дамы, муж коей трудился водителем у замминистра планирования.

По собственному желанию явившись к следователям, она поведала о том, как на протяжении 12 лет (с 2003 по 2015 год) ее муж по поручению начальника перевозил большие суммы в сумках и пакетах. По ее собственному воззрению, это были взятки.

1-ый допрос Киршнер по данному делу состоялся в середине августа, скоро после того, как сам водитель передал правоохранителям собственные записные книги. В них содержались все адреса куда мужик отвозил ценные пакеты на протяжении 12 лет.

В общей трудности, по оценкам следствия, мужик перевез более $160 млн. Его записи стали основанием для ареста 15 высокопоставленных бюрократов и допроса еще 18.

Вообще всего буквально через три недели после первого допроса к Киршнер появились свежие вопросы. За неделю до этого Сенат державы в едином порыве санкционировал обыски в 3-х домах экс-главы гос-ва. Итогом оперативно-следственных культмероприятий стало обнаружение тайника, в котором хранились досье на бизнесменов и служащих спецслужб, являющихся фигурантами других уголовных дел, по которым проходит Киршнер.

Заметим, что глав судья Клаудио Бонадио, коий ведет дело (работа, занятие, действие не для развлечения; коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения) экс-президента, нисколечко не колеблется в виновности политика, о чем наглядно свидетельствует его отчет по данному делу. В нем сообщается, что Кристина Киршнер стояла во главе криминальной группы бюрократов, которая удачно действовала не мение 7 лет. 1-ые два года содействие ей оказывал супруг, скончавшийся в 2010 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). С его помощью была сделана «криминальная организация из госслужащих разных рангов».

Члены группы брали взятки у личных лиц в обмен на обещания заключения госконтрактов с их компаниями. Взятки, кои собирали бюрократы, как считает глав судья, в итоге оказывались в руках домашней пары.

Напомним, коррупционное дело  не единственное, по коиму проходит экс-президент. За те три года, что прошли с того момента, как Кристина Киршнер покинула президентское кресло, генпрокуратура предъявляла ей разнообразнейшие обвинения:от измены родине до траты госсредств. Экс-президент вины настаивает на собственной невиновности и заявляет, что дела против нее заводят по политическим мотивам.

Невзирая на вереницу дебошев, Киршнер без заморочек получила пространство в Сенате на парламентских выборах, состоявшихся в 2017 года, не помешают они ей и вновь занять президентское кресло в 2019 году, убеждены сторонники.

Хотя сама Киршнер общественно пока не заявляла о собственном намерении участвовать в выборах, в июле сходу несколько представителей партии, в коей она состоит, заявили о планах Киршнер принять соучастие в президентской гонке.

Как отмечают специалисты, возможность соучастия Киршнер в выборах вправду велика, так как невзирая на уголовные дела, она остается более симпатичным претиндентом собственной партии.

Более того, Киршнер до последних допросов воспользовалась у населения державы не наименьшей популярностью, чем действующий президент Маурисио Макри, коий, возможно, попробует переизбраться на 2-ой срок.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...