Главная / Политика / Диктаторы вымирают, как динозавры

Диктаторы вымирают, как динозавры

Диктaтoры вымирaют, кaк динoзaвры

Eсли нaм нe xвaтит мудрoсти и смeлoсти увидeть в пoбeдe Мaкрoнa знaк врeмeни, Рoссию с бoльшoй вeрoятнoстью oжидaют мaкрoнeприятнoсти.

Чтo сaмoe нeприятнoe в пoбeдe Эммaнуэля Мaкрoнa? Oфициaльныe рoссийскиe лицa дaют диплoмaтичныe кoммeнтaрии. Нo нe будeм лукaвить: из всex кaндидaтoв нoвый прeзидeнт Фрaнции — сaмый нeжeлaтeльный для Рoссии вaриaнт. Мaкрoн нe скрывaeт, что нацелен на Америку.

Показать абсолютно… Он придерживается традиционных взглядов на европейские ценности, мультикультурность и глобализм, Евросоюз и НАТО. Он вскормлен в клане Ротшильдов и корнями связан с большим финансовым капиталом. Он поддерживает санкции против РФ и не признает новый статус Крыма.

Уже можно долго перечислять. Но самое противное для России — вовсе не огромное количество рациональных факторов. Хуже, чем с Олландом, не станет. Самое опасное — Макрон стал президентом второго по значению страны в Евросоюзе без политической партии, вознесся на Олимп за полгода, делая упор на социальные сети и поддержку молодежи, которая перебежала дорогу политической элите. И в настоящее время, вне зависимости от разногласий, истеблишменту всех государств поражение от не нюхавшей пороха несистемной оппозиции — звучный сигнал SOS.

Почему всполошилась русская политическая тусовка после демонстраций 26 марта? Поэтому что на улицы вышла молодежь. Как и полагается, появилось огромное количество предложений мудрецов что-то еще одно молодежи строго запретить. Пошли дискуссии про «зомбированных тинэйджеров», про «непоротую школоту», про конфликт отцов и ребят. Но все дело в том, что власть сейчас не может услышать новое поколение, хотя в другие эпохи это удавалось.

Фото из твиттера Эммануэля Макрона

Москва протягивает руку «Мистеру Никто»

Взлет Макрона находится в общем векторе последних выборных кампаний. Как ни феноминально, но из всех кандидатов во Франции Макрон по технологии победы ближе всего лишь к столь же несистемному Трампу. Платформы различные? Сегодня программы электорат не заинтересовывают, можно обещать молочные реки и кисельные берега. Прослушивание речей — это в прошедшем, политика превращается в шоу. Важен не смысл и содержание, а знак и образ. Не текст, а стиль. Это не хорошо и не плохо, это формула постиндустриальной эры, когда лавинообразный избыток инфы неизбежно приводит к новым методам ее восприятия и даже к новенькому психологическому облику поколения.

Думаю, сегодняшнее поколение политиков совершает последние шаги и сходит со сцены. Кошмар, порожденный Трампом и 26 марта, вне зависимости от того, стоял ли за спиной молодежи хитрецкий провокатор, — свидетельство того, что древняя политическая элита чувствует, что теряет власть над временем. Упоение запретами — это дыхание погоста…

Принципной особенностью постиндустриальной эпохи является то, что на протяжении жизни 1-го поколения объем информации растет в два раза. Опыт 1-го поколения ничего не означает для другого. Отец не может передать отпрыску свой опыт, он обесценен прогрессом. Образованная бабка не знает, как подступиться к девайсу, который за пять минут осваивает внук. Доктора не могут справиться с компьютерной техникой, им помогают студенты, что не мешает докторам считать студентов недоразвитыми. Одним кажется простым одно, другим — совсем другое. Различные ценностные пакеты информации.

Политические баталии переносятся в социальные сети. Обычная политическая вертикаль размывается в потоке горизонтальных связей, как опоры моста рушатся в бурном ледоколе. По данным Интернационального союза электросвязи, в мире больше 6 млрд абонентов мобильных телефонов, 90% населения. В развитых странах 75% населения имеют доступ к вебу. Число пользователей «Фейсбука» перевалило за млрд. Большинство людей выходят в Веб с мобильных устройств, с планшетов и телефонов, то существует прямо на улице. И эти числа растут. Скоро глобальная сеть галлактических спутников закроет всю планетку, и выход в Интернет станет простым и мгновенным.

iPad — это подрывная инновация, которая оказалась эффективнее, чем булыжник пролетариата. Еще не только арабские перевороты, но выборные кампании на западе разрешено назвать «революциями „Фейсбука“ и „Твиттера“». В политику приходят кумиры соц сетей — бразильский клоун Тиририка, коий регулярно проходит в парламент, итальянский комик Беппе Гриппо, коий побеждает на муниципальных выборах, герой интимных похождений в Испании Белен Эстебан, канадский хулиган Роб Форд. Существует сетевые персонажи, которые вошли в историю, — фаворит египетской революции Ваиль Гоним и лауреат Нобелевской премия мира из Йемена Тавакуль Кармашек. В этом же ряду русский блогер Алексей Навальный, коий, вне зависимости от пропагандистских ярлычков, следует строго в русле мировой политической эволюции. А власть и противники оппозиционера нередко напоминают призраки из прошедшего.

Еще недавно в условиях недостатка информации и человеческого потенциала большие партии и крупные компании оказывались действенными. Большие структуры могли минимизировать издержки и оптимизировать расходы. Но на данный момент информационные потоки ушли в горизонтальную плоскость, а население стало мобильным. Монополия страны на информацию утеряна. Телек потерял функцию гипнотического прибора, коий рассказывает населению, о чем оно задумывается и чего желает. Поэтому, кстати, молодежь, которая вышла на улицу 26 марта, не в особенности зазомбируешь, телевизор она отродясь не смотрела.

Новое поколение не верует старой власти, потому что дышат с ней различным воздухом. В Америке, где появляются прорывные компьютерные технологии, левел доверия правительству колеблется в районе 20— 35%. В 1970 году данный показатель составлял 75%. Даже к Верховному суду, коий олицетворял моральную чистоту, левел доверия всего за 20 годов упал в два раза — до 40%! Самый доверчивый человек не поверит, что в РФ выше доверие к институтам власти. Соцопросам у нас тоже не веруют, хотя эта тема дальнозорко исключена из исследований.

Для РФ опасность новой эпохи утежеляется тем, что страна остается заложницей больших монополий — в экономике и в политике. Во всем мире партии меньшинства получают вообще все большее представительство, а выборы проводятся вообще все чаще. Во всем мире малые инноваторские компании обеспечивают рост ВВП, у нас инновации дискредитировали себя.

Динамика современной эры заставляет предположить, что сегодняшнее поколение диктаторов окажется последним. Тераны вымирают, как когда-то вымерли динозавры. Власть перебегает к малым игрокам, это закон политической эволюции. В РФ тенденция обратная: выборы вообще все реже, меньшинство получает совершенно мизерное представительство, монополии во всех сферах давят соперников.

Макрон для России — говорящее имя. Если нам не хватит мудрости и смелости узреть в победе Макрона знак времени, нас с немаленькой вероятностью ожидают макронеприятности.

Сергей Лесков

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...